4 мин.

Владимир Файзулин: «Ротор в пятерке лучших? Говорить об этом рано»

В разговоре с обозревателем портала Вандивижн Владимиром Лесничим итоги 15-го тура первенства Футбольной национальной лиги подвел бывший главный тренер волгоградского Ротора Владимир Файзулин, возглавляющий ныне Центр подготовки сине-голубых.

 

Владимир Файзулин

– Владимир Федорович, прошел 15-й тур, какие результаты больше всех произвели на ваше впечатление?

– В основном это очередное крупное поражение "Арсенала", да и наш матч в Волгограде, где "Ротор" уступил "Торпедо" - 1:2. Также следует отметить "Спартак-Нальчик", который уже перестает "удивлять" своими результатами. А остальные матчи были вполне предсказуемы.

– "Луч-Энергия" продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей. Лидер ФНЛ "Мордовия" смогла увести очко с берегов Тихого океана.

– Я здесь видел игру "Луча", и команда мне понравилась. Во-первых, она сбалансированная, во-вторых, хороший подбор игроков. Там хороший тренер, который лавирует и тактикой, и составом. Видно, что команда тактически обучена, есть, кому заменять игроков, и что самое главное, – они усиливают игру. Я думаю, если бы неудачный старт, то команда сейчас была бы одна из лидеров турнира. Главное, что у команды есть большой потенциал.

– Главные лидеры "дружно" потеряли очки в прошедшем туре, точно так же, как и аутсайдеры ФНЛ.

– "Мордовию" мы уже рассматриваем как потенциального лидера, которая стоит "одной ногой" в Премьер лиге. "Мордовия" и "Алания" проанализировали свое пребывание в Премьер лиге, и готовы вновь вернуться в элиту, но сама их игра далека от совершенства. "Мордовия" меня не впечатляет. Когда они играли с "Аланией" - это показатель готовности команды, но они не смогли таким составом обыграть гостей. Я думаю, что все они выйдут в Премьер лигу, но, что они будут делать там, для меня это вопрос… И то, они могут выйти по обстоятельствам. Что касается аутсайдеров, то "Динамо" пока на "качелях", то выиграет, то проиграет. А вот "Нефтехимик" после ухода Портнягина не может наладить игру впереди, и по большому счету делают упор на защиту, играют от обороны, в основном. Может быть "Рубин" поможет им с усилением состава. В "Ангуште" работает мой друг – Стукалов Борис. Команда его прежде напросто была не готова к играм в ФНЛ. Они сражаются, но, тем не менее, им не хватает опыта игр в ФНЛ и свежего вливания качественных игроков. Даже, если они вылетят, то люди, которые занимаются этой командой, должны оставить Стукалова на тренерском мостике, потому что он знает пути выхода из трудной ситуации. А для этого нужно время.

– Что вы скажите о втором крупном поражении "Арсенала"?

– "Арсенал" подошел к турниру хорошо подготовленным коллективом, как в функциональном плане, так и тактическом. Вначале команда показывала атакующий футбол и достаточно результативный, который нравится зрителям. Но, сейчас все смотрят на них как на лидеров, соответственно и настраиваются к ним по особому. Настораживает, что сейчас команда имеет проблемы не только в атаке, но и в обороне. Очень тепло отзывалась об "Арсенале" пресса, и может этот факт и сыграл свою роль. Считаю, что "Арсенал" попал в функциональную "яму". Кто знает, вполне возможно, что некоторые игроки почувствовали себя лидерами и расслабились… Первая лига показывает, что здесь нужно сражаться в каждом матче и доказывать свою притязательность в турнире.

– Что происходит с вашей бывшей командой – "Ротор"? Опять неудачный результат на своем поле.

– Команда "Ротор" – хорошего уровня исполнителей. Но, команде, в первую очередь, не хватает сплоченности. Эта игра показала, что три нападающих – и Архипов, и Ставпец, и Аппаев играют на хорошем уровне, но при завершении атак у них не все так гладко. Уже на третьей минуте при угловом забили, потом два момента голевых не использовали… Сначала, Архипов вышел один на один, но пробил во вратаря, потом Ставпец опасно бил по воротам. А после этого команда "подсела" и отдала инициативу. Так что, быстрый гол сыграл против "Ротора" злую шутку. У "Торпедо" быстрые контратаки, и позиционно они играли лучше. А вот сплоченности "Ротору" и не хватает. Я думаю, им легче играть на выезде, чем дома, так как дома они не могут показать той игры, которую, так ждут болельщики. Хотя, по составу "Ротор" способен войти в пятерку лучших команд ФНЛ, и вполне по силам им туда попасть, но, пока, говорить об этом рано.

– Стоит обратить внимание на "Аланию", которая начинает набирать обороты.

– В "Алании" очень хороший руководящий коллектив, и то, что они делают, все приводит к успеху. Вообще, я склонен считать, что "Алания" закончит турнир на первом месте.

– В следующем туре стоит обратить внимание на центральный матч – "СКА – Энергия" - "Алания", да и матч "Арсенал" - "Ротор" тоже интересен, который может пролить свет на притязательность "Арсенала" на лидирующей позиции.

– Для "СКА-Энергии" проверка будет очень хорошей. Действительно, руководство Фельдмана делает все возможное, чтобы команда играла. Команда все время за что то борется, как в прошлом году в переходных играх, так и сейчас. А для "Алании" это будет чувствительная проверка. Что касается пары "Арсенал" - "Ротор", то здесь, для команды Аленичева игра будет сложной. Если "Ротор" успокоится после домашнего поражения, то может "выстрелить", только в том случае, если будет играть раскрепощенно в атаке.

Реклама 18+

– "Лучу –Энергии" опять предстоит дальний полет в Санкт-Петербург.

– "Динамо" тоже деваться некуда, но по подбору игроков и техники "Луч" конечно же, будет более перспективен. А вот "Мордовия" будет принимать "Салют", и здесь будет интересная игра. То, что сейчас Белгород прогрессирует – это однозначно. И думаю, что без борьбы "Мордовия" очки не получит.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/