3 мин.

Ротор (Волгоград) – Спартак (Нальчик). Зона «Йух». Анонс

Для многих в России нальчикский Спартак прочно ассоциируется с именем Юрия Красножана. Казалось бы, удел кабардино-балкарской команды, десяток лет болтавшейся в первой лиге (диапазон занимаемых мест – от четвертого до пятнадцатого, ровно словно какой-нибудь хабаровский СКА), всего лишь радовать болельщиков местечковыми победами. Но именно Красножан на второй год своей работы блестяще решил поставленную еще в 2002-м задачу: вывести нальчан в премьер-лигу.

Понятно, что весомая доля в том успехе 2005 года (решающий мяч, оформивший прописку кавказского Спартака в элитном дивизионе, провел, между прочим, совсем не чужой интернату Ротора Роман Концедалов) зависела от могучей поддержки руководства республики. Но – в каких словах говорили бы мы сейчас о Роторе, если бы в его истории в 90-х не встретился Болельщик по фамилии Шабунин? В Нальчике произошло примерно то же самое, что у Ивана Петровича с Виктором Евгеньевичем. И красно-белые начали наводить шороху в премьер-лиге.

Теряя из года в год перед началом сезона по десятку игроков нового состава, красножановский Спартак регулярно являл городу и миру новых звездочек, удивляя специалистов сбалансированным и красивым футболом. В чемпионате-2010 нальчане лидировали в течение 9 туров, закончили первый круг на четвертом, а весь турнир на шестом месте. И главного тренера переманили в столичный Локомотив, и больше нигде всерьез Красножан не поработал. А уже в следующем, «длинном» переходном сезоне красно-белые с премьер-лигой расстались. Сменилась власть, новому руководству футбол был уже не так интересен.

Вновь первый дивизион, финал выступлений в котором был плачевен. Несмотря на колоссальные финансовые проблемы (отметим, связанные в том числе и с не вполне чистым ведением футбольного бизнеса), нальчане все сумели сохранить место в ФНЛ по спортивному принципу. Но вынуждены были в межсезонье пойти на понижение командного статуса – влияние наличия денег на клубную политику еще никто отменить не сумел.

Вообще говоря, глядя на состав кабардино-балкарской команды, трудно не считать их фаворитами турнира. По крайней мере, в группе 2 зоны «Йух». Нынешнему наставнику Спартака Хасанби Биджиеву удалось сохранить ряд лидеров, вдобавок пришло могучее пополнение в виде большой группы ведущих футболистов назранского Ангушта. У меня нет пока информации, кто именно из красно-белых после сегодняшней тренировки (она назначена на 16.30) отправится на клубном автобусе в Волгоград, но по последним матчам могу предположить, как будет выглядеть стартовый состав гостей Волжского.

Скорее всего, первоначально на газон стадиона имени Логинова выйдут голкипер Городовой; защитники Науменко, Васильев, Михайлов, Кишев; игроки середины поля Митин, Ахриев, З. Конов, Гурфов; пару нападающих составят Бажев и Гугуев.

История отношений Спартака с Ротором насчитывает в российские времена всего лишь пять матчей, один из которых был сыгран на групповом этапе Кубка ФНЛ и завершился со счетом 1:0 в пользу красно-белых. В сентябре 2012 года сине-голубые уступили на Центральном с теми же итоговыми цифрами на табло, а вот три другие встречи неизменно заканчивались вничью – дважды 1:1 в Нальчике и крайний раз 2:2 в Волгограде.

Рискнем предположить, что Олег Веретенников не будет экспериментировать и выпустит уже проверенное стартовое сочетание. То есть в раму выйдет Валерий Поляков, в защиту – Илья Ионов, Дмитрий Тимачев, Степан Рябоконь, Руслан Бесланеев, центральный треугольник составят Анрик Гаджиев, Алексей Смирнов и Евгений Калошин (Максим Тазетдинов пока лучше играет, выходя на замену), за фланги атаки будут отвечать Денис Клюев и Иван Герасимов, а в роли единственного форварда выступит Максим Ляшенко.

Прогноз? Почему-то думаю, что матч закончится со счетом 2:1;). А вот в чью пользу… Тут, как говорится, есть варианты. Поэтому не забываем тоже посетить страничку конкурса прогнозов, где, к слову, пока самый популярный расклад – на ничью 1:1. Но вот ничьей почему-то совсем не хочется. В такой компании, что выпала сине-голубым в турнире, самое время столбить за собой место наверху, чтобы весной играть без уже поднадоедшей паники…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/