3 мин.

Ротор – Сараево. Контрольный товарищеский матч. Анонс

Хочется сразу предупредить и болельщиков сине-голубых, и самих игроков Ротора – предстоящая встреча с ФК Сараево будет, конечно, формально носить характер товарищеский (такие матчи в Боснии и Герцеговине называют prijateljske utakmice). Но стоит помнить, что цвета главного соперника вице-чемпионов этой новой балканской страны на внутренней арене – земляков из Железничара – скажем так, синие с белым. Что, в силу цветов Ротора, определенные ассоциации у соперников сине-голубых явно вызовет. У самого Сараево, к слову, не красно-белые, как часто говорят, а скорее кирпично-белые (см. эмблему клуба) цвета.

ФК Сараево

Волгоградцы готовятся к стартующему 7 июля первенству Футбольной национальной лиги, любопытно, что бошняки свой первый официальный матч проведут на три дня раньше – 4 июля Сараево стартует в квалификации Лиги Европы. Слабость чемпионата Боснии и Герцеговины и его низкий европейский рейтинг вынуждают даже серебряного призера турнира проходить через самое мелкое сито предварительного отбора. Для справки: во внутреннем первенстве столичная команда отстала на финише на 6 очков от чемпиона (железнодорожники имели при этом разницу забитых и пропущенных хуже – 48 на 20 против 52 на 19 у горожан в 30 турах), опередив, в свою очередь поделившие третье-четвертое места Борац из Бани-Луки и Челик из Зеницы на целых 9 турнирных баллов.

Любопытный казус: официальных сайт первых соперников волгоградцев на сборе, похоже, не очень представляет, с кем придется играть. По крайней мере, звучит это так: «Как сообщалось ранее, планируется и проведение нескольких предварительных матчей, самый первый контрольный матч наши ребята сыграют в среду против Марибора, а через три дня предстоит играть против ФК Ростов».

Интересно еще вот что – на предсезонный сбор в Словению с Сараевом не поехали 21-летний центральный защитник серб/черногорец Неманья Миюкович, три боснийских оборонца – центральные 28-летний Седин Торлак и 21-летний Фадиль Чижмич, а также правый крайний 23-летний Денис Комор, 24-летний сербский левый полузащитник Неманья Златкович и два форварда – 28-летний бошняк Амир Хаджич и 24-летний хорват Иван Матосевич. У них закончились контракты, и они автоматически получили статус свободных агентов. А то селекционному штабу в лице Рохуса Рохусовича было бы где развернуться…;) Таким образом, в составе Сараева приличное количество новичков, имена которых (впрочем, как и оставшихся в команде футболистов) лично мне ровным счетом практически ничего не говорят.

К примеру, пришедший зимой из Теплице сербский форвард Ален Мелунович не был избалован игровым временем в чешском чемпионате (в частности, в октябре – два выхода на замену, 1 и 8 минут на поле соответственно). Ну, и так далее.

Средний возраст команды – 23.2 года, суммарная стоимость игроков (оценка трансфермакта) – 5.3 млн евро (у Ротора побольше – 6.675), средняя цена одного игрока – 212 тысяч в тех же деньгах (у сине-голубых и здесь перевес – 247.222 евро насчитали педантичные немцы).

Хорошая фишка может быть, пожалуй, вот в чем: среди трех голкиперов Сараева, с которыми команда вступает в новый сезон, есть 18-летний босниец Емир Плакало. Только маловероятно, что он встанет в рамку на матч с волгоградцами…

Короче, предварительная оценка – команда уровня приблизительно новокузнецкого Металлурга-Кузбасса (армавирского Торпедо). Может, немного потехничнее балканские ребята будут.  Впрочем, легкой жизни на поле Ротору это отнюдь не гарантирует.

Наш прогноз – сине-голубые по всем предварительным вводным должны не без труда победить. Счет? Не знаю, будут ли играть по тайму Бартез с Гавриловым, при условии Пчелинцева в раме все 90 минут рискнул бы поставить на 1:0 или 2:0.

Как-то так…;)

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/