4 мин.

Даго, прего!

Поезд из Рима задерживался и Гаэтано решил скоротать время в небольшой пиццерии около Пьяцца Кайроли. Есть особо не хотелось. «Стакан воды и салат с тунцом» - бросил он подошедшему официанту и пересел так, чтобы видеть фонтан посреди площади. «Все течет, все меняется, как и эта вода. Да я философ» - усмехнулся про себя Гаэтано.

Внезапный звонок вывел из раздумья, на экране высветилось - «Дзава».

- Франко? Что ему надо? - удивленный Гаэтано ответил на звонок. - Даго! Даго! Ты слышишь? Даго! Большие новости, тебя хотят Ювентус и Реал, я веду переговоры! Будущее с нами! Даго, ты мне срочно нужен! Приезжай, все обсудим!

Гаэтано, в прострации, аккуратно положил телефон на стол и откинулся на спинку плетеного стула. В услышанное просто не хотелось верить, мечта сбывалась прямо на глазах. «Как же обрадуется Селена, она всегда верила, она всегда меня поддерживала. Турин, Мадрид, ох, что же выбрать, где играть: Бернабеу или Олимпико? Дио мио, сон это или наяву? Надо срочно ей позвонить!»

- Ваш салат…Синьор, вы в порядке? - официант потряс Гаэтано за плечо, чтобы убедиться.

- Да, все хорошо, спасибо, - Гаэтано протер глаза ладонями и посмотрел на телефон. Время, пора встречать Селену с детьми.

Сегодня семья приезжала посмотреть на его «Виртус Франкавилья», где Д’Агостино стал главным тренером.

Звонок от Франко Дзавальи остался в далеком 2009.

***

До вокзала было недалеко, Гаэтано неспешно шел, благо погода позволяла – апулийская осень, яркая как Моника Витти. Петляя по узким улочкам, он наткнулся на стайку парнишек, маленьких Инсинье и Верратти, которым не мешало играть ничего – ни рваный мяч, ни случайные прохожие, ни коробки вместо штанг. Гаэтано сразу заприметил юркого черноглазого сорванца в футболке «Ромы» без номера. Ему все давалось легко, никто за ним не успевал, а если и догонял, то мяч отнять не мог.

- Баста, Маттео! - недовольно произнес невысокий вратарь, явно уставший и расстроенный. – Так больше не пойдет, или Беппе с Джанни идут в нашу команду или вообще играй один. Иначе нечестно. Ты и так единственный среди нас ходишь заниматься футболом. Кстати, сколько ты там уже забил? Десять голов? Двадцать?

- Да штук тридцать, а забью сто, - весело отозвался Маттео.

Все дружно загудели: «Сто? Маттео, хватит заливать, это невозможно. Может ты еще будешь играть за «Рому»? Или станешь чемпионом мира? Хватит, хватит!».

Парня явно подначивали.

 - Возможно! - упрямо повторил Маттео.

 - Ну хорошо, хорошо. Беппе, Джанни, идите за нас, пока наш Дель Пьеро не забил все двести.

Парень в ярости пнул мяч в сторону.

- Синьор, подайте мяч, пожалуйста. Синьор? Вы слышите? Мяч подайте! Глухой должно быть или сумасшедший, - и заливистый смех, что взять с мальчишек.

Маттео забрал мяч из-под ног словно оцепеневшего Гаэтано.

- Стой, мальчик, - глухо раздалось в спину ребенку, который удивленно обернулся. - Посмотри мне в глаза. Все возможно, слышишь! Запомни – все, что ты сказал – возможно.

«Да, он не глухой, он сумасшедший, ты был прав, Марко!» - хохотали парнишки и только Маттео смотрел вслед уходящему человеку и как будто видел 100 рекордных голов за молодежку «Палермо» и переход в «Рому» и золото чемпионата мира с итальянской сборной U-21. Маттео стоял и смотрел, пока Гаэтано не повернул за угол.

***

- Ты никуда не пойдешь, понял? Ты хочешь, чтобы мой бизнес развалился?

- Но, босс, я умоляю, я говорил заранее, босс! Такая возможность выпадает раз в жизни!

- Ну нет, или пусть мне заплатят или отработаешь положенный срок.

- Но я нужен там уже завтра, как Вы не понимаете!

- И не хочу понимать. Разговор закончен!

Пожилой толстяк плюнул на порог траттории, отдышался и скрипуче повторил: «Нет и еще раз нет, хватит лясы точить»

- Это же Ювентус, босс, шанс единственный на всю жизнь!

- Гаэтано, наша цена двадцать пять миллионов. Точка. Мы тоже должны что-то заработать

- Но вы же купили меня за гораздо меньшую цену…

- Положим, это не твое дело. Ты футболист, а не владелец клуба, - мягко сказал Поццо. - Давай закончим препираться. Я сообщу Франко, если в переговорах что-либо изменится.

Ошарашенный Гаэтано вышел из кабинета и, не разбирая дороги, двинулся в сторону выхода.

- Смотрите, куда идете, синьор, - работник, препиравшийся с толстяком, был ожидаемо не в духе. - Вы ослепли или пьяны? Что с Вами не так?

- Ничего, ничего, - прошептал Гаэтано и похлопал недоумевающего парня по плечу.

До вокзала оставалось пара поворотов.

***

Гаэтано прислонился к стене Бриндизи Чентрале и вдумчиво вглядывался в сходящих с поезда людей. Перед глазами проносились и сенсационный сезон в «Удинезе» и то самое золото на молодежном чемпионате мира, пусть почти все время в запасе, но золото. И обидный обмен из «Ромы» на Кассано, а не будь этого – все могло пойти по-другому. А может не так все и плохо вышло?

Гаэтано увидел Селену с детьми и подбежал помогать с чемоданами.

- Знаешь, я сейчас шел по улице, там дети играли и среди них парень, ох, такой талантливый. Хочет забить сто голов, представляешь? Прямо как я в свое…

- Ни слова больше, милый, - Селена поцеловала его. – Этого больше нет. Смотри, я привезла твою любимую лазанью.

Гаэтано обнял жену, потом по очереди детей. Сейчас, рядом с ними, он ни о чем не жалел.