3 мин.

«Салют» (Белгород) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. Анонс

«Ротор» в последние годы как-то тяжеловато играет с аутсайдерами, а белгородский клуб, обосновавшийся на предпоследнем месте в таблице после шести матчей без побед (четыре из них проиграны, в том числе и последний на своей поле в 15-м туре – «Петротресту», все с одинаковым счетом 0:1), при всем уважении к нему к таковым отнести придется. Нет сейчас под рукой статистики очных встреч, но воспоминания о предыдущих матчах какие-то не слишком радостные у волгоградцев.

Возглавляющий ныне «Салют» Сергей Ташуев сумел поставить своим подопечным довольно симпатичную игру, но пока сколько-нибудь ощутимых дивидендов в плане турнирного продвижения команды это, увы, не приносит. А вот сомневаться в особом настрое у белгородцев на предстоящее в понедельник противостояние с сине-голубыми вряд ли стоит. «Салют» в случае очередного поражения, которое станет для клуба уже восьмым в нынешнем первенстве Футбольной национальной лиги, рискует прочно застрять в зоне вылета, а путь оттуда наверх в текущем сезоне может быть очень непростым.

Из стана «Ротора» пара, нет, даже тройка хороших новостей. Отбыли свои дисквалификации и готовы вернуться на поле и Иван Тодорович, и Девико Хинчагов (которого контрольно-дисциплинарный комитет не стал дополнительно наказывать пропуском матчей за красную карточку, потому что умышленной грубости в том эпизоде не было, другое дело, что сине-голубые опять заплатят 10 тысяч рублей за скандирование болельщиками нецензурных текстов на игре с «Волгарем»). Продолжает набирать физические кондиции Никита Глушков, которого, честно говоря, уже не терпится увидеть и в стартовом составе, а не выходящим на замену на последние минуты.

Так что рискнем предположить, что начальный состав «Ротора» в Белгороде будет таким: Пчелинцев; Васянович, Малыгин, Олеников, Хинчагов; Тодорович, Ваганов, Фомин, Пугин, Ставпец; Кармазиненко. Ожидать, что удачно сыгравший с астраханцами Сергей Шумилин появится на поле с первых минут, думаю, не стоит. Скорее, Валерий Бурлаченко прибережет его в качестве именно джокера.

Предположу также, что волгоградцам второй матч подряд будет противостоять очередной из братьев Калешиных, а состав «Салюта» по сравнению с предыдущим матчем изменится не сильно: Сикач; Старков, Калешин, Жирный, Цуканов; Алборов, Руа, Ткачук, Кобенко; Москера, Бажев.

Вниманию выездюков! Прогноз обещает пасмурную погоду, дождь и всего +7 °C. Осень, знаете ли, в средней полосе.

ЗЫ. Ради интереса – фрагмент интервью Сергея Ташуева, дающий представление о положении дел в «Салюте» и настроении в команде. Как-то там все очень непросто…

«В начале сезона я предсказывал, что с такой трансферной политикой мы будем бороться за выживание - как я тогда сказал, так, видимо, и будет. Сейчас нам нужна помощь. Как несколько лет назад, когда в критической ситуации «Салют» получил несколько новых игроков, был предпринят ряд иных организационных мер, и мы сумели выйти из кризиса. Но я не бог, надеяться на меня одного не стоит.

О первоначальных амбициях пора забыть. Повторюсь, что будем вести борьбу за выживание. Но как это делать при дальних поездках на автобусах и отсутствии денег даже на приглашение бесплатных футболистов, сказать трудно. В начале сезона думал, что у нас амбициозная команда, сейчас понимаю, что задача - цепляться за каждое очко и, если ветер будет попутным, то надеюсь, получится создать серьезный клуб».  

Вниманию всех! Прямой трансляции на этот раз не будет нигде, ни на «России-2», ни на «Спорте», на даже на Спортбоксе. Показывать будут только в записи, время определится позже.

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»