3 мин.

Определены даты стыковых матчей, ждем список участников

В Доме футбола в Москве состоялась жеребьевка, определившая хозяев поля в стыковых матчах, в которых окончательно решится, какие клубы будут выступать в следующем сезоне в отечественной премьер-лиге. Команды, представляющие Футбольную национальную лигу, первые встречи проведут в гостях. Напомним, третья по итогам первенства ФНЛ сыграет с занявшей четырнадцатое место в РФПЛ, четвертая, соответственно, с финишировавшей тринадцатой.

 И если список участников стыков от первого дивизиона фактически определился (практически никто не сомневается, что это будут нальчикский «Спартак» и хабаровский «СКА-Энергия», вопрос только в том, в каком именно порядке они завершат чемпионат), то в элитной лиге пока все сложно. Формально кандидатами на продолжение борьбы за выживание с братьями меньшими считаются четыре клуба (я все же не буду включать в этот реестр «Мордовию» из Саранска, поскольку реальных шансов спастись от понижения в классе напрямую у нее не осталось – саранчанам нужно выигрывать оба оставшихся матча с «Тереком» дома и «Локомотивом» в гостях при непременном условии, что «Амкар» и/или «Крылья Советов» по два раза проиграют).

Итак, кто они?

Турнирное положение в конце таблицы РФПЛ сейчас таково. У «Волги» 28 очков и поездка по двум столицам в гости к «Зениту» и «Динамо», рискну предположить, что как минимум очко волжане из этого круиза привезут. «Ростову», имеющему пока 26 баллов играть в Перми с «Амкаром» и дома в последнем туре с возможно уже немотивированным ЦСКА. Победа на Северном Урале практически гарантирует ростовчанам приписку в элите на следующий сезон. У «Амкара» (25 очков), заканчивающего турнир двумя домашними матчами, все интереснее. Помимо «Ростова» в Пермь» приедет злой в любом случае «Зенит». Шансы на очки определить затрудняюсь, надо выигрывать у ближайших соседей по таблице, как минимум. Наконец, «Крылья» (25 очков в активе). Дома «Рубин», претендующий на бронзу, и в гостях «Терек», с которым в странные игры самарцы уже играли. Рискну предположить, что три очка из Грозного самарцы все же увезут…

Впрочем, все эти турнирные расклады – это, конечно, хорошо, но попутно с жеребьевкой были утверждены и окончательные даты проведения стыковых матчей – 29 мая и 4 июля. И вот тут, как всегда бывает в России, внезапно выяснилось, что у клубов РФПЛ могут возникнуть серьезные проблемы. Слушаем генерального директора пермского клуба Виктора Засульского:

«В наш клуб уже приходят вызовы на игроков сборных разных стран Васильева, Камеша, Якубко, Пикущака, Новаковича для участия в матчах 7 июня. Некоторым игрокам уже куплены билеты. Считайте, полкоманды мы должны отпустить перед ответным стыковым матчем, если, не дай бог, попадем в таковые.

Есть регламент ФИФА, и клуб не имеет права его нарушать. РФПЛ сдвинула сроки стыковых матчей по просьбе главного тренера сборной России Фабио Капелло, не согласовав это решение с клубами, не поинтересовавшись их мнением. Хотя надо было бы.

Есть и другой весьма существенный момент. И мы, и, наверняка, другие клубы нижней половины турнирной таблицы ориентировались на то, что стыковые игры завершатся 29 мая. У некоторых наших легионеров контракты заканчиваются 31 мая. Теперь же они не имеют права играть во втором матче и сейчас приходят к нам с требованием переподписать соглашения.

А что, если мы вдруг окажемся по итогам стыковых матчей в ФНЛ? Наподписываем контрактов и не уложимся в лимит легионеров первого дивизиона. Что делать с теми, кто останется за скобками? Будем писать письмо в РФС с изложением всех этих несуразиц».

По поводу сроков истечения контрактов. А это все из экономии – «пусть поутру, да на свои!» Таким образом осуществляется некоторая экономия – в июне многие клубы своим игрокам платить зарплату не будут…