4 мин.

Моуриньо в шаге от первого трофея с «Ромой»! Первый сезон португальца в римском клубе почти завершён

Продолжается моя рубрика про Жозе Моуриньо, которую я делаю более года. Может быть, выпускаю редко, но метко, как говорится, да?

С последней статьи в Риме мало что изменилось, скорее просто произошло именно то, чего все ожидали.

Подопечные португальца за три тура до конца потеряли шансы на 4-е место в Серии А. От 8-го, не дающего никуда места, получилось оторваться всего на три очка, но пока пятые, волноваться за место в еврокубках на будущий сезон сильно не стоит. Объективно, не смогла дорасти команда до Лиги Чемпионов. Вспомните, как в противостоянии с тем же «Ювентусом» римляне, ведя 3:1, проиграли 3:4. А это был важнейший матч за место в первой четвёрке. Впрочем, концовка вышла ударная : после встречи со Старой Синьорой в 21-м туре у команды всего одно поражения от «Интера» (1:3). Несомненно добавила «Рома» в конце сезона.

Шутки кончились и в Лиге Конференций, где наконец-то удалось переиграть «Буде-Глимт» и продолжить свое шествие в третьем по статусу еврокубковому турниру. Потом удалось засушить «Лестер» и пройти в финал турнира.

Может для кого-то это и незначительный и маловажный турнир, но для «Ромы» это возможность выиграть первый трофей за 14 лет, а также первый еврокубок с 1961-го года, когда командой был выигран Кубок Ярмарок!

Для Жозе это возможность стать первым тренером, выигравшим Лигу Чемпионов (2004,2010), Лигу Европы (2003,2017) и Лигу Конференций (2022?); первый трофей в карьере тренера за пять лет и обогнать «Манчестер Юнайтед» по трофеям за это время. И тут же любопытный факт, говорящий о высокой компетенции тренера : Моуриньо — первый тренер, вышедший в финал еврокубка с четырьмя разными командами. А ведь могло быть и пять, если бы в 2012-м не произошла чудовищная случайность в матче с «Баварией».

«Роме» нужны трофеи, Жозе нужны трофеи...Тот случай, когда два несчастья очень вовремя сошлись и теперь поднимают друг на друга на вершину.

Но это всё поверхностная оценка, хочется посмотреть на достижения Жозе в Риме со стороны трибун.

Болельщиков на стадион такой медийной фигурой затащить получилось вполне себе : на домашних матчах в среднем более 40 тысяч болельщиков не было с сезона 2014/15. В этом сезоне было 4 аншлага, что является чуть ли не лучшим показателем в 21-м веке. Благодаря приезду Моуриньо «Рома» вернулась в информационное пространство. Может у тренера не всё в порядке с поиском своего места в современном футболе, но куда бы он не приходил, как бы не играла его команда, болельщикам никогда не бывало скучно. И сейчас тем более.

Да и есть за кем наблюдать. Абрахам стал лидером атаки, которого команде так не хватало в начале сезона. Игрок забил 25 мячей в дебютном сезоне в Риме, что стало рекордом для новичков клуба. Вчера англичанин затащил «Рому» в финал, забив единственный гол в матче с «Лестером». На хет-рики (ладно, хет-рик, не буду преувеличивать) разразился Дзаньоло, которого время от времени продолжают мучать травмы.

Атака, полузащита... Конечно, не предел мечтаний, но как могут держат и постоянно поднимают планку. Прогресс, огромный прогресс. Жозе ещё может чему-то научить современных игроков, но ещё лучше то, что они его хотят слушать. Вспомните Алли в «Тоттенхэме», не ставшего слушать никого... Борется за выживание с «Эвертоном», но с очень переменным успехом играет даже там.

Да и руководство слушает Моуриньо и всячески помогает ему, доверяет тренеру, а главное — даёт время. Такая вера в португальца, записанного в физруки болельщиками «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма», которые уж точно знают, как строить команду мечты так, что сами видели трофеи у своих любимцев в лучшем случае на Ютубе... Она впечатляет и обнадеживает. «Рома» взбодрилась и снова борется хоть за какие-то трофеи.

Что ж, лучше выиграть Лигу Конференций, чем не выиграть совсем ничего и грустно смотреть на пустой трофейный стеллаж.

Жозе обязательно его заполнит и вновь докажет, что он Special One. Кажется, в Риме вновь солнечно.