1 мин.

С Хабаровска могут снять много очков

Сегодня на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза должно быть рассмотрено так называемое «дело Шоты Григалашвили», которое может существенно повлиять на итоговое распределение мест в первенстве ФНЛ. Дело в том, что грузинский полузащитник вопреки правилам ФИФА сыграл в сезоне 2012-2013 за три клуба.

Шота Григалашвили

Сначала Григалашвили в составе грузинской «Дилы» из Гори провел пять матчей в квалификации Лиги Европы. Затем Шота был заявлен за владикавказскую «Аланию» (9 игр в осенней части первенства РФПЛ). С 25 января Шота числится в заявочном списке хабаровского «СКА-Энергия». Формально сам переход в третий по счету клуб за сезон ФИФА не запрещает. Только вот играть футболист может лишь со следующего сезона. Тем не менее, Григалашвили выходил на поле в составе хабаровчан в восьми матчах чемпионата Футбольной национальной лиги.

Правила ФИФА, касающиеся статуса и трансферов футболистов, трактуют ситуацию так: виновному клубу должно быть засчитаны в этих играх технические поражения со счетом 0:3. Т.е. армейцы лишатся приличного количества очков и не сохранят четвертого места, дающего право сыграть в стыковых матчах с «Ростовом». Четвертой командой ФНЛ становится калининградская «Балтика». Но там все уже в отпуске. «Ротор», к слову, ничего в этой ситуации не выигрывает – во встрече на «Центральном» Григалашвили участия не принимал (нам и Марцваладзе хватило).

Любопытная коллизия возникает и в подвале таблицы ФНЛ. Разгромленные 4:0 в Хабаровске «Химки» чудесным образом получают результат 3:0 в свою пользу и три очка, которых будет достаточно для спасения команды от вылета во второй дивизион, куда в таком случае отправляется новокузнецкий «Металлург-Кузбасс»…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/