2 мин.

Первая легальная женская схватка в UFC: Ронда Роузи и Лиз Кармуш

На протяжении долгого времени мужчины считали, что женщина должна быть домохозяйкой. Но с наступлением XXI века девушки научились отстаивать свои права и заниматься тем, чем велит душа.

Некоторые дамы смогли поменять кухонные прихватки на боксерские перчатки, бигуди на шлем, а домашний халат на топ и шорты. Зачем? Конечно же, чтобы легально бить других девушек, да еще и за деньги.

В 2011 году президент UFC Дэйна Уайт заявил, что женщинам не место в октагоне,  не потому что он женоненавистник. На тот период было не так много сильных бойцов, которые могли претендовать на сотрудничество с UFC. Иными словами, было бы трудно подобрать противника для девушки-бойца.

Однако, не стоит забывать, что основной девиз UFC гласит: «Никогда не говори «никогда».

Шло время и в ноябре 2012 году Дэйна Уайт подписывает контракт с Рондой Роузи. После чего она становится первым чемпионом UFC среди женщин в легком весе.

Почему Ронда предпочла заниматься тяжелыми видами спорта? Такую идеальную фигуру стыдно скрывать под спортивной экипировкой.

Однажды в детстве Ронда нашла старый альбом с фотографиями, которые стали для нее сюрпризом. На снимках была изображена мать Ронды на соревнованиях по дзюдо. Она всегда видела в матери домохозяйку и никак не могла представить, что «легко может надрать отцу задницу».

Пожалуй, этот незначительная ситуация и позволила девочке пересмотреть многие вещи и заняться боевыми искусствами.

23 февраля 2013 года, казалось бы, очередной День Защитника Отечества, но для кого-то это еще и дата первого женского боя между Рондой Роузи и Лиз Кармуш. Роузи с успехом защитила свой титул, выиграв бой за 4:49 в первом раунде. Кармуш боролась до последнего, но ее максимум – вывих челюсти Роузи во время боя.

Гонорар Ронды Роузи за UFC 157 составил $90 000 (включая $45 000 за победу) или 6 637 635 рублей. На эту сумму можно купить новый автомобиль Ford Fusion Sport или картину Пикассо «Чтение». Впрочем, это уже дело самой Роузи.

Лиз Кармуш, в свою очередь, получила $12 000  = 885 018 рублей.

Именно этот бой начинает историю женщин-бойцов UFC.

Ссылка на бой девушек: https://mmalegend.ru/ronda-rouzi-liz-karmush/