4 мин.

Новости межсезонья. Зима 2013-2014. Том 7

На небольшой том новостей накопилось, пока публиковать. Начнем с сине-голубых, конечно, переговоры по поводу прихода в Ротор опытного забивного нападающего продолжаются, есть надежда, что все будет хорошо. Параллельно предложения от волгоградского клуба лежат у Дениса Ткачука и еще одного футболиста (которого в его прежнем клубе называли то атакующим полузащитником, то форвардом). И вот смотрите: формально экс-салютовец пробуется сейчас в Газовике, официально клуб о подписании контракта с ним пока не объявлял (на довольно информированной гостевой болельщиков тоже никакого пока ликования).

Но в трансферной табличке и, например, на Вандивижн, и на Спортбоксе переход Ткачука в Оренбург обозначен, как состоявшийся (на Вандивижне, правда, смешно вышло – в графе Салюта помечено, что Ткачук перешел в Газовик, а в графе Газовика никакого перехода Ткачука из Салюта – нету!). Боюсь показаться чересчур оптимистом, но моя текущая информация со сведениями обоих порталов разнится. Да, об отъезде Дениса на просмотр в Газовик было объявлено – внимание! – еще 23 января, но вот достоверных сведений о том, что соглашение между футболистом и клубом действительно подписано, у меня пока, на вечер 28 января, нет.

карикатура

Нет пока и серьезного продвижения в переговорах с тем самым нападающим, но вот время на то, чтобы достичь приемлемой для обеих сторон договоренности, слава Богу, пока есть. По поводу третьего полевого приобретения – могу загадать несложную загадку, которую разрешит любой внимательный болельщик (только, чур, своими догадками в комментах делиться не надо!). Игрок атакующего плана, в самом расцвете лет, лучший бомбардир нескольких сезонов одного из клубов первого дивизиона, сейчас без команды, но на просмотре. И судя по тому, как там идут дела, очень вероятно, что выберет все-таки Ротор.

Понимаю, что надо бы еще одного «чистого» форварда и крепкого защитника, но тут есть нюансы. Волгоградскую команду пока покинули шесть футболистов – Архипов, Комаровский, Ставпец, Ионов, Нечаев, Гаврилов. То есть формально освободилось шесть бюджетных ставок. Три из них уже заняты. Если клуб изыщет возможность расширить зарплатную ведомость, честь ему и хвала, поскольку на фоне, к примеру, Луча, сине-голубое усиление выглядит пока бледновато. Впрочем, и задачи у наших команд разные, увы…

О других вестях.

Тем, кто намеревается устроить тризну или танцы (кому что ближе) по случаю снятия с первенства Футбольной национальной лиги Салюта, рекомендую немного повременить. Да, конечно, осталась только формальная процедура. И будет она проведена, видимо, на Общем собрании членов ФНЛ, которое должно состояться 3 февраля. Тогда же прояснится и судьба Алании – по крайней мере, в отношении участия в Кубке лиги. Наиболее вероятным кандидатом на замену владикавказцам в этом турнире считается пока дзержинский Химик.

Что же касается снятия Салюта, то Ротор автоматически получает три технических очка за матч, датированный календарем 9 апреля. И гарантированно перемещается на строчку выше в турнирной таблице, то есть на вожделенное пятнадцатое место. Каким составом будет доигрывать чемпионат нальчикский Спартак (если будет, хотя все, кажется, к тому идет), пока не совсем понятно. При определенных раскладах шансы сохранить место в ФНЛ появляются и у питерского Динамо.

Что говорить, если мощно укрепляется даже такой безнадежный, казалось бы, аутсайдер, как Нефтехимик (впрочем, очковые приобретения в первой части чемпионата были мизерны при очень приличной игре)! За Нижнекамск уже согласились выступать экс-защитник Алании Засеев, бывшие игроки Луча Гриднев и Михалев, идут переговоры еще с пятком довольно приличных футболистов, среди которых, между прочим, и покинувший Владикавказ центрбек Николай Зайцев (вот он Ротору бы точно не помешал).

Балахнин в Сибири собирает ветеранов – уже подписаны Адамов и Рогочий. Только два клуба пока (ежели не считать терпящих финансовое бедствие) хранят гордое трансферное молчание. Но если Шинник тоже пока не все проблемы с деньгами решил (чем и вызвано осторожное заявление генерального директора ярославцев Валерия Фролова, что нынешний сезон команда будет доигрывать в прежнем составе с одной потерей в лице Померко), то московское Торпедо определенно выжидает.

Ближе к закрытию трансферного окна запросы оставшихся без работы игроков будут естественным образом снижаться, а учитывая, что фактически расформированы три клуба (это порядка шестидесяти футболистов на рынке), и не все они тоже спешат трудоустроиться, выбор и в третьей декаде февраля у автозаводцев будет приличным. Ходят слухи, что поставившие задачу выхода в РФПЛ со второго места черно-белые могут укрепиться также мастерами из премьер-лиги.

Как-то в первом приближении основное – все. Комментировать результаты спорадически проходящих то там, то тут контрольных сборовых матчей особой нужды не вижу. Там итоговый счет важен лишь для определенной категории болельщиков. А главное на самом деле в спаррингах – информация, которую получают тренерские штабы для своей дальнейшей работы и функциональная подготовка к окончанию сезона.

Пожелаем, чтобы к весенней части чемпионата все подошли с минимальным количеством травм…

ЗЫ. По поводу кубковой встречи 2 марта. Не исключено, что она все же состоится, ведь Салют снимается с первенства ФНЛ, а не с розыгрыша Кубка России, это разные турниры. В случае неявки гостей по любой причине Ротор автоматически идет по сетке дальше.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/