2 мин.

Ротор (Волгоград) – Химик (Дзержинск). ФНЛ. Анонс

Дзержинский клуб впервые в своей российской истории забрался так высоко. Для того, чтобы выйти в Футбольную национальную лигу, команде Вадима Хафизова пришлось сменить во втором дивизионе привычную зону «Урал-Поволжье» на зону «Центр», где Химик в минувшем сезоне и финишировал первым. Во многом чемпионство дзержинцев было обусловлено расформированием ФК Нижний Новгород (определенное кадровое усиление) и увеличенной в связи с этим финансовой поддержкой губернских властей – нижегородский флагман (Волга) рассчитывал иметь фарм-клуб эшелоном ниже.

В ФНЛ Химик стартовал довольно дерзко и долгое время держался в верхней части таблицы. Правда, к завершению осенней части первенства воскресные оппоненты сине-голубых подходят уже на относительно неприятном 12-м месте, имея отрыв от зоны вылета (открывает которую как раз Ротор) в 7 очков.

Команды встречались лишь раз, и матч этот (1:0) стал роковым для главного тренера гостей Валерия Бурлаченко, отправленного в отставку как раз после визита в Дзержинск. Волгоградская команда с тех пор так толком в себя и не пришла, поэтому есть шанс дать этой истории с тренерской чехардой красивую закольцовку – в воскресном поединке на Центральном хозяева не просто должны играть на победу. Они обязаны наконец заработать при Федоре Щербаченко первые три полноценных очка. Соответственно, можно прогнозировать счет. Вернее всего, он будет минимальным или с разницей в два мяча – уступая, дзержинцы практически не «плывут», хотя казусные поражения (0:4 от саранской Мордовии, владикавказской Алании и ярославского Шинника, все в гостях, все от команд первой тройки турнира) им в этом чемпионате уже знакомы. Но надеяться на такой исход в воскресенье в Волгограде вряд ли имеет смысл, слишком много звезд должно сойтись вместе.

С теми, кто будет надевать футболку Ротора до зимнего перерыва, дядя Федор уже определился, похоже, окончательно. Удивительно, но в этом списке нет «любимчика» Ледяхова Никиты Глушкова, вошедшего, к тому же, в расширенный список сборной ФНЛ, готовящейся встретиться 26 ноября в Туле с командой итальянской Серии Б. Не вполне ясна ситуация с Хызыром Аппаевым и его травмой – ну, впрочем, презрительному отмалчиванию официальных лиц мы уже не удивляемся, ведь разве нынешний Ротор – для болельщиков?

Прогноз на матч – если в обороне не будет форс-мажорных перестроений, Бартез забить не даст. Впереди – ну, должно же когда-нибудь прорвать? Хотя бы на пару мячей…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/