2 мин.

Следующий сезон Ротор может начать в Волжском или на «Тракторе»

Корреспондент агентства ПроСпорт присутствовал на выездном совещании с участием Романа Гребенникова, на котором обсуждался вопрос, где будет играть Ротор после того, как начнется демонтаж Центрального стадиона и строительство новой спортивной арены к чемпионату мира 2018 года. Этот материал мы и предлагаем вашему вниманию.

 

Стадион Трактор

«Ротор» на период строительства в Волгограде нового стадиона к чемпионату мира-2018 может через год с Центрального стадиона, который подлежит демонтажу, переехать на стадион «Трактор», если его успеют реконструировать, или же найдет временное пристанище на стадионе имени Логинова в Волжском, где уже приходилось играть в сезоне-2010. Именно эти спортивные объекты рассматриваются в качестве основных вариантов размещения домашней арены футбольного клуба «Ротор», о чем прозвучало на выездном совещании под руководством первого заместителя председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенникова.

Муниципальный спорткомплекс «Зенит» с учетом общественного мнения, пока не рассматривается в качестве основного варианта размещения домашней арены ФК «Ротор» на период строительства  в Волгограде нового стадиона на 45 тысяч зрительских мест. Пресс-служба первого вице-премьера регионального правительства сообщила, что Роман Гребенников заявил, что вопрос с переездом «Ротора» в будущем году на новое поле решается с учетом мнения общественности. Пока в качестве двух основных вариантов рассматривается реконструкции спорткомплекса «Трактор» в Волгограде и стадиона им. Логинова в Волжском. В любом случае, для команды это будет временное размещение – на тот период, пока на месте Центрального стадиона будет строиться новая арена на 45 тысяч зрителей к мировому футбольному чемпионату.

В ходе выездного совещания специалисты осмотрели площадку стадиона «Трактор». Здесь, согласно федеральной программе, будет находиться одна из четырех тренировочных баз для игроков ЧМ-2018. Правительство региона готово приступить к проектированию данного объекта. При этом стадион «Трактор» мог бы стать и местом размещения клуба «Ротор» на период строительства нового стадиона. В этом случае необходима более серьезная реконструкция. Ее стоимость оценивается в 400 миллионов рублей, источник финансирования – федеральный и областной бюджеты, срок окончания работ – лето будущего года.

Пока решения по этому вопросу не принято. Специалисты и общественность обсуждают и другую возможность - размещение домашней арены «Ротора» на стадион им. Логинова в Волжском.

Стадион имени Логинова

Эта площадка уже использовалась для игр клуба в 2010-м году и была заполнена болельщиками. Данный вариант для бюджета является менее затратным, так как стадион находится в рабочем состоянии. «Правительство региона тщательно взвесит все «за» и «против», учтет позицию общественности и мнение экспертов. И только после этого будет принято окончательное решение», - пояснил по итогам выездного совещания первый вице-премьер Роман Гребенников.