2 мин.

«Уфа» (Уфа) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. Анонс

После осечки месячной давности (последний раз уфимцы проиграли 8 октября дома «Енисею»), клуб из столицы Башкирии выиграл в Новокузнецке у «Металлурга-Кузбасса». И четыре следующих матча свел вничью, причем регулярно невыразительно проводил концовки. Наверняка команда Игоря Колыванова постарается переломить эту тенденцию. «СКА-Энергия» и «Волгарь» в Уфе устояли. Как-то будет с «Ротором», тем более, что раззабивался хорошо знакомый волгоградским болельщикам Михаил Маркосов – на счету форварда уже 8 мячей.

Впрочем, результативность понедельничных соперников находится примерно на одном уровне. А вот защита сине-голубых смотрится не в пример надежнее. К тому же должен вернуться в стартовый состав отбывший дисквалификацию Александр Малыгин (если его срочно не вызовет, все-таки вспомнив фамилию, в Москву для дачи объяснений готовый получить новые баснословные полномочия Анзор Кавазашвили). Осложняет ситуацию четвертая желтая карточка, полученная в матче с «Балтикой» Ильей Зининым, что при травме второго левого защитника Девико Хинчагова неизбежно приведет к определенным тактическим перестроениям.

Так что рискнем предположить, что Валерий Бурлаченко сыграет в Уфе с усиленным центром обороны, и первоначальный вариант построения «Ротора» будет таким: Пчелинцев; Ионов, Васянович, Малыгин, Олеников, Нечаев (да-да, именно Александр видится главным кандидатом на позицию левогофлангового оборонца!); Тодорович, Фомин, Ваганов, Пугин; Ставпец. Сине-голубые, вернее всего, начнут игру вторым номером, а там уж – как футбольный бог рассудит…

У «Уфы» дисквалифицированных нет, что позволяет Колыванову варьировать состав в меру своих игровых концепций. Вариант построения на матч представляется нам таким: Кобозев; Смирнов, Виллиам, Попов, Александр Васильев; Данилов, Войдель, Засеев, Духнов; Маркосов, Диего Карлос.

С прогнозом несколько сложнее – слишком уж непредсказуемо идут по турниру оба оппонента. Попробуем предположить, что без очков сине-голубые не останутся.

Есть и еще один деликатный для волгоградцев момент. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов на днях высказался в том духе, что болельщики башкирского клуба теперь – лучшие в ФНЛ. Нет, понятно, что каждый кулик свое болото хвалит. Но оговорки Газизова звучат теперь так: дескать, в начале сезона он говорил в СМИ, что лучшие болельщики из тех, кого он видел, у «Ротора». Теперь же, всего-то через пол-сезона (!) всем уже надо брать пример с болельщиков «Уфы». Не утверждаются традиции с такой скоростью, Шамиль Камилович! Хотя бы десяток лет пройти должен. А клуб ваш существует всего-то с 2010 года… Заметим также, что аудитория в три тысячи человек на стадионе в Уфе – маловато будет по сравнению с «Центральным». А если учесть, что значительную часть составляют дети – их в столице Башкирии пускают на футбол бесплатно…

И все же какого-то отчета от выездюков хочется. Ну, там, рассказа про организацию горячего питания, чай на стадионе, чистоту вокруг него, сведенное к минимуму присутствие полиции («Уфа» вводит институт стюардов), про уважительное отношение к болельщикам, наконец…

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»