4 мин.

Как Ротор попал (в смысле, в четвертьфинал;)) или Кто снял Салют с Кубка России?

Между прочим, вопрос очень интересный. Поскольку вот так, на бланке, с подписью и печатью, ни одного документа обнаружить не удалось. Есть только косвенные свидетельства. Давайте последовательно посмотрим, как развивалась в феврале ситуация с владикавказской Аланией и белгородским Салютом – именно эти два клуба как бы автоматически вслед за исключением из первенства Футбольной национальной лиги вылетели и из кубковых соревнований, проводящихся РФС.

Итак, 3 февраля портал Спортбокс информировал, что на общем собрании членов ФНЛ 27 января Алании и Салюту установили неофициальный день Д, к которому они должны были определиться со своим будущим. Время истекло, констатировали журналисты, признаков жизни оба клуба не подали. Уцелевшая Алания-Д продолжит выступать в зоне «Юг» второго дивизиона, белгородцы новой командой стартуют на любительском уровне. В чемпионате России в ФНЛ остаются 17 клубов, Салюту и Алании в оставшихся матчах записываются технические поражения 0:3.

Примечательный момент – Спортбокс пишет: «Одновременно обе команды, естественно, снимаются с розыгрыша Кубка России, что автоматически выводит в четвертьфинал «Ростов» и «Ротор».

Не совсем естественно, поскольку четкой нормы в регламенте нет (не было прецедентов), но никаких официальных разъяснений пока не следует.

Тем не менее, на малоизвестном портале Русфутбол 4 февраля появляется новость, что Аланию и Салют «скорее всего, исключат из Кубка России». За комментарием ресурс обращается к начальнику департамента профессионального футбола РФС Сергею Куликову, и вот что говорит чиновник:

«ФНЛ и Кубок России – два разных соревнования. Однако в РФС наверняка примут решение об исключении этих клубов из текущего розыгрыша Кубка. То есть будет принято комплексное решение. Такого не бывает: тут мы не участвуем, а вот сюда поедем. Да и не думаю, что сами команды будут упираться, учитывая их финансовые проблемы».

Интересная логика, правда? Соревнования вроде разные, и проводят их разные организации, но подход-то комплексный…

14 февраля на официальном сайте ФНЛ появляется текст: «Сегодня белгородский «Салют» официально уведомил Футбольную Национальную Лигу о своем снятии с соревнований». 17-го там же еще один – аналогичный, о решении Алании сняться. Но в обоих официальных письмах от имени клубов речь идет только и исключительно о первенстве ФНЛ! Хотя бы потому, что организация и проведение соревнований за Кубок России не входит в компетенцию этой организации.

Наконец, 21 февраля в 14 часов 1 минуту на ленте крупнейшего информационного агентства ИТАР-ТАСС публикуется новость, которую приведу полностью:

«Российский футбольный союз (РФС) официально уведомил "Ростов" о том, что матч 1/8 финала Кубка России с владикавказской "Аланией" не состоится. Об этом сообщает официальный сайт ростовского клуба.

"Алания" прекратила свое существование и снялась с чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и розыгрыша Кубка России. Таким образом, "Ростов" стал первым участником четвертьфинала турнира.

Матч "Ростов" - "Алания" должен был состояться второго марта в Ростове-на-Дону».

Тут же эту информацию начинают тиражировать другие интернет-ресурсы, добавляя (замечу, от себя, поскольку отдельного сообщения не было), что автоматически без борьбы выходит в четвертьфинал и волгоградский Ротор, которому второго же марта предстояло играть дома с белгородским Салютом.

Интересно, правда?

Вот характерный пример – как пишет цитируемый выше Спортбокс:

«Отметим, что в четвертьфинал также попал «Ротор», который должен был встретиться со снявшимся «Салютом».

Каким образом попал? Где хотя бы формальная ссылка на какое-нибудь официальное письмо, направленное РФС в волгоградский клуб?

Выход по аналогии? Ну-ну.

Судорожно ищем информацию на официальном сайте Ротора. В Новом году – поздравления с днями рождения, отчеты об успехах команды на сборах, письмах болельщиков и родителей… О, вот прелестная новость о том, что в клубной Академии в программу подготовки включены занятия аэробикой! А где ж про Кубок-то?

Искомое находится в сообщении от – не поверите – аж 25 ноября о «выходе» игроков Ротора в отпуск (так и написано – «Футболисты «Ротора» вышли в отпуск», ей-ей):

«За несколько дней до матча 1\8 финала Кубка России против белгородского «Салюта», который состоится в Волгограде на Центральном стадионе 2 марта, команда завершит межсезонную подготовку и вернется в город».

Какие письма из РФС, вы о чем?

К слову, на официальном сайте Российского футбольного союза, который, напомним, как раз и занимается организацией и проведением соревнований за Кубок России, нет ни одного упоминания о каких-либо письмах в адрес ФК Ростов или ФК Ротор, что их соперники по 1/8 финала турнира с него сняты, и клубы идут дальше. Нет и ни одного извещения, что Алания и Салют лишены права бороться за Кубок страны.

Более того!

Кубок России

Как вам то, что на скрине? Это лежит полностью здесь, в разделе официального сайта РФС, который называется «Турниры клубов»: http://www.rfs.ru/tournaments/club/tn109/

В кубковой сетке по-прежнему стоят матчи Ростова с Аланией и Ротора с Салютом. Никаких там «+:-» или «3:0». Понятно, что это как бы технический огрех – недоработали исполнители, но все же…

Как же достала эта документированная безалаберность…

ЗЫ. Читатель!

Может, ты знаешь, какой орган (организация) исключил Аланию и Салют из розыгрыша Кубка страны?;)

ЗЗЫ. Вот еще один забавный скрин - с официального сайта Департамента профессионального футбола РФС.

Кубок России

Та же картина маслом...

Лежит здесь: http://rfspro.ru/cup/2013-2014/

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое, имхо, ЗЫ: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?;)