5 мин.

Реальные пацаны

Мне хочется верить, что наши футболисты, какими бы они не были и для кого бы не играли, очень хотят, чтобы на их матчи приходили люди. Нормальные, адекватные болельщики, которые приходя на стадион хотят приятно провести время с друзьями, семьёй или просто насладиться игрой, какой бы она не была. В общем, как в Англиях, да Германиях. Ещё охотнее мне хочется верить, что отечественные игроки ждут зрителей не как потенциальную прибавку в зарплатной ведомости, а именно как зрителей. Для 30 тысяч играть намного приятнее, чем для 5-6, неправда ли?

И уж точно все, начиная от министра спорта и заканчивая водителем автобуса саранской «Мордовии», хотят, чтобы на трибунах было так же комфортно и уютно, как на матчах испанской Примеры или Эредивизи. Чтобы словно по мановению волшебной палочки весь низкоуровневый шлак убрался с трибун куда-нибудь, где ему самое место. В Мордор, например.

Но, не лучше ли прежде чем пытаться что-то менять, посмотреть в зеркало?

1.Мат на футбольном поле.

Во время матча «Локомотив»-«Терек» полузащитник хозяев Александр Самедов оскорбил судью. Был ли это эмоциональный порыв или Александр знает о личной жизни лайнсмена немного больше общественности – не так важно. Обращение попало в эфир телеканала НТВ. Контрольно-дисциплинарный комитет отзаседал и решил дисквалифицировать Самедова. И всё в принципе верно, если не сам факт.

То, что футболисты умеют ругаться матом, для меня – не новость. Но обзывать судью при собственной паршивой игре – это вылет далеко за границы. Абсолютный аут.

Мы все удивляемся и негодуем, когда Криштиану спорит с арбитром, Златан изображает рефери, а Фернандо советует судье обратиться к окулисту. Игроки, выигравшие воз кубков и медалей, не переходят границ, пускай иногда и ходят на грани. А футболист, не выигравший на уровне страны ничего, орёт матом в прямом эфире. И не стоит сейчас рассуждать о случайности, близости микрофона к полю, покрывая виноватого отговорками «но вы понимаете, это спорт».

Мало кому хочется слышать о себе песни фанатов про "Банама-маму", но в каждом втором видео на ютубе футбольные или околофутбольные люди показывают, что русскому языку они учились в ближайшей к стадиону подворотне.

2. Разборки на основании чего-либо.

Истории о том, что Роман Павлюченко хочет отрезать язык Василию Уткину, нет ещё и трёх дней, как она уже облетела все спортивные издания. Сразу скажу, не верить словам Уткина у меня повода нет. За голословные обвинения есть нужная статья. Смешно в данном конфликте вовсе не представит ситуацию самой мести (даже с хорошей фантазией картину сообразить сложно), а слова, сказанные Романом и их подача.

Складывается такое впечатление, что наши футболисты живут исключительно по законам чёрных кварталов Нью-Йорка. Чуть что им не нравится – сразу разборка. Сразу у людей включается внутреннее быдло.

Почему лишь единицы переводят дело в правильной последовательность «адвокат - иск - суд»? Где остальные Малафеевы и Левченко? Что руководит взрослыми мужиками, собирающимися отрезать чужой язык или распускающими перья перед своими болельщиками где-то в Казани?

3. Разборки без каких-либо оснований.

Глубокой ночью твиттер известного футбольного журналиста разрывался от сообщений, наполненных гневом, злостью, ненавистью и хамством. Первая мысль, пришедшая в голову: «Школота атакует Сергея Кривохарченко (@krivokharchenko)». Только через пару кликов я понял, что «школотой» является Роман Орещук (@papanin02).

Реклама 18+

Суть конфликта оказалась донельзя проста. Роман Орещук обвинял Сергея Кривохарченко в том, что Сергей во время комментария матча назвал Анатолия Тимощука худшим в предыдущей игре «Баварии». Роман уверенно и без зазрения совести называл Сергея идиотом, смотрящим футбол с вертолёта, рассуждая о выигранных Тимощуком единоборствах. То, что агент приводил в пример статистику контактов игрока с мячом, не смущало лишь борца за справедливость, а Кривохарченко попутно был отправлен к книгам, учить правила игры в футбол. Ведь он – всего лишь один из немногих экспертов по Бундеслиге, но никак не футболист уровня Орещука. Какого именно уровня, Роман так и не уточнил.

Аргументация Романа выглядела вот так вот:

Аргументация Романа Орещука

Всё просто же, согласитесь? Только Сергей Кривохарченко ничего не говорил о Тимощуке. Он промолчал на слова, сказанные коллегой, за что потом так же получил от Орещука.

Неужели так сложно сначала разобраться, а потом гибнуть с шашкой наголо за неправое дело?

Пред каждым матчем комментаторы представляются. Отличить голос одного от другого не сложно, если смотреть матч от начала и до конца. Убийства мозга по невнимательности можно было избежать, если бы Роман действительно слушал комментарий, а не цеплялся за отдельно сказанные фразы.

4. Пьянь.

Ну и вишенка сегодняшнего торта, которая попала в этот текст в самый последний момент.

Здесь всё ясно без комментариев и перевода.

Как можно убрать пьяных фанатов с трибун, когда игроки само в далёком от трезвости виде то и дело шлангируют у клубов? Хотя, где я тут увидел игрока?

И пока люди, играющие в футбол, не изменят что-то в себе, контингент трибун также в лучшую сторону не измениться. И мы всё также будем наблюдать, как обыкновенное быдло в «спортивке» пулемётной очередью выдаёт слово «ёпта» за пару минут диалога быдлом, которое ничем не лучше и не хуже его самого.