4 мин.

Слухи межсезонья. Том 2

Сначала разберемся с арендованными. Петр Тен, Хызыр Аппаев, Хорен Байрамян, Андрей Мязин и Денис Книга вернулись в свои клубы. И это почему-то вызвало ряд встревоженных звонков – мол, как так? Но ведь это обычная практика – командированные отправились к основному месту работы, где, собственно, и будут решать их дальнейшую судьбу. Понятно, что нас интересуют, в первую очередь, Тен, Мязин и Байрамян. Так вот, по армейскому защитнику некоторая ясность уже есть.

По словам генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, Тена, а также Секу Олисе, Марка Гонсалеса и Томаша Нецида в клубной заявке на следующий сезон «с большой долей вероятности» не будет, менеджмент команды «занимается трудоустройством этих игроков». То есть Ротор, имеющий в отношении Петра право первой брачной ночи первоочередного выкупа, вполне может эту опцию активировать. Вопрос, будут ли на это деньги, но про финансы – ниже.

Теперь собственно о ситуации в клубе. Футболисты разъезжались в отпуск в весьма смутном настроении. Толком никакого итогового собрания проведено не было, дата возвращения в Волгоград тем, у кого не закончились контракты, точно не обозначена. Это прорезалось даже в коротком сообщении офсайта: «Вновь команда соберется в Волгограде на первой неделе июня». Нет никакой информации ни по тренерскому штабу (остается ли Щербаченко), ни по задачам на новый сезон, ни по зарплатам и премиальным, ни по месту и срокам проведения предсезонных учебно-тренировочных сборов.

Репка

Большую сумятицу в умы внес некстати появившийся в конце апреля отчет Контрольно-счетной палаты Волгоградской области по итогам проверки регионального министерства спорта. Документы уважаемого ведомства начали трактовать все, кому не лень. Так, бурно обсуждалось получение двумя уволенными из Ротора сотрудниками почти трех миллионов рублей «выходного пособия». Насколько можно понять, в реальности это деньги отставленного Валерия Бурлаченко (1.8 млн) и, скорее всего, уходившего, но вернувшегося Веретенникова (?). Известно, что Игорь Ледяхов покинул клуб без какой-то компенсации, некоторые претензии, которые имел бывший тренер вратарей Игорь Черний, были не столь весомы и давно погашены.

В том же отчете КСП фигурирует и еще более страшная сумма – почти 93 с половиной млн рублей. Такова была кредиторская задолженность Ротора на начало текущего года. Но с тех пор долг изрядно сокращен, а об осведомленности аудиторов палаты о делах спортивных характерно говорит такой пассаж в документе: «согласно государственному заданию ГАУ ВО Футбольный клуб «Ротор» подлежало завоевать место не ниже 15-го в Первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2013-2014 годов, фактически командой завоевано 16-е место». То есть специалисту невдомек, похоже, что окончательное распределение мест «в сезоне 2013-2014» происходит в мае 2014 года, и по этому-то критерию госзадание сине-голубые как раз выполнили. Другое дело – интересно, конечно, как это государственное задание сформулировано… Прямо как в воду глядели.

Сложности с аудиторами связаны еще и с тем, что футбольный бюджет фактически приходится растягивать на два финансовых года. Ну, это отдельная тема, сейчас не об этом.

Странно, но еще до встречи руководства Ротора с новым губернатором откуда-то поползли гаденькие слухи, что-де судьба клуба уже решена, и играть сине-голубым в следующем чемпионате в зоне «Йух». Не ведаю, откуда такая осведомленность о происходящем в голове Андрея Бочарова. Мне-то как раз показалось, что есть ряд уже совершенных действий (в частности, отставка не слишком дружившего с Ротором Романа Гребенникова) и вполне очевидных причин для несколько иной оценки ситуации.

Бочаров не может не знать, что Волгоград – город, живущий футболом (и дело даже не в стремительно приближающемся чемпионате мира-2018). Соответственно должны, по идее, и выстраиваться отношения с клубом. Изменения в его структуре (в первую очередь, кадровые) вполне возможны. Но чтобы новый губернатор отправил своей рукой отправил сине-голубых во вторую лигу… Думаю, Путин этого не поймет (вспомните – «Как нам побеждать без Сталинграда?»).

Конечно, наивно ждать от предстоящей встречи руководства клуба с Бочаровым слишком многого – скажем, золотого дождя, задачи выйти в 2015-м в премьер-лигу и прочая, и прочая. Но я настроен почему-то довольно оптимистически и надеюсь, что разочарован не буду. Вряд ли, честно говоря, Андрей Иванович станет для Ротора новым Шабуниным, но хотя бы процентов так на 70…

ЗЫ. И еще. По фанатской активности. Возбуждено административное производство против четверых болельщиков сине-голубых – за устроенное по окончании матча Ротор – Енисей «использование пиротехники». Материалы уже переданы полицией в суд, «поджигателям»;) светит штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей, а также административный запрет на посещение спортивных официальных соревнований сроком от 6 месяцев до 3 лет. Насколько все это серьезно, оценить пока сложно.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?