7 мин.

25 лет первому выходу России в финал Кубка Дэвиса

Урок для 20-летнего Кафельникова, мастер-класс от Эдберга, исключение правил для Ельцина, Влад Листьев за три месяца до трагедии и теннис Караченцова.

В этом сезоне впервые за 108 лет розыгрыша Кубка Дэвиса турнир прошел в новом формате - за одну неделю. До этого в Мировой группе победителю нужно было выиграть четыре стадии, начиная с ⅛ финала. КД проходил с начала весны и до начала зимы, а каждое противостояние длилось три дня.

В этом году СКК "Петербургский" и спорткомплекс "Олимпийский", на которых российская команда впервые пробилась в лидеры турнира, начали сносить. Память о том ярком теннисном пути осталась только на фото.

В 90-е теннис в России был экзотикой - как ананасы, конфеты Ferrero Rocher и сотовый телефон. В основном в него играли бандиты или бизнесмены, и лишь маленькая часть людей, сохранившая любовь к нему еще с советских времен. Популярность этого вида спорта в стране появилась благодаря советнику главы страны по физкультуре и спорту Шамилю Тарпищеву, который открыл теннис для азартного Бориса Ельцина.

Теннисная мода в стране и любовь к нему Ельцина сказались и на результатах сборной. В 1994-м свой путь россияне начали в Петербурге матчем с австралийцами, в составе которых играл Патрик Рафтер - будущая первая ракетка мира. Тогда представителей Зеленого континента мы переиграли легко (4:1). А вот четвертьфинальный поединок против чехов стал драматичным.

Чехию снова принимали в переполненном СКК “Петербургском”. Считалось, что северная столица не так избалована спортивными событиями, как Москва и зрители полностью заполняют трибуны, обеспечивая неистовую поддержку.

Тогда счет был 2:2 и в решающем поединке Андрей Ольховский играл с чехом Славой Доседелом. В итоге россиянин, более известный по выступлению в паре, смог вырвать победу в четырехсетовом матче и вывести сборную в полуфинал.

В борьбе за выход в финал в Гамбурге Россия обыграла Германию, в составе которой выступал победитель Уимблдона Михаэль Штих. Несмотря на напряженные матчи, россияне решили исход противостояния уже после первых двух дней, поведя со счетом 3:0.

Вместо грунта оставили удобный Эдбергу ковер

В финале Россия вышла на Швецию. Нашим теннисистам предстояло играть перед родной публикой, только на этот раз не в фартовом Петербурге, а в Москве - исторические события для страны с советских времен принято было проводить недалеко от стен Кремля.

На корт “Олимпийского” тогда вышел 20-летний Евгений Кафельников, который за сезон поднялся на 47 позиций мирового рейтинга и занимал 11-ю строку. В одиночке честь страны отстаивал Александр Волков (скончался в этом октябре в Калининграде во время XXX Кубка Кремля на 53-м году жизни), победивший за три недели до этого в финале Кубка Кремля. Парный поединок в дуэте с Кафельниковым играл опытный Андрей Ольховский.

Лидером шведской команды стал 6-кратный победитель турниров Большого шлема седьмая ракетка планеты Стефан Эдберг. Вторым номером у гостей был игрок из топ-20 рейтинга АТР Магнус Ларссон. Пару составил дуэт Йонас Бьоркман/Ян Аппель - 9-я и 10-я ракетки мира.

Обычно хозяева имеют преимущество над соперником не только из-за поддержки публики, но и выбора покрытия. Организаторы турнира решили оставить ковер, на котором до этого играли Кубок Кремля. На таком корте Эдбергу действовать было комфортно. Ведь он привык показывать быстрый теннис – подача - выход к сетке. Грунтовое медленное покрытие могло притормозить атакующую мощь шведа, но денег тогда на смену покрытия в стране не было, и решили минимизировать расходы.

“Мы тоже хорошо играли на этом покрытии. Кафельников и Волков уверенно себя на нем чувствовали. И пара у нас была одной из сильнейших в мире. Всем было привычно играть в залах на быстром корте”, - вспоминает участник матча двукратный победитель турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский.

В “Олимпийском” в эти первые дни декабря все было дорого и богато - важные гости в смокингах со спутницами в роскошных нарядах, рестораны, мировые бренды: ВOSS, OPEL, NEC, Mastercard, diadora, игроки в белой форме. Все это для нашего болельщика резко контрастировало с просмотром российского футбола на кочкообразном поле при тусклом освещении разваливающихся стадионов.

“Тогда была сумасшедшая атмосфера. Люди даже сидели на ступеньках. Все хлопали, прыгали. Было что-то невероятное и это очень вдохновляло”, - рассказывает Ольховский.

Среди простых зрителей в спорткомплексе можно было встретить журналиста, генерального директора ОРТ Влада Листьева, который стремительно перемещался вдоль корта в свободного покроя жилетке, а не классическом костюме, в котором его привыкли видеть на экране. Всего через три месяца главного новатора отечественного телевещания застрелят в подъезде собственного дома.

После матчей турнира на тренировочных кортах можно было посмотреть на игру Николая Караченцова. Причем, отличить удары актера от действий профессионального теннисиста могли, только тренеры.

Тайм-аут от Ельцина

В первом матче Александру Волкову противостоял Стефан Эдберг. Первые два сета россиянин проиграл без шансов. Вдруг в середине матча во время розыгрыша одного из геймов теннисисты остановились. На трибунах появился Борис Ельцин. Тогда главу государства и десяток его телохранителей сопровождал Шамиль Тарпищев, который решил сделать для Ельцина исключения и не попросил подождать пока закончится розыгрыш, что предусмотрено правилами. Ждали теннисисты.

Появление Ельцина воодушевило Волкова и он смог собраться, выиграв третий сет на тай-брейке. А в четвертой партии Александр и вовсе не отдал Эдбергу ни одного гейма.

Казалось, титулованный швед сломлен и победа Волкова - дело времени, но Стефан добавил, и завязалась упорная борьба. При счете 5:4 россиянин подавал на матч, но Эдберг смог отыграться. В итоге со счетом 6:4, 6:2, 6:7 (2:7), 0:6, 8:6 шведский теннисист все-таки отпраздновал успех и принес своей команде стартовое очко.

“Исход первой игры, безусловно, повлиял на характер матча между Кафельниковым и Магнусом Ларссоном. Россиянин по понятным причинам вышел на него, как он сам в этом признался, испытывая психологический дискомфорт. А в теннисе плохое настроение, как правило, не лучшим образом сказывается на игре. Скорее всего, именно этим и объясняется проигрыш сочинца в первых двух сетах — 0:6: 2:6”, - писала тогда газета "Коммерсантъ".

Дальше события разворачивались по сценарию первой встречи. Кафельников пришел в себя и взял два сета, сравняв счет. Но финальная партия все равно осталась за Ларссоном. Последним шансом для сборной России была победа в паре, которая оставляла надежду на воскресные поединки.

Против Кафельникова и Ольховского во второй день вышли Ян Аппель и Йонас Бьоркман. Первый же сет дошел до тай-брейка, в котором крепче нервы оказались у россиян. Но следующие две партии выиграли уже шведы.

В четвертом сете Кафельников и Ольховский отдают соперникам всего один гейм. И в третьем матче этого противостояния все решается в пятой партии. России фатально не везет и она снова, как и в поединке Волков - Эдберг, проигрывает 6:8.

Шведы качают своего капитана - российские теннисисты, показав хорошую игру, уступают со счетом 0:3.

“На тот момент у нас была очень сильная команда. С Кафелем (Евгений Кафельников) мы проиграли в упорной борьбе только в пятом сете одной из ведущих пар мира. У нас был брейк-пойнт, но немного не повезло. Все решали один-два мяча. Все было очень близко. Уверен, победи мы в одном из трех поединков, на следующий день ребята бы выиграли свои встречи и титул был бы у нас”, - рассуждает Андрей Ольховский.

В заключительный день матчи игрались до трех сетов. Кафельников победил Эдберга, а Волков не смог обыграть Ларссона.

Таким было боевое крещение сборной России в финале Кубка Дэвиса. Всего российские теннисисты выходили в финал турнира четыре раза, последние два из них они выигрывали. Но первыми, кто заявил о силе команды, были - Кафельников, Волков и Ольховский.

PS

Главным героем следующего розыгрыша Кубка Дэвиса станет Андрей Чесноков. Он в решающем матче полуфинала отыграет 9 матч-болов у Михаэля Штиха и принесет сборной победу, а в финале до судорог измучает Пита Сампраса. Команда России повторит историю 94-го по четырем пунктам - переиграет в ½ Германию, выйдет в финал, сыграет главный матч в Москве и снова не выиграет. Но это уже другая история.