7 мин.

Дебютанты Roland Garros. Часть 1. Молодо-зелено

Уже завтра стартует Roland Garros-2017, поэтому хотелось бы немного рассказать о дебютантах предстоящего "мэйджора". Начнем с молодежи!

 

Бенжамен БОНЗИ (Франция)

bonzi

Возраст: 20

Рост/вес: 185/75

Рейтинг (career-high): 260 (260)

Лучший результат на ТБШ: -

Соперник в 1-м круге: Даниил Медведев

Бонзи - победитель юношеского Roland Garros-2014 в паре с Кентеном Халисом. Бенжамен получил WC от организаторов турнира и впервые выступит на турнирах Большого Шлема. Интересно, что оппонировать французу будет еще один дебютант Roland Garros россиянин Даниил Медведев. Отмечу, что на прошлой неделе Бонзи добрался до полуфинала челленджера в Бордо, где в том числе переиграл Душана Лайовича (№79), причем со счетом 6-1, 6-1.

 

Алекс ДЕ МИНАУР (Австралия)

demi

Возраст: 18

Рост/вес: 180/69

Рейтинг (career-high): 234 (228)

Лучший результат на ТБШ: 2-й круг (Australian Open-2017)

Соперник в 1-м круге: Робин Хасе 

Проживающий в Аликанте (Испания) австралиец, также получил "вайлд кард" в Париж. Произошло это, благодаря программе обмена между федерациями тенниса Франции и Австралии. В текущем сезоне, Де Минаур добился неплохих результатов на старте, в его активе победы над Пэром, Кукушкиным и Тиафо. На родном Шлеме, Алекс прошел во 2-й раунд, в 5 сетах был повержен Геральд Мельцер, после было поражение от Сэма Куэрри. Перед французским Шлемом, Де Минаур провел 6 матчей на грунте, 2 победы и 4 проигрыша. Опытнейший Робин Хасе проэкзаменует перспективного австралийца в его первом матче на парижских кортах.

 

Джаред ДОНАЛЬДСОН (США)

jared

Возраст: 20

Рост/вес: 188/75

Рейтинг (career-high): 72 (71)

Лучший результат на ТБШ: 3-й круг (US Open-2016)

Соперник в 1-м круге: Пьер-Юг Эрбер 

Два года (2015, 2016) подряд, американец доходил до 3-го раунда квалификации в Париже, но оба раза неудачно. В этом году, Дональдсону удалось пройти в основную сетку по рейтингу и достался вполне проходимый оппонент по первому кругу. Главный успех Джареда в 2017 - это выход в 4-й раунд на Мастерсе в Майами. Для начала, он прошел квалификационный отбор, а после были победы над Мишей Зверевым, Кайлом Эдмундом и отказ Милоша Раонича. На грунтовых кортах, Дональдсон выступал с переменным успехом, 6 "винов" и 7 "лузов", победы над Маннарино, Копилом и Эстрелья (дважды) прилагаются.

 

Николас ЖАРРИ (Чили)

jarry

Возраст: 21

Рост/вес: 198/87

Рейтинг (career-high): 191 (158)

Лучший результат на ТБШ: -

Соперник в 1-м круге: Карен Хачанов

Высоченный чилиец (198 см) здорово прибавил в текущем сезоне, что вылилось в дебют на турнирах Большого Шлема. В решающем матче квалификации, Жарри сломил сопротивление другого гиганта по имени Рейлли Опелка. Что касается прогресса, то результаты Николаса на челленджерах говорят о многом. Два финала (на грунте и харде) и полуфинал (на харде), в актив записаны победы над Томпсоном и Поспишилом (оба стоят в ТОП-100). Благодаря высокому росту, главным оружием Жарри становится подача, так что Карену Хачанову придется непросто.

 

Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия)

dani

Возраст: 21

Рост/вес: 198/80

Рейтинг (career-high): 65 (57)

Лучший результат на ТБШ: 1-й круг (Australian Open-2017)

Соперник в 1-м круге: Бенжамен Бонзи

Для большинства, как мне кажется, финалист Ченнаи в представлениях не нуждается. Медведев дебютировал на Australian Open-2017, настал черед Roland Garros. До грунтового сезона, Дани показывал приличные результаты, уже отмеченный выше финал в Индии, а также четвертьфиналы в Марселе и Монпелье. В данный момент, 2-й номер России имеет 5-матчевую проигрышную серию, причем 3 поражения были получены на песке. Тем не менее, в последней игре в Лионе, Медведеву удалось взять сет у Симона, что говорит о достаточной подготовленности Даниила.

 

Александр МЮЛЛЕР (Франция) 

alex

Возраст: 20

Рост/вес: 180/73

Рейтинг (career-high): 327 (314)

Лучший результат на ТБШ: -

Соперник в 1-м круге: Тиаго Монтейро

Малоизвестный француз получил "дикую карту" от Федерации тенниса Франции. Думаю, что мало кто слышал об этом парне до начала турнира. Судя по статистике, чаще всего Мюллер выступает именно на грунте. В этом сезоне, Александру даже удалось добраться до финала "фьючерса". 

 

Стефано НАПОЛИТАНО (Италия)

stef

Возраст: 22

Рост/вес: 196/90

Рейтинг (career-high): 185 (171)

Лучший результат на ТБШ: -

Соперник в 1-м круге: Миша Зверев

Еще один дебютант Шлемов итальянец Стефано Наполитано, который в первом матче встретится с Мишей Зверевым (у него сегодня финал в Женеве). Ничем неприметный уроженец Бьеллы добился победы над Сашей Бубликом в 3-м раунде квала. Как видно из профайла, Наполитано не поднимался выше 170-й строчки рейтинга. Несмотря на дебют в основе Шлемов, он еще ни разу не участвовал в основных сетках турниров ATP. Как и для многих соотечественников, любимым покрытием Стефано, является грунт. Учитывая крепкую подачу и немалый опыт игры на грунтовых кортах, есть подозрения, что легко Мише Звереву не будет. 

 

Андрей РУБЛЕВ (Россия)

rublev

Возраст: 19

Рост/вес: 188/65

Рейтинг (career-high): 117 (111)

Лучший результат на ТБШ: 2-й круг (Australian Open-2017)

Соперник в 1-м круге: Диего Шварцман

Наверное самый распиаренный теннисист из России за последнее время, теперь дебютирует и на Roland Garros. Забавно, но Рублев единственный "лаки-лузер" в основной сетке, произошло это после отказа Дмитрия Турсунова. Вчера в решающей игре за выход в основу, Андрей уступил Таро Даниэлю, несмотря на то, что вел с брейком в 3-й партии. К сожалению, нестабильная игра и характер не дают россиянину раскрыться. Иначе как объяснить тот факт, что Рублев сначала переигрывает Лу на Шлеме, а затем проигрывает малоизвестному Ван Де Заншульпу. Учитывая тот факт, что в 1-м круге Андрею предстоит матч со Шварцманом, шансов на выход во 2-й раунд немного.

 

Стефанос ЦИЦИПАС (Греция)

tsitsi

Возраст: 18

Рост/вес: 193/83

Рейтинг (career-high): 202 (191)

Лучший результат на ТБШ: -

Соперник в 1-м круге: Иво Карлович

В одной из своих статей, я уже вкратце рассказывал об этом юноше, у которого безусловно есть будущее. Циципас, как и многие из дебютантов пробился в основу через сито квалификации. В этом сезоне, в его активе победа над Иржи Веселы на челленджере в Риме. Грунт, судя по результатам Стефаноса (два финала на челленджерах) является любимым покрытием для него. Хочется верить, что у Циципаса есть шансы против Иво Карловича.

 

Эрнесто ЭСКОБЕДО (США)

esco

Возраст: 20

Рост/вес: 185/82

Рейтинг (career-high): 74 (73)

Лучший результат на ТБШ: 2-й круг (US Open-2016, Australian Open-2017)

Соперник в 1-м круге: Денис Истомин

Еще один молодой парень из Америки, который быстро прогрессирует. Как вы могли заметить по имени, у Эрнесто есть мексиканские корни. Видимо, латинское прошлое дает о себе знать, т.к. в Хьюстоне Эскобедо добрался до полуфинала. Кстати, по пути к 1/2, ему удалось одолеть на трех тай-брейках Джона Изнера, недавнего полуфиналиста римского Мастерса. Есть подозрения, что Эскобедо может попылить на кортах Парижа, для начала нужно пройти Истомина.