2 мин.

Алания (Владикавказ) – Ротор (Владикавказ). ФНЛ. 2:1 (1:0)

Вот какое-то противоречивое ощущение осталось после этого матча. С одной стороны, вроде бы как Ротор потерпел поражение и откатился в турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги на восьмую строчку, что явно никого порадовать не может. Но с другой стороны, после перерыва команда показала довольно неплохой футбол и вполне могла увезти из Владикавказа даже и не одно, а три очка, будь волгоградцы не так расточительны при завершении атакующих действий.

Наконец-то мы увидели, что сине-голубые способны осознанно комбинировать на чужой половине поля (стартовый матч в Красноярске игрался совсем по-другому), не останавливаясь на третьей-пятой точной передаче. Неплохим было и командное движение, и Антон Архипов наглядно показал сегодня, зачем его взяли в Ротор. Видели мы сегодня и острые, почти фехтовальные выпады гостей, и тонкие разрезающие передачи, и довольно приличные удары. Но футбольный бог завтракал сегодня в семействе Газзаевых.

Судейство адекватным накалу и качеству матча признать адекватным никак не могу. Москалев не сказать, чтоб грубо ошибался, но работал как-то нервно и непоследовательно. Так, по логике игровых действий, Плиев прямо перед свистком на перерыв должен был, по идее, получать вторую желтую карточку. А оставшись в меньшинстве, хозяева – не факт, что устояли бы перед натиском такого Ротора.

Не могу не сказать все же пару слов и про трансляцию в очередной уже раз. Прокляты что ли в этом сезоне сине-голубые? Что ни матч, то какие-то проблемы.  

По тактике.

Газзаев-младший, признаться, ничем не удивил. А вот с Игорем Ледяховым ситуация интереснее. Но сначала надо бы разобраться вот в чем. По неизвестным болельщикам причинам в заявке Ротора отсутствовали сегодня Александр Ставпец и Дмитрий Кабутов, исправно выходившие на поле в предыдущих турах. Никаких объяснений того, что важную выездную игру пропускал лучший бомбардир команды, от клуба не последовало.

Посмотрим на стартовый состав, который выглядел так: Бартез, понятно, играл в раме, защитную линию составили справа налево Никита Глушков, Андрей Васянович, Абдель Ламанж и Петр Тен, в опорной зоне вышли Семен Фомин и Роман Войдель – пока все более-менее привычно (или, по крайней мере, ожидаемо). А вот атакующая четверка, выглядевшая сегодня так – Артур Рылов, Иванс Лукьяновс, Хызыр Аппаев и Антон Архипов – имела, пожалуй, только одну жестко структурированную деталь: семерка Ротора заняла позицию центрфорварда. Остальная же развеселая троица довольно вольготно менялась местами, и броуновский характер этого движения в первом тайме любопытно начал структурироваться после перерыва. Моментами казалось, что защитники хозяев просто теряют голову и оппонентов, что приводило к естественной опасности во владениях Хомича.

В общем, интересный получился матч, эксперименты Ледяхова заслуживают внимания. Главное только, чтоб Ротор не повторил пути Сибири, которую любили все в РФПЛ за развеселую игру, которая, при всей ее привлекательности, очков почему-то практически не приносила.

Ну, впрочем, вопросы баланса в самом разном его проявлении – это как раз и относится полностью сугубо и трегубо к тренерской компетенции…

ЗЫ. А ежели бы не в день матча во Владикавказ отправились, а накануне? Может, и первый тайм в исполнении сине-голубых поинтереснее и порезультативнее бы получился, а? Если б не с корабля на бал…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/