4 мин.

Доброе утро, последний герой!

Смысла писать предисловие нет : вы и так прекрасно знаете, что лучший игрок российского чемпионата второй половины 2010-х вернулся в "Спартак".

Об этом переходе не писал только ленивый. То ли все ждут, что Промес стал более опытным и покажет что-то новое и невероятное, то ли после его ухода таких ярких и сильных игроков не было, что все просто рады тому факт, что в РПЛ вновь будет играть столь красочный игрок.

Будем честны : уровень лиги в целом упал, уровень легионеров тоже. Новый лимит, кризис и в целом деградация нашего футбола не сделали чемпионат как-то лучше. Лиг окончательно поделилась на тех, кто живёт на средства и старается в лишний раз не лезть на верх и на тех, кто имеет большой капитал. Увы, лига в нынешнем состоянии не может становиться удачной отправной точкой для игроков из других, отчего качественных легионеров стало ещё меньше, да и в целом их стало меньше.

А Промес - это такое прекрасное воспоминание из далёкого, как кажется уже, прошлого нашего футбола. Как бы плох не был "Спартак", но этот голландец всегда умудрялся выдумывать что-то новое и радовать зрителей своей игрой. Квинси даже после ухода из клуба активно общался с болельщиками, которые его обожали и будут обожать. Промес один из тех, кто прекрасно поддерживал лозунг о "народной" команде. Да и для конкуренции такие игроки очень нужны, а то среди нынешних иностранцев, да и всех игроков лиги в целом, почти нет таких личностей, способных решать в важных матчах в одиночку, качественно менять игру команды. Вроде есть Влашич, но он ещё сыроват, да и Лига Европы показало, что хорвату ещё расти и расти.

Ясно, что Квинси постарел и , может быть, больше не наберёт такую форму, какая была у него перед переездом в Испанию, но шуму он наведёт точно. Игру "Спартака" он хуже не сделает, а с точки зрения пиара - это вообще лучшее решение, которое только могло прийти в голову боссам клуба.После новостей об уходе из клуба Тедеско надо как-то нормализовать информационное поле вокруг команды и сделать всё, чтобы спокойно искать тренера, сосредоточив внимание СМИ на ком-то ещё... ладно, кажется, начинаю лить бессмысленную воду в этом направлении.

Промес может ещё пару лет наводить шороху в России. В "командировке" Квинси наверняка соскучился по ведущей роли в атаке : в "Севилье" игрока пробовали за сезон на 8-и позициях(!), так толком и не нашли ему место в Испании, в "Аяксе" вроде как в прошлом сезоне вновь вспыхнул талант голландца, но в нынешнем сезоне игрока довольно часто видели на скамейке( начинал в основе менее 50% матчей).Значит ли это, что в Россию приехал немотивированный Промес, которому нужны лишь деньги?

Хмм... Я такого, как и все, исключать не могу и не буду, так как уже было дело, бывалые, так сказать.Но Промес, даже если приехал по большей части за деньгами, будет чувствовать себя комфортно : здесь любовь фанатов, роль лидера и огромный карт-бланш, если что-то пойдёт не так, а мы с вами говорим о московском "Спартаке", где постоянно всё идёт не так.

Реклама 18+

Подписание также говорит об амбициях московского клуба : попадание в Лигу Чемпионов всё ещё реальная цель, клуб отстаёт от второго ЦСКА всего на два очка и у них ещё будет очная встреча, ну а оборону ЦСКА образцовой не назовёшь.

А вы как думаете? Сможет ли Промес помочь "Спартаку" забрать серебро?