3 мин.

Опоры освещения Центрального будут демонтированы в выходные

На очередной выездной инспекции сноса Центрального стадиона помощник губернатора Волгоградской области опроверг свое же, сделанное ранее, заявление, что образовавшийся во время сноса мусор будет переработан и использован при ремонте дорог. При этом в настоящее время с территории Центрального стадиона вывезено не более 5% бетонного лома.

Снос Центрального

В настоящее время уже демонтировано три четверти строений арены. В выходные будут демонтированы последние символы – четыре опоры освещения.

Вместе с тем, как пояснил помощник губернатора региона Василий Галушкин, подрядчик испытывает проблемы с вывозом мусора – всего пока вывезено не более пяти процентов от образовавшегося бетонного лома.

Однако помощник губернатора заверил, что темпы работ будут увеличиваться, и подрядчик будет работать уже в две смены, а всего на площадке будет работать 25 тяжелых самосвалов.

«Сегодня мы вместе с представителями заказчика, генподрядчика и генпроектировщика проведем совещание по поводу графика подготовки рабочей документации, – пояснил господин Галушкин. – Что же касается подготовительных работ, то снос стадиона идет по графику, компания «Реформа» намерена работать без выходных и праздников, в круглосуточном режиме.

Снос Центрального

Строительный мусор со стадиона пока вывозится в Волжский, но сейчас решается вопрос об утилизации мусора на полигоне в поселке Гумрак. Проще говоря, сейчас идет рутинная работа по подготовке к строительству новой спортивной арены. Все работы идут в соответствии с графиком, в самое ближайшее время будет открыт свободный доступ к онлайн-трансляции процедуры демонтажа. Да, безусловно, проблемы есть, но все они решаются в оперативном рабочем порядке.

Господин Галушкин также опроверг сделанное им ранее заявление, что образовавшийся бетонный лом будет пущен на дорожное строительство.

Напомним, в начале сентября Василий Галушкин заявил, «что касается вывоза строительного мусора, то этот вопрос сильно облегчат волгоградские строители, которые завезут на стройплощадку специальные дробилки. Основная часть полученного после измельчения кирпично-бетонных конструкций щебня будет пущена на дорожное строительство. Металл, вероятнее всего, отправят на переплавку в соседний «Красный Октябрь». Так что вывозить со стройплощадки придется не так много мусора, как кажется».

В свою очередь сегодня на вопрос, почему обломки Центрального стадиона не направляются на ремонт дорог, господин Галушкин ответил: «Что там использовать? На 90% битый кирпич, на 10 – цементная пыль. Поэтому строительный мусор утилизируется на полигоне ТБО».

Следующим этапом станет заключение государственного контракта на строительство. Он будет подписан в середине ноября, после этого начнутся основные строительные работы.

Снос Центрального

По словам представителя генподрядчика, исполняющего обязанности ФГУП «Спортинжиниринг» Дмитрия Попова, в настоящее время остался один нереализованный вопрос – подписание госконтракта с генподрядчиком.

«На самом деле, ни один нормальный заказчик-застройщик никогда не будет доволен ходом выполнения работ, – заявил господин Попов. – Всегда хочется, чтобы работы были выполнены по графику, а лучше всего – с опережением графика. Но не может не радовать то, что региональная администрация взяла на себя инициативу и ускорила подписание договора на производство подготовительных работ с генподрядчиком. Снос старого стадиона производится раньше запланированного времени. Госконтракт на строительно-монтажные работы планируется подписать в ноябре, в конце ноября – начале декабря, думается, начнем работы по устройству основания новой арены. Проблем в настоящее время нет никаких, есть только один текущий вопрос – ускорить подписание госконтракта, чем мы сейчас и занимаемся».

Реклама 18+
Снос Центрального
счетчик