Ротор (Волгоград) – Сибирь (Новосибирск). ФНЛ. 0:2 (0:0)

Если бы сразу после свистка Казьменко об окончании первого тайма мне сказали бы, что игра закончится со счетом 2:0, я поверил бы сразу и безусловно. Поскольку не сомневался, в чью пользу (по первым сорока пяти минутам матча) должен быть этот счет. Ротор недолго примерялся к сопернику, и уже на 5-й минуте Хызыр Аппаев выходил после ошибки Выходила на рандеву с Пузиным, но чуть заковырялся на скользком после дождя поле, и удар, который должен был вывести сине-голубых вперед, прошел лишь впритирку с левой штангой.

Хозяева в первом тайме смотрелись очень хорошо – отрезками, конечно, но никто и не требует сейчас от команды Федора Щербаченко подавляющего любого соперника преимущества. Второй реальнейший голевой момент создал для Артура Рылова на 32-й минуте Иван Лукьянов, но волгоградский полузащитник не смог в ближнее бою на высокой скорости ни проткнуть, ни перебросить голкипера.

Ротор Сибирь

Сибирь в первом тайме не создала ровным счетом ничего опасного (телевизионный комментатор, однако, сумел придумать две неприятные ситуации – хотелось бы уточнить, какие, к примеру, если про удар Маркосова из штрафной, блокированный Петром Теном, то защитник молодежной сборной России явно опережал форварда гостей и полностью перекрывал ему рамку ворот) – Илья Гаврилов откровенно скучал. Ничего не хочу сказать – типа, вот эта расслабленность… и так далее… Нет. До гола Рыжкова был перерыв, так что говорить о какой-то расслабухе белорусского воротчика в первом тайме я бы не стал.

Но случилось то, что случилось. На 47-й минуте Рыжков получил мяч перед штрафной и этак метров с 23-х пробил щечкой. Мяч, конечно, летел замысловато, только вот панику Гаврилова, трижды его коснувшегося, пока снаряд не оказался полностью за ленточкой, объяснить, наверное, не сможет и он сам.

Вот интересно, что говорить после таких матчей дяде Федору на прессухах? У соперника – два удара в створ, счет 0:2. Напрашивается: в первом тайме вели игру, имели свои моменты, их не реализовали, после перерыва сами организовали себе два гола, переломить характер неудачно складывающейся встречи не смогли – проблемы с психологией, не умеем отыгрываться и побеждать на морально-волевых. Какие-то такие слова должен сказать Щербаченко? Или проанализировать случившееся несколько глубже?

Хотя – та кастрация текста главного тренера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заставляет предположить, что не все так просто в клубе. И сотрудников его, как и команду, ждет зимой изрядная чистка.

Ей-Богу, по игре – вот ничего сейчас анализировать не хочется. Завтра, может, в посте к голосованию за лучшего игрока, а сейчас…

Ротор свалился в зону вылета еще до начала матча на «Центральном» - нальчикский Спартак предсказуемо переиграл в Назрани Ангушт. Финиш тура принес такую расстановку по итогам первого круга первенства Футбольной национальной лиги: Мордовия – чемпион, Алания – с равным чемпионскому количеством очков по-прежнему является вторым основным претендентом на повышение в классе (если финансы дадут – во всех смыслах). В стыках по состоянию на #прямо сейчас – дерзкий тульский Арсенал и… ярославский Шинник с Александром Малышевым и его тезкой Побегаловым, тот самый Шинник, над которым Ротор одержал крайнюю в этом сезоне домашнюю победу.

В Кубке ФНЛ в феврале сыграют также Уфа, оба дальневосточных клуба и московские торпедовцы (вы взаправду верили после первых четырех туров, что по итогам первого круга черно-белые финишируют восьмыми?).

В зоне вылета ниже Ротора только питерское Динамо с грезами о премьер-лиге, нижнекамский Нефтехимик с могучим кадровым резервом (казанский Рубин) и никакой, прости уж, Ангушт.

Выше, в пределах досягаемости, очевидных кандидатов на замену сине-голубых в сем скорбном списке – нет.