3 мин.

Лучшие из худших

Аналога данной статьи, я уверен, нет. Мало кто рассматривал эту сторону биатлона. Но мы рассмотрим. Речь пойдёт о биатлонистах из стран третьего биатлонного мира. Их "тёмными лошадками" назвать нельзя. Но они преподносили такие сенсации. О каких сенсациях я говорю?

Свежей сенсацией является первый хорватский подиум в истории биатлона. Да, речь о Якове Факе.

Он выиграл бронзу в индивидуальной гонке ЧМ-2009. С одним промахом он всего на секунду опередил Симона Фуркада. По сути, выгрыз медаль на финише. Фак был достоин чести стоять на подиуме с Кристофом Штефаном и Уле-Эйнаром Бьорндаленом. А его всерьёз никто не воспринимал, как и саму Хорватию. Это из той же оперы, что Норвегия стала бы призером ЧМ по футболу.

Тогда эта медаль стала случайностью. Только вот дальнейшие результаты Фака можно назвать "закономерностью". Позже Яков выиграет бронзу спринта Ванкувера-2010, сменит гражданство на словенское и станет чемпионом мира, неоднократным. В 2009 году тот заход на подиум считался сенсацией.

Из самого свежего копнем. На очереди Владимир Илиев из Болгарии.

Ничего выдающегося на соревнованиях не показывал. Иногда заезжал в десятку (особенно памятен ЧМ-2015, где Владимир занял 6 и 8 места). То есть не выдерживал конкуренцию на мировом уровне. Но на ЧМ-2019 в Эстерсунде Илиев сенсационно занял второе место в индивидуальной гонке, допустив один промах и уступив только немцу Арнду Пайфферу. И всего лишь на 0,4 секунды опередил в борьбе за серебро Тарьея Бе. Эта медаль стала первой для болгарского мужского биатлона на чемпионатах мира. 

В этом абзаце будет описана командная гонка. В прямом смысле. Речь пойдёт о гонке ЧМ-1992. Дело в том, что данный вид биатлона не входил в олимпийскую программу. Было принято решение провести гонку на последнем этапе КМ в Новосибирске в рамках чемпионата мира. И произошла сенсация. В мужской гонке бронзу взяла сборная Эстонии (Айво Удрас, Урмас Калдвеэ, Хиллар Цакхна, Калью Оясте). После этой гонки Эстония не завоевала ни одной медали в истории ЧМ. Пока не завоевала...

Следующей сенсацией назовём гонку на ЧМ-1999. В женской гонке преследования серебряным призёром стала Мартина Шварцбахерова (Халинарова) (Словакия).

До этой гонки у Мартины было всего 3 подиума за несколько лет. Поэтому она не могла восприниматься, как одна из главных претенденток на медаль. Плюс на стороне Мартины были погодные условия. Только в последний момент удалось провести "спринт+пасьют". Эта медаль так и осталась единственной на ЧМ. Но подиумы КМ у Мартины добавлялись.

Ещё одной сенсацией, не менее важной, является победа чеха Романа Достала на ЧМ-2005.

Реклама 18+

Он выиграл индивидуальную гонку, опередив Михаэля Грайса на 9 секунд. Никогда не был и близко к топ-30 биатлонистов, а тут сразу стал чемпионом мира. До этого была завоёвана серебряная медаль на ЧМ-95 вместе с коллегами по сборной в командной гонке. Но в личной гонке Роман удивил всех.

 

Вот видите. Биатлон-непредсказуемый вид спорта. За это мы его и любим. Как и другие виды спорта.