3 мин.

Даже мох не настолько вечен, как наши неудачи. О том, почему это случилось снова

Ждать атакующего футбола от нашей сборной было глупо и наивно. Ждать игры на что-то кроме итоговых нулей на табло тоже. Ждать того, что хорваты в итоге выдохнутся и смиряться со вторым место в группе, тем более не стоило.

Мы сыграли, как и всегда. Сыграли ровно так, на что хватало выдумки и таланта. Не прыгнули выше, не опустились ниже, а были просто на своём уровне.

Если хотите оценить игру России в этом отборе, то не берите результат лишь одного матча, где против нормального футбола была и погода, и сама турнирная ситуация, и да и более высокий уровень соперников.

В отборочном турнире ровно десять матчей. И , если говорить об этой дистанции, то сборная играла здорово. Мы честно и заслуженно наиграли на шесть очков со Словенией и сняли проклятие Морибора, мы смогли пересилить очень неудобных в этом отборе словаков и за 180 минут игры с Хорватией пропустить один мяч( да и тот автогол), хотя в той же Московской встрече у россиян были все шансы забрать три очка.

Сборная на самом деле показала в этих десяти матчах своей реальный уровень. Уровень крепкий европейской сборной, которая вплотную подобралась к ТОП-30 в мировом рейтинге от ФИФА. Разве это плохо?По-моему, вполне себе хороший результат. Подопечные Карпина доигрались до того, что судьба вице-чемпионов мира зависела от очной встречи с Россией в последнем туре! Мне кажется, что проделана неплохая работа, прежде всего, в ментальном плане.

И я вот пишу все эти красивые слова в оправдании сборной (которой, правда, оправдываться не за что), но результат остался таким же. Сколько архиважных матчей мы выиграли за последние годы? Знаете, почему-то из последнего вспоминается победа над Португалией (1-0) и с голом Александра Кержакова( как же давно это было!).

Да, сборная стала более открытой и человечной, но почему всё и осталось так? Почему мы всё также ощущаем себя чужими на любом празднике жизни?

Не поймите меня неправильно, но сейчас ,вместо разбора причин такого выступления, все дружно будут задаваться подобными вопросами : А если бы был Дзюба? А если бы был Черчесов?

Или будут опять вспоминать зарплаты игроков. Или Советский Союз.Не удивлюсь, что через час увижу картинку с составом сборной СССР на Чемпионате мира 1966-го года и надпись : "Они играли за Родину!"

Люди будут обсуждать что угодно, кроме того, что вообще нужно обсуждать. Никто не будет обсуждать, а почему вообще приходиться выпускать несчастного Кудряшова? У нас дефицит кадров, да и откуда им появиться, когда на повестке футбольного дня общие и задрюканные донельзя вопросы? Все пообсуждают это пару дней и потом забудут, чтобы вспомнить в марте, а там уже палитра настроений сменится в зависимости от результата здесь и сейчас.

Пора привыкнуть, что нас футбол живёт лишь от матча к матчу, а не круглый год. Печально, но что есть.

Если говорить в целом, то можно только отблагодарить парней и Валерия Карпина ( да и Черчесова, чего уж там) за этот отбор. Всем пока!