5 мин.

Понты дороже финала

Гвардиола и его подопечные как никто другой заслужили свой шанс на счастье. Заслужили переписать историю английского футбола, а также и европейского в целом. Можно сколько угодно говорить, что такие команды как "Манчестер Сити" "покупают" себе финал, но на сегодняшний день клуб из Манчестера является не просто денежным мешком, как привыкли считать многие, а уже полноценным европейским грандом. "Манчестер Сити" - уже полноценная франшиза с узнаваемым стилем и чёткой иерархией, где учтены абсолютно всё мелочи. Есть лучший тренер мира, с которым клуб шаг за шагом становиться самой настоящий машиной, сметающей всё на своём пути. А главное у руководства клуба есть терпение, что довольно редко попадается в нынешние времена.

Четыре подряд курьёзных вылета из Лиги Чемпионов могли заставить 99% владельцев вышвырнуть из команды главного специалиста, назначив его виновником всех бед, но только не в Манчестере. И ведь это терпение даёт плоды. Покамест в других клубах постоянно скандалы игроков и тренеров, стычки с владельцами и конфликты с фанатами, в Манчестере тихо : все игроки прекрасно знают и понимают, что выше тренера нет никого, что главный тут он. На трансферном рынке клуб никогда не бывает резким : все трансферы довольно продуманы, все абсолютно по адекватным ценам. Показательно, что клуб даже отказался от идеи с приобретением Месси, чтобы не было дисбаланса в команде.

И вот на этом фоне их протеже из Парижа смотрятся немного нелепо, как тот пацан с района в самом модном и дорогом тряпье.Парижане навсегда вписали себя в историю футбола своими огромными трансферами, камбэком с "Барселоной" и званием топ-клуба, за которой в чемпионате не хочет играть ни один нормальный футболист, ну ещё их Неймар, уж извините за слово, троллит уже четвертый год.

Тренеров за людей в Париже уже давно не считают, да и не считали никогда : хочешь трансферы под себя - уволен, хочешь наладить в команде атмосферу и приструнить игроков - уволен. В столице Франции тренеры не в почётё, они лишь так наместники руководства, которые не должны иметь своего мнения и вообще заниматься своими делами.

Полный абсурд и бред увольнение Тухеля, который всё-таки смог построить хорошую команду и выйти в финал Лиги Чемпионов, где, давайте будем честны, шансов против такой "Баварии" было немного у любой команды мира. И причина увольнения далеко не из-за в отношениях с раздевалкой, с которой по информации СМИ у тренера были хорошие отношения, а из-за недопонимания с руководством.

«Мне и руководству «ПСЖ» не понравились заявления Томаса Тухеля о нашей работе на трансферном рынке. Мы хотим работать с людьми, которые счастливы быть в «ПСЖ». Если вы решили остаться, то уважайте решения клуба. Учитывая нынешний контекст, это более чем неловко со стороны Тухеля» - сказал спортивный директор клуба Леонардо незадолго до увольнения тренера.

По сути прямым текстом сказал : не лезь в наши дела, ты вообще должен быть счастлив, что тебе позволили тренировать такой великий клуб. Миленько, довольно миленько. Диктаторские замашки руководителей спортивных клубов всегда забавляли, но здесь уже не очень-то и смешно : они на самом деле думают, что с таким отношением к людям смогут выиграть Лигу Чемпионов, серьёзно?

Да и звёздные игроки не лучше, но тут всё по заслугам руководству клуба. которое позволило так относится игрокам к своей профессиональной деятельности. Неймар только и глядит, когда свалить в Каталонию, где по мнению фанатов, моему в том числе, он уже не особо и нужен : крысы, бегущие с корабля, новой "Барселоне" не нужны. как бы красиво они не финтились, да ещё и в суд на клуб подавал ... Нет, Неймар в Испании не нужен.

Мбаппе тоже навострился в Испанию, где его уже четыре года ждёт дедушка Перес, но всё мешают разного рода финансовые проблемы клуба : то пандемия. то Суперлига на ровном мест разваливается. Так что ждут в Мадриде лета 2022, когда француз станет свободным агентом. Судя по всему, игрок не горит желанием оставаться во Франции и с радостью помчится в Мадрид.

И тут встаёт интересный вопрос : если Неймар и Мбаппе уйдут летом 2022, что дальше делать Парижу? По сути бренд парижского клуба может самоуничтожиться, если клуб не найдёт звёздным игрокам столь же звёздную замену, но вот беда : что-то никто больше не хочет в золотую клетку. Вроде бы Месси предлагали крупный контракт, да тот решил, что лучше он в "Барселоне" останется. Роналду? Ну как новый вызов может быть и пойдёт : смог нарушить гегемонию "Ювентуса" в Италии - значит сможет нарушить и гегемонию Парижа во Франции.

Честно говоря, на Париж как-то плевать : такие понторезы в футболе появляются с завидной регулярностью и как правило также быстро исчезают. Надеюсь, что это тот случай

А Гвардиола с "Сити" молодцы : тише едешь - дальше будешь.

PS. Давно не писал, если честно. Извините, что местами тяжело читается.