4 мин.

Ротор (Волгоград) – Ангушт (Назрань). Зона «Йух». Анонс

Я не знаю, приедут ли в гостеприимный Волжский болельщики из Назрани. Если да, надеюсь, что сине-голубые тиффози смогут исключительно культурными способами объяснить гостям, почему именно прошлой осенью резко испортились отношения. Выезд в Ингушетию прошел в этом первенстве относительно спокойно, но, как мне намекнули сведущие люди, трансляции матча не было в том числе и потому, что до последнего момента не было полных гарантий обеспечения безопасности волгоградских выездюков. Рассказывают, что не обошлось без вмешательства президента республики Юнус-Бека Евкурова.

Напомним все же статистику очных встреч.

За всю недлинную историю российского футбола субботние оппоненты встречались между собой лишь семь раз, все в регулярном чемпионате. Ангушт выиграл лишь однажды в августе 2011-го, и в спортивности той победы до сих пор остаются серьезные сомнения. Еще дважды (оба раза в Назрани) была зафиксирована ничья, счет и в 2009-м, и совсем недавно одинаков – 1:1. Во всех остальных четырех поединках сильнее был Ротор, причем лишь раз, пять лет назад, волгоградцы позволили сопернику поразить свои ворота.

Таким образом, в «оцифрованном» виде общие показатели для сине-голубых выглядят весьма привлекательно: +4-1=2 при внушительной общей разнице забитых и пропущенных – 13 на 4. К слову, в последнем на текущий момент матче гости выглядели заметно сильнее, Ротор в Назрани в этом первенстве очки действительно потерял.

И конечно должен взять свое в Волжском.

Главным судьей предстоящей в 14-м туре чемпионата России в зоне «Йух» второго дивизиона встречи с Ангуштом назначен Илья Тришин из Балашихи. На линиях ему помогут Михаил Кистанов из Энгельса и саратовец Федор Валявин, инспектировать матч поручено астраханцу Александру Колымжанову.

Илья Тришин

По традиции несколько слов о главном. 34-летний (родился 28 апреля 1980 года) арбитр первой категории Илья Тришин совсем не является во второй лиге новичком, но крайне редко работает в южной (и восточной) зоне, преимущественно его «епархией» являются турниры в зонах «Центр» и «Запад», в двух предыдущих сезонах балашихинец привлекался также к матчам молодежного первенства страны. А вот игр с участием ни Ротора, ни Ангушта (заметим, как и ФК Волгоград) Тришин до сих пор не обслуживал ни разу.

В текущем сезоне Илья Михайлович судил пока семь матчей регулярного чемпионата, в которых показал 33 желтые карточки (девять из них пришлись на подмосковное дерби, в котором Химки принимали ФК Долгопрудный) и не удалил ни одного футболиста.

Продолжая судейскую тему, отметим, что на встречу в Нальчике между местным Спартаком и владикавказской Аланией главным назначен Андрей Юдин из Волжского, в качестве его первого помощника выступит волгоградец Сергей Богданов. Нашлась работа и для инспекторов из Волгограда: на матч крымского Витязя и ялтинской Жемчужины назначен Игорь Лапидус. Впрочем, как закончится эта встреча, известно заранее. Еще 9 октября на общекомандном собрании Жемчужины генеральный директор клуба Вячеслав Бабей сообщил, что не в состоянии более финансировать ФК из собственных средств. Ялтинцы снялись с первенства, клуб расформирован, но… волею регламента остался в турнирной таблице и занимает пока с 12 очками 9 место в группе 1 зоны «Йух». Олнако теперь все несыгранные матчи Жемчужины будут иметь только один исход – техническое поражение со счетом 3:0 (это подсказка для прогнозистов, желающих поправить свое «турнирное» положение;)).

Из расположения Ротора, между тем, есть хорошая новость. Поправился и готов выйти на поле (впрочем, вряд ли сыграет все 90 минут) нападающий Сергей Лукьянов. Рискнем предположить, что стартовый состав, который выпустит на газон стадиона имени Логинова главный тренер сине-голубых Олег Веретенников, будет выглядеть так: в раму встанет все же Валерий Поляков (потенциально игра, как представляется, – все же за «золотые» очки); в защите увидим более-менее привычное сочетание Дмитрий Тимачев-Илья Ионов-Степан Рябоконь-отдохнувший Руслан Бесланеев; в центре полузащиты молодежное трио из опорников Анрика Гаджиева и Алексея Смирнова, над ними выше – Евгений Калошин; инсайды – Максим Тазетдинов и Денис Клюев, единственный форвард – поначалу Иван Герасимов. Соответственно, в запасе останутся Данил Немцев, Дмитрий Коваленко, Александр Никуличев, Андрей Комаров, Тимур Шамилов, Максим Ляшенко, Сергей Лукьянов.

По составу гостей никаких версий обнародовать не буду, скажу лишь, что высока вероятность вновь увидеть на поле экс-волгоградцев Сергея Шудрова (некоторым образом отличившегося в первом матче в Назрани) и Сергея Уфаева, признанного тогда болельщиками Ангушта одним из лучших. В трех последних встречах ингушская команда обыграла дома Астрахань 1:0, уступила в гостях Таганрогу 0:2 и также в Назрани сыграла вничью с махачкалинским Анжи-2 – 0:0.

Не факт, что матч будет результативным. Но все же попробую вновь поставить на сухой для хозяев счет 2:0. Пора уже как-то играть в защите более солидно…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/