Ротор (Волгоград) – Машук-КМВ (Пятигорск). Зона Юг. Анонс

Представляя субботнего соперника сине-голубых, остановлюсь, в первую очередь, не на истории встреч (ее предельно подробно изложил в своем отличном анонсе уважаемый Аспирант), а на нынешнем состоянии пятигорского клуба. Буквально за пару дней до возобновления первенства России в зоне «Йух» второго дивизиона президент Машука-КМВ Александр Сахтариди привез в расположение команды заместителя главы Пятигорска Сергея Нестякова и председателя городского спорткомитета Сергея Кузьменко. Говорили, понятно, о финансировании (оно, к слову, идет у пятигорчан и из городского, и из краевого бюджетов), о тренировочном процессе, других сторонах деятельности клуба.

Чиновники отметили, что зрелищность игры команды растет, а это, в свою очередь, увеличивает количество приходящих на матчи болельщиков, которых такой футбол не может не радовать. Клубу городской администрацией обещана вся посильная финансовая, организационная и моральная поддержка, на собрании были выслушаны первоочередные просьбы и пожелания и, как отмечает официальный сайт Машука-КМВ, ни одно из них не осталось без внимания.

Стартовали по весне пятигорчане домашней победой на второй командой грозненского Терека, причем встреча, несмотря на заметный игровой перевес хозяев, складывалась для них не просто. После быстрого гола, случившегося уже на 11-й минуте (отмечавший в день матча 30-летие Садиров со стандарта от правого углового флажка подал к линии вратарской, Абидинов головой вколотил мяч в ворота), Машук-КМВ умудрился пропустить ответный удар еще до перерыва, причем сугубо по вине собственной обороны.

После перерыва гости сосредоточились на защите и искали счастья в редких контратаках, которые пару раз вполне оказаться голевыми. Хозяев на исходе третьей компенсированной к основному времени матча минуты спас Богатырев, подкарауливший мяч у линии штрафной и сумевший вторым касанием хлестко отправить его через частокол ног в нижний угол – 2:1. Отметим, что во встрече первого круга с Ротором Альберт также забил волгоградцам, причем также на исходе тайма, только в тот раз первого.

Стоит обратить внимание на то, что пятигорчане испытывали определенные кадровые проблемы. Поэтому в стартовом составе в лини атаки дебютировал 19-летний воспитанник местной ДЮСШ Константин Ткаченко, а во втором тайме за Машук-КМВ впервые сыграл 23-летний полузащитник Кожаев. К слову, о зимних потерях и приобретениях: команду покинули 22-летний нападающий Бештоков (перешел в нальчикский Спартак) и 19-летний защитник Саргисян, кроме группы местной талантливой молодежи и упомянутого Кожаева дозаявлены бывший полузащитник армавирского Торпедо 22-летний Нестеренко, 26-летний защитник Родионов из Таганрога и воспитанник школы столичного Спартака 19-летний голкипер Шлеев.

Стал известен и состав судейско-инспекторской бригады, которой предстоит обслуживать матч 21-го тура в Волжском. Команды на газон стадиона имени Логинова выведет главный судья из Тамбова Сергей Зеленев, на линиях ему будут ассистировать земляк Дмитрий Тарасов и воронежец Денис Степанищев, инспектировать встречу поручено краснодарцу Василию Правило.

Сергей Зеленев

По традиции, несколько слов о главном. 27-летний (родился 19 февраля 1988 года) арбитр первой категории Сергей Зеленев только в этом сезоне перерос статус первого помощника. До зимнего перерыва тамбовчанин в качестве главного судьи провел три матча Молодежного первенства страны и два – в Центральной зоне второго дивизиона. В зоне Юг Зеленев работает впервые, хотя информация о нем на сайте футбольных арбитров России отличается известной неполнотой. Понятно, что в таком случае ни с волгоградцами, ни с пятигорчанами в официальных матчах тамбовский рефери не пересекался ни разу, и никакой статистикой по теме мы вас побаловать не можем.

Завершая судейскую тему: Андрей Юдин из Волжского назначен главным арбитром встречи во Владикавказе между местной Аланией и ФК Таганрог, а волгоградцу Валерию Булыгину предстоит проинспектировать матч в Гудермесе между второй командой грозненского Терека с новочеркасским МИТОСом, лидирующим, к слову, в турнире по потерянным очкам.

По составам: предположу, что главный тренер пятигорчан Армен Степанян вполне может вернуть в раму поигравшего за волжскую Энергию Марикоду. Более-менее стабильна линия обороны - Родионов, Мулляр, Абидинов, Демидов. В середине поля почти наверняка увидим Садирова, Богатырева, Шанина и Шрейдера, а также, вероятно, Минасова. Что с атакой – пока сказать затрудняюсь.

У хозяев поля точно не сыграет Тимачев, получивший в Ставрополе прямую красную карточку. Решением Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, заседание которого состоялось вчера, Дмитрий дисквалифицирован на два календарных матча первенства России (часть 2 статьи 94 Дисциплинарного регламента РФС – грубая игра, наказываемая удалением). Не будет также на поле и Степана Рябоконя, предупреждение во встрече с Динамо-ГТС стало для него четвертым в чемпионате. Возвращается зато отбывший наказание Денис Клюев.

Рискну предположить, что Олег Веретенников выставит такой стартовый состав: Валерий Поляков; в защите (справа налево) – Александр Никуличев, Илья Ионов, Дмитрий Коваленко, Руслан Бесланеев. В опорной зоне сыграют Анрик Гаджиев и Алексей Смирнов, разгонять атаки по флангам будут Мксим Тазетдинов и Денис Клюев, а пару из центрального и оттянутого нападающих составят Сергей Лукьянов и Иван Герасимов. Отметим также появление в заявочном листе в Ставрополе поправившегося левого защитника Михаила Меркулова.

По характеру матча – вряд ли он будет простым, гости явно нацелены на реванш за поражение в первом круге, но свои турнирные проблемы на первом этапе они по большому счету уже решили. А Ротору очень хочется попрощаться со стадионом имени Логинова (есть надежда, что финальную пульку команда проведет все-таки уже в Волгограде) именно победой. Поставлю все же на успех сине-голубых.

И последнее.

Начало матча по неназванным техническим причинам (предполагаю, что они опять банально связаны с освещением) сдвинуто на 15 часов. Замечательные подробности публикует официальный сайт клуба: «Продажа билетов на игру будет осуществляться в киоске, установленном возле здания бассейна у площади перед входом на стадион. Начало продажи билетов: 28 марта в 12:00. Стоимость билетов: 100 рублей. Детям до 14 лет и пенсионерам: 50 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно (при проходе вместе с родителями)».