2 мин.

39 Оленикову, между прочим!

В трехстах матчах (с учетом того самого, недоигранного во Владикавказе в 1999-м) выходил Николай Владимирович на поле в футболке с гербом Ротора – красивая цифра! Пересказывать биографию Оленикова не буду – известная вещь, напомню лишь, что защищал сине-голубые цвета статный центральный защитник с 1997 по 2013 годы (с отлучками в безвременье в Ростов-на-Дону, Новосибирск и Хабаровск), забив соперникам волгоградцев 16 голов.

Николай Олеников

Отметим, что большую роль в судьбе футболиста сыграл Борис Стукалов, тренировавший ставропольское Динамо, когда туда пришел Николай, и ставший помощником Виктора Прокопенко в Роторе. До этого волгоградцы почти весь 1996 год отправляли на Старополье скаутов, среди которых были замечены Юрий Марушкин, Александр Никитин и Рохус Шох. Дебют в команде – матч Кубка России 15 апреля 1997 года против ФК Автозапчасть из кабардино-балкарского Баксана. Дебют в высшей лиге чемпионата России – встреча с московским Динамо 24 мая 1997 года, заменил за четыре минуты до конца форварда сборной страны Дениса Зубко.

В активе Николая Владимировича – серебро 1997 года, два полуфинала национального Кубка, восемь матчей Кубка УЕФА, выступления за молодежную и первую сборные России. По окончании предыдущего сезона Олеников отправился к Валерию Есипову в мурманский Север, но получил тяжелую травму и в завершающемся чемпионате толком не играл.

По данным одного из российских спортивных порталов, в строю осталось лишь 10 футболистов, принимавших участие в первом чемпионате России в 1992 году. У Николая Владимировича солидная компания – вратари Александр Филимонов и Роман Березовский, полузащитник Руслан Аджинджал, бывший и нынешний одноклубник Оленикова камышинец Владимир Смирнов…

Наши искренние поздравления!

А пожелания – в комментах.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?