8 мин.

Как болельщик «Барселоны» говорю : отстаньте от Кумана !

Сегодня я в прямом эфире наблюдал за тем, как моя любимая команда проиграла "Сельте" и всю чемпионскую гонку в целом. Самое обидное то, что проиграли её сами себе : потерянных очков с "Гранадой", "Кадисом", "Эйбаром" и прочими могли решить вопрос о чемпионстве... Но вышло как всегда.

И сразу после матча на Рональда Кумана полился шквал критики. На самом деле, у Кумана были ошибки : замены в последних матчах тренер использует странно, мягко говоря. В матче с "Леванте" замена Араухо на Роберто решила исход матча, например. Не всем нравится схема Кумана с тремя центральными защитниками, особенно её не оценили в ключевом матче чемпионской гонки с мадридским "Атлетико". Голландец местами слишком упёртый : Педри играет весь сезон от свистка до свистка и, мягко говоря, перегорел( попробуйте в 18 отбегать полный сезон в проблемной "Барселоне"); зато Рики Пуч весь сезон сидит на банке, хотя мог бы подменить своего одноклубника в концовке сезона(СМИ писали, что отношения у них не сложились).

Конечно, можно всё свалить на тренера, но можно вопрос : у "Барселоны" было четыре тренера за последние пять сезонов, так ведь, да? Не уж то все физруки? Не уж что они все не соответствуют уровню "Барселону"?

Знаете, вроде бы история с Вальверде должна была вбить в головы поклонников каталонского клуба, что нынешние проблемы команды одной сменой тренера не решить, но нет же! Они всё также думают, что раз придёт другой тренер ,и у людей, которые вписали себя в историю клуба своими 0-4 0-3 и 2-8, появится характер? Вот серьёзно? Может дело в игроках, которые от тренера к тренеру сливают всё что можно и нельзя в самый важный момент? Может дело в этом, а?

А пока вы можете оценить степень РЕАЛЬНЫХ проблем нынешней "Барселоны" :

В команде не было чистого форварда, зато была кошмарная реализация моментов

После продажи Суареса, которой "Барселона" подарила чемпионство Ла Лиги "Атлетико", как показало время, в команде не осталось чистых форвардов уровня основного состава. Из вариантов у Кумана были только Гризманн и Брейтуэйт, которые даже суммарно не смогли превзойти показатели Луиса : у пары Гризманна-Брейтуэйта столько же результативных действий в этом сезоне Ла Лиги, сколько и у Суареса - 23. В начале сезона заблистал Ансу Фати, который забивал довольно много мячей в начале сезона, но того настигла серьёзная травма.

О кошмарной реализации также в цифрах : в среднем "Барселона" бьёт в Ла Лиге за матч по 15,5 ударов ( самый большой показатель в Ла Лиге), в створ попадает за матч 6,5 раз ( с отрывом лучший показатель в Испании). Показателен в этом всём безумии тот факт, что даже с такой ужасной реализацией "Барселона" - самая забивающая команда Испании и одна из самых забивающих в Европе.Например, в матче с "Кадисом" (1:1) "Барселона" пробила по воротам соперников 20 раз(!) и умудрилась сыграть вничью! А всего, судя по показателям xG, "Барселона" из-за плохой реализации потеряла как миним 7 очков, на которые они сейчас и отстают от 1-го "Атлетико", кстати! Летом это проблема как минимум решится : Депай и/Агуэро явно усилят слабую линию атаки команды.

Промах старый, но к ситуации подходит.

Состав команды полон лишних людей, которые никак не соответствуют уровню команды

Явно претензия не к Куману, что когда у тебя самый важный момент в чемпионской гонке, то тебе приходится для усиления игры в атаке выпускать Пьянича и Брейтуэйта вместе с Тринкау или ставить в оборону Лангле, который так и норовит навести делов на поле. По поводу Пике можно дискуссировать долго, но в матче с Парижем он показал, что всему приходит конец. Безусловно, Пике - уровень "Барселоны" даже сейчас, но не основы, а ротации. Что поделать, если время берёт своё. Начинает казаться, что тот же Роберто в нынешнем составе "Барселоны" по блату за гол Парижу.

Есть люди, которых нужно продать летом любой ценой этим летом. Да, Коутиньо и Умтити просто обязаны быть ТОП-2 на продажу этим летом. История Умтити - это история про то, что лучше бы стоило послушать врачей : сделал бы игрок ту операцию на ноге и пропустил бы всего сезон, а не мучился с этой травмой до конца своей карьеры. из-за которой он пропускает намного больше. А история с Коутиньо - это про то, как лучше довериться отчётам скаутам, чем смотреть на красивую картинку, за которую в итоге отдали более 150 000 000 евро. Коутиньо оказался далеко не такого высокого уровня, на который рассчитывало руководство "Барселоны". Игрок провалил свой первый полноценный сезон в команде, оказался не нужен в "Баварии", а сейчас ему не дадут играть, чтобы не платить за воздух лишние 5 миллионов евро "Ливерпулю".

Наследие Бартомеу ещё долго будет вредить каталонскому клубу

И самое главное : Куман пришёл в "Барселону" в самый тяжёлый для клуба момент, когда было понятно, что он не получит никакого усиления, может не досчитаться в составе самого Лео Месси, а также станет эпицентром междоусобиц внутри команд. Куман бросил выстроенную им сборную Нидерландов и помчался в очень проблемную "Барселону", он как минимум заслуживает уважения.

В начале сезона многие осмеливались утверждать, что 6-е место команды в сезоне 2002/03 покажется чудом в нынешней ситуации, но не случилось : команда взяла в сезоне один трофей и до последнего боролась за чемпионство. У клуба долги на миллиард евро, из-за чего работа трансферного отдела клуба оказалась парализована, но голландец нашёл выход из сложившийся ситуации, подтянув молодых игроков, которые хорошо воспользовались своим шансом : Араухо стал ключевым игроков обороны, Мингеса заработал себе место на поле и заслуженно получил продление контракта,а о Педри мы бы вряд ли без Кумана узнали : руководство планировало отдать игрока в аренду, но тренер рассмотрел в пацане потенциал.

Не тянет команда игру с двумя центральными защитниками, значит будут играть с тремя : схема 3-5-2 и 3-1-4-2 позволило скрыть хотя бы часть проблем обороны команды и дала возможность на важном отрезке сезона остаться в борьбе за трофеи( что в итоге вылилось в Кубок Испании и, если бы не глупые потери очков, то могло быть чемпионство в Ла Лиге).

Звать Хави сейчас нет смысла : испанец не построит новую "Барселону" вокруг своих старых друзей

Сейчас всё идёт к тому, что Хави всё-таки станет главным тренером каталонского клуба. Но главный вопрос : не рано ли? И это я сейчас не про тренерский опыт легенды клуба, а про ту сторону вопроса, которая касается фундамента построения новой "Барселоны" : есть ли он сейчас? Прямо сейчас "Барселона" всё ещё в состояние кризиса, всё ещё имеет в своём составе много старых игроков, которые с годами лучше не становятся и неопределённость с составом на следующий сезон.

И есть ли смысл передавать команду Хави прямо сейчас? Думаю, что нет. Раз Куман начал перестройку, то он и должен её закончить, передав после неё свой пост Хави. Да и Лапорта сам знает, что лучше сначала дать поработать голландскому специалисту, а уже потом отдавать пост главного тренера легенде клуба ...)

Да и СМИ пишут, что Хави хочет вернуться в команду при более благоприятных условиях, так что лучше подождать нужного варианта для клубы и дать поработать Куману, а то получится как зимой 2020 года : хотели вместо Вальверде Хави или Почеттино, а получили Сетьена и худший сезон за 12 лет. Лапорта не Бартомеу и будет думать, прежде чем что-то делать.