Луч-Энергия (Владивосток) – Ротор (Волгоград). ФНЛ. 2:1 (2:0)

В ходе трансляции еще в первом тайме поймал себя на мысли, что не могу припомнить за последние два сезона ни одного случая, чтобы Ротор одержал волевую победу. Причем соображения эти возникли аккурат перед вторым пропущенным сине-голубыми опять со стандарта голом. Впрочем, забегая вперед, скажу, что после перерыва волгоградцы в целом порадовали. Но для успешного завершения сегодняшних дальневосточных приключений этого оказалось маловато.

Матч до антракта развивался сугубо по сценарию принимающей стороны, немало поспособствовал этому и быстрый пропущенный гол. На 4-й минуте Максим Яковлев завалил своего оппонента прямо на радиусе штрафной, Корян бил стандарт в дальний угол, контролируемый Денисом Пчелинцевым.

Денис Пчелинцев

Удар получился вроде бы не слишком сильным, но коварным, с отскоком от газона, не знаю, солнце ли виновато (хотя вроде бы сбоку светило), непредсказуемость ли полета мяча после соприкосновения с газоном перед Бартезом, тяжелое ли поле, помешавшее голкиперу нормально оттолкнуться, или же порыв ветра – итог один: ноль-один.

Вскоре после пропущенного гола стало слышно выездюков Ротора, пользуясь оказией, сердечно поздравляю Рыжего с эпическим достижением: немного найдется в России людей, имеющих за плечами сотню выездов!

Сине-голубые тем временем попытались изобразить активность, но самым, наверное, ярким проявлением атакующих действий гостей в первом тайме стало подключение по своему флангу пытавшегося играть фулбека Виталия Устинова на 13-й минуте. Защитник прорвался в штрафную почти до лицевой и сделал нацеленную передачу низом в центр, но там не срослось.

Все остальные потуги сине-голубых впереди выглядели для принимающей стороны милым развлечением на досуге. А на 42-й минуте последовал еще один стандарт – на этот раз от боковой линии с левого фланга атаки хозяев, Клопков намеренно крутил мяч в створ, куда тот и отправился, никого по дороге не задев. Отметим, справедливости ради, что выпрыгивавший на ближнюю штангу Асильдаров по-волейбольному так маханул над головой рукой, чем мог несколько дополнительно дезориентировать Бартеза.

Луч

В перерыве дядя Федор убрал с поля так и не набравшего пока свои кондиции Андрея Михеева, выпустив его тезку Мязина. И можете убеждать меня в обратном, но за весь второй тайм Луч не создал ни одной реальной угрозы воротам волгоградцев. Была пара перспективных выпадов, но не более того. А вот обратное – было. Сразу после возобновления игры Ротор прибрал инициативу к рукам, но ответного гола пришлось ждать до 68-й минуты, когда в очередной раз сработала хорошая спортивная наглость Алексея Пугина. Волгоградский вингер попытался сместиться с левого фланга в центр и сразу же пробить, но после рикошета мяч отскочил на свежего Дмитрия Кабутова, который едва ли не первым своим касанием в матче отправил его в дальний угол. Буквально через восемь минут гости могли счет сравнять – напортачил выскочивший на своего же защитника Довбня, но разыграть мяч перед опустевшими воротами сине-голубые толком не сумели. Сразу же горчичник за разговоры получил Александр Малыгин.

Вот тут позволю себе огласить возникшие у меня по ходу матча вопросы к судейской бригаде. Карточка за разговоры – но кто, как не капитан команды является единственным в ней игроком, кому позволено футбольными правилами эти самые разговоры с арбитром вести? Про совсем странные свистки говорить не буду – все всё видели. Отмечу только, что во втором тайме Ротор, безусловно владея игровой инициативой, почему-то стремительно собирал судейские свистки – на 79-й минуте соотношение фолов выглядело потрясающе: 11 у хозяев, 25 у гостей! Откровенно говоря, арбитр ФИФА Еськов с бригадой сделал все, чтобы при счете 2:1 в пользу Луча цифры на табло в пользу Ротора не изменились.

В свое время я рассказывал, как подчеркнуто лояльно относились совсем недавно судьи в первом дивизионе к командам, перед которыми была «поставлена задача». Нет, не та – «побеждать в каждом матче». Задача на повышение в классе. Сегодня мы наглядно видели, как это делается. И работу судейской бригады лично я вынужден признать абсолютно квалифицированной – формально придраться практически не к чему, посмотрим, что скажет на это Щербаченко, имеющий собственный богатый опыт футбольного арбитража.

В общем, в первом приближении – все. Дополнительные соображения, буде они появятся, изложу отдельно, благо, время до домашней игры с Нальчиком вроде бы есть…

Луч-Энергия (Владивосток) – Ротор (Волгоград) 2:1 (2:0)

Голы: Корян, 5; Клопков, 42; Кабутов, 68;

Луч-Энергия: Довбня, Бендзь, Семочко, Могилевский, Соловей (Мавлетдинов, 46; Бураев, 90), Пономарев, Клопков, Пономаренко, Кацаев, Корян (Романенко, 27), Асильдаров (Гаврюк, 86)

Ротор: Пчелинцев, Тен, Ламанж, Малыгин, Устинов (Рылов, 88), Михеев (Мязин, 46), Войдель, Фомин, Яковлев (Байрамян, 88), Пугин, Аппаев (Кабутов, 64)

Судьи: Алексей Еськов (Москва), Тихон Калугин (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва)

Предупреждения: Малыгин, 76 - неспортивное поведение; Войдель, 90 – неспортивное поведение; Рылов, 90+ - срыв атаки;

Опасные моменты: 4:3

Удары по воротам (в створ): 14 (6) : 7 (3)

Угловые удары: 5:1

4 апреля 2014 года, Владивосток, стадион «Динамо», 3 градуса, 4500 зрителей.

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?;)