11 мин.

Бундеслига, сезон 2016/2017. Дармштадт: бедность - не порок

"Дармштадт 98" - явление отнюдь не уникальное в истории немецкого футбола. Не раз в Бундеслигу прорывались бедные провинциальные Sportsvereine, которые удивляли своими футбольными и управленческими возможностями. Мало кто ожидал, что "лилии" не повторят недавней истории "Фортуны" из Дюссельдорфа, которая, чудом прорвавшись в элиту немецкого футбола, задержалась в ней лишь на один сезон. "Дармштадт" же, вопреки прогнозам, удержался в Бундеслиге, заняв по итогам 14-е место. Однако у нас имеются серьёзные сомнения по поводу перспектив "лилий" задержаться в первой лиге Германии, и почему именно, мы разберём в этом материале.

Что нужно знать о "Дармштадте"?

Лесная спираль

ФК "Дармштадт" никогда не знал ни великих титулов, ни огромных финансовых вложений. Исключая этот сезон, клуб из немецкого "города наук", известного в учёной сфере по 110-му элементу таблицы Менделеева, названному Дармштадтий, который был синтезирован в местном Центре исследования тяжёлых ионов, последний раз встречал Бундеслигу у себя в далёком 1982 году. С тех пор "Дармштадт" беспомощно барахтался в 3-й региональной лиге, и даже в случае выхода его во вторую Бундеслигу клубу отказывали в лицензии из-за недостатка финансовых средств. 2006-2007 гг. стали чёрным периодом в истории "лилий" - клуб находился на грани банкротства, и лишь помощь города, проведение благотворительных товарищеских матчей и управленческое искусство нового руководства позволило "Дармштадту" удержаться на плаву.

Совершенно новая эра началась в команде с приходом Рюдигера Фритша на пост президента, а Дирка Шустера - на должность главного тренера, которые произошли в 2012 году. Поначалу возникали некоторые трудности, связанные с выдачей лицензии, однако уже в 2014 "Дармштадт" оказывается во второй Бундеслиге. Сезон 2014/2015 стал поводом для настоящего праздника - после долгого отсутствия "лилии" смогли вернуться в Бундеслигу.

Стадион

Стадион ФК Дармштадт

К сожалению, местный городской стадион "Мерк-Штадион-ам-Бёллефальтор" не очень соответствует нынешнему статусу своего клуба. При вместимости в 17 тыс. человек он больше похож на типичный провинциальный стадиончик (да простят меня болельщики "Дармштадта"), даже несмотря на то, что он был реконструирован в 2014 году, а до этого переживал ещё два ремонта. "Мерк-Штадион-ам-Бёллефальтор" старше декларации об образовании СССР и на протяжении десятилетий принимает у себя гостей местной футбольной команды. Газон этой футбольной арены мы вновь сможем увидеть в грядущем сезоне.

Прошлый сезон

Игроки ФК &quout;Дармштадт&quout;

Начинался сезон 2015/2016 для "лилий" очень даже неплохо: в первых четырёх матчах подопечные Дирка Шустера ни разу не ушли без набранных очков, а первым поражением стал визит Баварии на юг Гессена. Какое-то время "Дармштадт" успешно шёл в середине таблицы, однако отсутствие опыта выступлений на таком уровне постепенно давал о себе знать: команда всё чаще допускала осечки и опустилась в зону 11-13 места. Однако, что примечательно, самой низкой точкой, на которую приземлялись "лилии", было 15 место, и было это лишь один раз. "Дармштадт" не позволял себе опускаться до зоны вылета, и это во многом благодаря таким лидерам команды, как 30-летний турецкий центрбэк, капитан команды Айтач Сулу, а также раззабивавшийся и получивший второе дыханье немецкий центрфорвард Сандро Вагнер. Нельзя забывать и о Кристиане Матении, основном кипере команды, который выручал "Дармштадт" в сложных ситуациях. 14 место - и "лилии" без особых проблем сохранили свою прописку в Бундеслиге.

Фигура президента

Президент ФК &quout;Дармштадт&quout;

Главный руководитель "Дармштадта" Клаус Рюдигер Фритш, занявший эту должность в 2012 году, а за четыре года до этого поучаствоваший в спасении в "лилий" от банкротства, не отличается ни огромной популярностью, ни баснословными финансами, ни экстравагантным поведением или образом жизни. Скромный юрист, специализирующийся на экономическом праве, семьянин, имеющий прекрасную жену и двух взрослых детей, играющих за дубль "Дармштадта", любитель спорта и скромного отдыха - пожалуй, так стоит представить президента местного клуба из южного Гессена. "Я считаю очень ценным время, которое я могу провести в одиночестве" - нечасто от публичных людей можно услышать такие слова, но и его интересы, вкусы, привычки и деятельность не очень соответствуют его статусу руководителя клуба, участвующего в Бундеслиге.

"У меня нет вещей, которые я делаю, отталкиваясь только от разума. Лично мне важно, когда у меня есть желание, когда, то что я делаю, приносит мне удовлетворение" - это высказывание очень вписывается в картину человека, который занимает кресло президента "Дармштадта", клуба, регулярно испытывающего финансовые проблемы, даже несмотря на выход в Бундеслигу. Вряд ли человек без искреннего желания взялся бы за управление этим коллективом. "Дармштадт" ещё новая команда для немецкой футбольной элиты, и у нас нет законченной структуры управления, как у команд с бОльшим опытом выступления в Бундеслиге" - и с трудностями, возникающими с управлением клуба, может справиться только искренний поклонник своего дела. Этим и занимается Рюдигер Фритш уже 9 лет, несмотря на многочисленные финансовые трудности.

Фигура главного тренера

Главный тренер ФК &quout;Дармштадт&quout;

Имя Норберта Майера, нового наставника "лилий" после ухода Дирка Шустера в стан "фуггеров" из Аугсбурга, совсем недавно мелькало в сводках о Бундеслиге. Именно он смог вывести "Фортуну" из Дюссельдорфа, клуб, финансовые возможности которого сравнимы с таковыми у "Дармштадта", в элиту немецкого футбола. Правда, надолго у "Фортуны" задержаться не получилось: неплохое начало, провальный второй круг и, как итог, - 17 место и возвращение во вторую лигу Германии. Норберт Майер тренировал "Фортуну" на протяжении пяти лет, до этого неудачно зарекомендовав себя в тренерском штабе гладбахской "Боруссии", а также проработав два года с "Дуйсбургом" и год с дрезденским "Динамо". Последним местом работы Майера была "Арминия", с которой он достиг возвращения во вторую Бундеслигу после недавнего вылета и закрепления её в середине розыгрыша в этом сезоне.

Сможет ли новый тренер быстро адаптироваться к новым условиям? Фитшер после его назначения говорил, что "благосостояние команды не зависит от отдельных личностей, расклад от этого не меняется". Сам же наставник "лилий" после своего назначения громогласно заявил, что "мы хотим работать с удовольствием и дальше пытаться огорчать грандов, как делали это в прошлом году". Нельзя сказать, что с уходом Шустера обстановка в команде напряжённая: Иммануэль Хён, новичок "Дармштадта", в своём интервью говорил, что с приходом Майера на тренировки всем становится спокойно. Сможет ли Майер учесть горький опыт своего прошлого выхода в Бундеслигу и оставить Дармштадт в элите? На эти вопросы мы постараемся ответить ниже.

Предсезонная подготовка

Тренировка ФК &quout;Дармштадт&quout;

Пока с предсезонных сборов не приходит никаких интересных новостей. Новый главный тренер постепенно адаптируется в команде. Особое внимание он уделяет Сандро Сиригу, который весь прошлый сезон просидел на скамейке - Майер считает, что он сыграет важную роль в команде в грядущем футбольном году. Несмотря на то, что в немецких СМИ часто шли разговоры об уходе Марселя Хеллера, ценного игрока основы, сам атакующий полузащитник недавно опроверг эти слухи, заявив, что остаётся в стане "лилий". Разумеется, "Дармштадт" проводит и контрольные матчи, где немецкий наставник адаптирует команду и её новичков под свою излюбленную схему 4-2-3-1:

16 июля - Дармштадт 2:1 Франкфурт

30 июля - Дармштадт 3:0 Бурсаспор

6 августа - Дармштадт 1:3 Фрайбург

13 августа - Дармштадт 1:1 Лас-Пальмас

 

Трансферная кампания

Денис Олейник переходит в &quout;Дармштадт&quout;

Пришли: Михаэль Эссер ("Штурм", Австрия), Иммануэль Хён ("Фрайбург", Германия), Антонио Чолак ("Хоффенхайм", Германия), Артём Федецкий ("Днепр", Украина), Виктор Обинна ("Дуйсбург", Германия), Даниэл Фернандеш ("Падерборн", Германия), Денис Олейник ("Витесс", Нидерланды), Ласло Кляйнхайслер ("Вердер", Германия; аренда)

Ушли: Сандро Вагнер ("Хоффенхайм", Германия), Слободан Райкович ("Палермо", Италия), Кристиан Матения ("Гамбург", Германия), Константин Рауш ("Кёльн", Германия), Ноэль Вермбахер (неизвестно), Марко Зайлер (Вакер Нордхаузен", Германия), Лукаш Залуска ("Висла", Польша), Нико Фольк ("Рот-вайсс Дармштадт", Германия), Тобиас Кемпе ("Нюрнберг", Германия), Али Казими ("Обер-Роден", Германия), Ян Фингер ("Гинсхайм", Германия), Милан Ивана ("Эльверсберг", Германия), Янник Штарк ("Франкфурт", аренда)

Потеря "Дармштадтом" нескольких ключевых игроков основы стала "притчей во языцех" этой трансферной кампании в Германии. Лучший бомбардир команды и лидер атак Сандро Вагнер ушёл феерить в "Хоффенхайм". Константин Рауш решил попробовать свои силы в клубе с бОльшими шансами не вылететь из Бундеслиги. Ушли из команды как основной вратарь, Кристиан Матения, так и его сменщик, 34-летний поляк Лукаш Залуска, в результате чего "Дармштадту" пришлось приобрести два новых кипера. Ощутимой будет потеря Тобиаса Кемпе, ценного игрока ротации, освежавшего силы "Дармштадта" в концовках матча. Уход Слободана Райковича тоже можно считать потерей, однако на его место был приобретён перспективный немецкий центрбэк Иммануэль Хён, игрок основы "Фрайбурга" в прошлом сезоне.

Однако имелись у "лилий" и ценные приобретения, которые могут в грядущем сезоне усилить команду. Артём Федецкий, правый латераль с земли украинской, хоть и не находится в своих лучших кондициях, вполне может сослужить хорошую службу новой команде. Денис Олейник, левый вингер и соотечественник Артёма, хоть и не может похвастаться мощной результативностью, но также за голландский "Витесс", однако также, скорее всего, усилит команду. Наиболее ценным приобретением, на наш взгляд, является венгерский молодой полузащтник Ласло Кляйнхайслер, который неплохо заявил о себе вместе со своей сборной на прошедшем чемпионате Европы во Франции. Однако в первых матчах Ласло не сможет помочь своей новой команде - проблемы с коленом положили в лазарет 22-летнего венгра до конца августа.

Ориентировочный состав на первый тур

Гостевой матч против "Кёльна" будет первой проверкой Майера в качестве главного тренера "Дармштадта". Конечно, с учётом предпочтений наставника "лилий", уходов игроков основы и новых приобретений, состав претерпит серьёзные изменения по сравнению с прошлым сезоном:

Эссер - Федецкий (Юнгвирт), Сулу, Хён, Холланд (Диас) - Нимайер, Гондорф - Сиригу, Вранчич, Хеллер (Олейник) - Чолак (Обинна)

  • Новичок из австрийского "Штурма", 28-летний немец Михаэль Эссер, скорее всего, будет преемником Кристиана Матении на позиции основного голкипера. Его сменщиком станет 23-летний португалец, пришедший из "Падерборна", Даниэл Фернандеш

  • Айтач Сулу, 30-летний турецкий защитник, воспитанник "Зандхаузена" и с 2012 года числящийся в стане "лилий", безусловно, будет лидером не только центра обороны, но и всей команды. Ему в пару, скорее всего, Майер поставит гостя из Брайсгау Иммануэля Хёна

  • В первом матче состоится и дебют Артёма Федецкого за новую команду, хотя у "лилий" также есть вариант с 27-летним немцем Флорианом Юнгвиртом, номинально опорником, наигрывавшимся на правом фланге в контрольных матчах. В составе "Дармштадта" также присутствует знакомый болельщикам "Аталанты" и "Болоньи" 32-летний венгр Дьордь Гарич

  • Позиция левого латераля будет закреплена за 26-летним Фабианом Холландом, только в "Дармштадте" сумевший закрепиться в основе. В случае его травмы правую бровку будет прикрывать 32-летний костариканец Хуниор Диас, максимум которого в его карьере был бельгийский "Брюгге"

  • В опорной зоне с прошлого сезона осталась связка из "ветерана" "Вердера" и "Герты" Петера Нимайера, а также из 28-летнего Жерома Гондорфа, с 2013 года защищающего цвета "Дармштадта"

  • В атакующей линии справа свой шанс получит номинально правый латераль, 27-летний итальянец Сандро Сиригу, в прошлом сезоне почти не получавший игровой практики. Левый фланг атаки отдадут на откуп Марселю Хеллеру, одному из лидеров атаки "Дармштадта", которого может подменить прибывший из "Витесса" Денис Олейник. Под нападающим своё место займёт 27-летний босниец Марио Вранчич, который был куплен "лилиями", когда тот неплохо зарекомендовал себя в "Падерборне"

  • Наконечником атаки "Дармштадта" будет молодой новичок из "Хоффенхайма", 22-летний германо-хорват Антонио Чолак. Вторым форвардом команды, скорее всего, будет 29-летний уроженец Нигерии Виктор Обинна, которого до сих пор иногда вспоминают болельщики московского "Локомотива"

Конечно, основным вопросом, который волнует многих людей, знакомых с ситуацией в "Дармштадте", это перестройка состава, потерявшего ряд своих ключевых игроков. Новый главный тренер, само собой, будет встраивать игроков в свои схемы, и смогут ли старожилы после шустеровских 4-4-2 сразу привыкнуть к новой расстановке, также остаётся объектом дискуссий. Что же касается новичков, то если Шустер известен своим умением играть на длинной дистанции, расставаться с лидерами и взращивать новых талантов, то по поводу Майера мы пока не можем такого сказать. Также вызывает большой интерес вопрос, будет ли игра "Дармштадта" более атакующей, нежели это было при Шустере. Мы думаем, что вряд ли, так как подбор игроков, более слабый, чем в прошлом сезоне, вряд ли позволит Норберту Майеру играть в более "весёлый" футбол. И в целом, огромный скепсис, который мы испытываем и по отношению к тренеру с отрицательным опытом в Бундеслиге, и по отношению к составу, который всё же ослаблен, неумолимо требует сделать "Дармштадт" главным аутсайдером грядущего сезона, а именно поставить его на итоговое 18-е место.

Календарь первых пяти туров:

Кёльн (г), Айнтрахт Ф (д), Боруссия Д (г), Хоффенхайм (д), Аугсбург (г)

Первые матч, собственно, как и весь сезон, обещает быть для "Дармштадта" непростым. Особенно стоит выделить тяжелейший для "лилий" выезд в Дортмунд. Что же касается остальных матчей, то в них коллектив Норберта Майера имеет теоретические шансы набрать очки, но вряд ли начало в целом будет у него успешным. 3 очка "Дармштадт" может заработать в матчах с сырыми "Айнтрахтом" и "Хоффенхаймом", тем более, матчи будут проходить на домашней арене. Однако стоит учитывать, что теперь для "лилий" каждый матч будет тяжёлым и напряжённым.

С вами был блог "Das Ottons Erbe". До новых встреч на футбольных полях Германии!