3 мин.

Массозаменитель

Фелипе Масса проводит ужасный сезон, болельщики и пресса уже несколько месяцев прикидывают, кто бы мог заменить бразильца в Ferrari в следующем году. Однако команда дает расплывчатые комментарии относительно будущего Фелипе, а сам гонщик выражает уверенность в том, что контракт будет продлен. Масса считает, что все сейчас зависит от него самого, от его результатов. Но он ошибается. Все зависит от Себастьяна Феттеля.

По слухам, Ferrari нацелена заполучить двукратного чемпиона мира в напарники к Фернандо Алонсо в 2014 году. И если у нее это получится, то менять Массу в 2013 году она не будет. Не в традициях Скудерии подписывать с новичками команды однолетние контракты. Но даже если Феттель не захочет переходить в Ferrari (а вполне вероятно, что вся история с переходом – это попытка менеджмента немца выбить побольше денег при заключении нового контракта), итальянцы, возможно оставить Массу. Несмотря на то, что слухи прочат на место бразильца едва ли не половину пелотона, выбор у Скудерии довольно не велик. Давайте, скажем так, рассмотрим варианты.

На 2013 год гонщики McLaren, Red Bull, Mercedes, Lotus уже либо имеют контракты, либо продлят их в ближайшее время. Даже строптивый Льюис Хэмилтон. Да и вряд ли его кандидатура рассматривается в Ferrari, учитывая непростые отношения англичанина с Алонсо.

Слухи прочат Серхио Пересу из Sauber место в Скудерии в ближайшее время, но явно не в следующем году. Мексиканец выступает за «дружественную» команду и является слушателем Академии Ferrari. Однако Чеко проводит в Формуле-1 только второй сезон, и поэтому менеджмент итальянской конюшни считает его недостаточно опытным для выступлений за Ferrari. По той же причине – недостаток опыта – из неофициального списка претендентов на место Массы в 2013 году можно вычеркнуть всех гонщиков, которые проводят только второй боевой сезон.

Среди гонщиков, которые провели в Ф-1 больше одного сезона и не имеют контракта на следующий сезон выбор тоже не велик. Ковалайнен и Петров, Глок да настойчиво старающийся вернуться Сутиль. Глок недавно заявил, что готов продлить контракт со своей нынешней командой Marussia. Петров, при всем уважении, пока не выступает на уровне, соответствующем Ferrari. А вот Ковалайнен и Сутиль в последнее время развили бурную активность, намекая на то, что «открыты для предложений» на следующий год.

Что касается Сутиля, то вряд ли Ferrari захочет связываться с пилотом, пропустившим сезон в Ф-1 и лишенным гоночной практики в любом другом чемпионате, да к тому же имеющим условный срок. Как ни крути, а инцидент в ночном клубе Шанхая еще долго будет темным пятном на репутации Адриана. Спонсоры в Формуле-1 дело не последнее, и никто из них не хочет ассоциироваться с командой, за которую выступает «уголовник». Нехватка практики и подмоченная репутация – Сутиль явно не гонщик для Ferrari.

Шансы Хейкки Ковалайнена выглядит повыше, чем у прочих. У него за плечами 100 стартов, он побеждал в гонке, выступал на топ-уровне в McLaren и его любят в Ф-1. После ухода их McLaren его репутация пошла в гору, обозреватели и боссы команд ставят его в Топ-10 гонщиков чемпионата, однако три последних сезона финн не боролся ни за подиумы, ни даже за очки, проведя на задворках Ф-1. И этот факт может смутить Скудерию – не «заржавел» ли Хейкки?

В общем, на 2013 год у Ferrari нет идеального кандидата, чтобы заменить Массу. К тому же, через год те гонщики, которых мы отсеяли как недостаточно опытных, возмужают, и если итальянской конюшне так и не получится одеть Феттеля в красное, ей будет из кого выбрать.