12 мин.

Бундеслига, сезон 2016/2017. Айнтрахт: орёл - птица гордая

1980 год, солнечный день 21 мая. Единственный гол центрфорварда Фреда Шауба означал только одно - ФК "Айнтрахт" обыгрывает "Боруссию" из Мёнхенгладбаха в знаменитом немецком финале Кубка УЕФА и увозит заветный титул во Франкфурт-на-Майне. Тогда "Айнтрахт" был если не грандом футбольной Германии, то, по крайней мере, сильным коллективом, постоянно претендующим на обладание "серебряной посудиной". Но золотая эра франкфуртского футбола осталась в далёких 1980-х, а сейчас эту команду в самом лучшем случае можно назвать середняком Бундеслиги. В прошлом сезоне "орлы" балансировали на грани выживания, и лишь победа в матче за оформление/сохранение прописки в Бундеслиге над коллективом из Нюрнберга позволили команде Нико Ковача в этом сезоне продолжить сражения с грандами немецкого футбола. Что ожидать от "Айнтрахта" в будущем? Блог "Das Ottons Erbe" предлагает вам свои размышления по этому вопросу.

Что необходимо знать об "Айнтрахте" из Франкфурта-на-Майне?

 

Пейзаж города Франкфурт-на-Майне

Город Франкфурт-на-Майне, крупнейший город земли Гессен, более известный в Германии как "криминальный город", "город небоскрёбов и финансовых пирамид" в футболе представлен двумя командами - уже упомянутым нами "Айнтрахтом", а также командой с одноимённой с городом названием, никогда не поднимавшейся выше второй Бундеслиги. ФК "Айнтрахт", основанный в далёком 1899 году, в 1960-1980-е гг. был серьёзной силой, с которой всем приходилось считаться. Именно в упомянутом нами 1980 году "орлы" добились грандиозного для себя успеха, став обладателем Кубка УЕФА, а в 1981 и 1988 гг. они выигрывали Кубок ФРГ. 1990-е гг. стали периодом постепенного упадка "Айнтрахта", апогеем чего стал вылет из первой Бундеслиги в 1996 году. На рубеже тысячелетий клуб чуть не стал банкротом, однако приход нового президента Питера Фишера, который смог привлечь деньги ряда франкфуртских компаний, спасли команду от роспуска.

Однако с этих пор "Айнтрахт" так и не может вернуть себя прежнего - единственным серьёзным достижением за последние годы стало участие в групповой стадии Кубка УЕФА в сезоне 2006/2007 благодаря участию клуба в финале Кубка Германии. Регулярно клуб прощается с немецкой футбольной элитой, но, как правило, во второй Бундеслиге надолго не задерживается. За последние 20 лет "Айнтрахт" не поднимался выше 9 места и вряд ли в обозримом будущем стоит ожидать резкого возвышения "орлов".

Стадион

 

Домашний стадион Айнтрахта Ф

Название стадиона, на котором "Айнтрахт" играет домашние матчи, вполне отражает дух главной деятельности Франкфурта-на-Майне - "Коммерцбанк-Арена". Место получило название после заключения финансового соглашения с компанией Commerzbank, однако преданные болельщики "орлов" до сих пор называют стадион по-старому - "Вальдштадион". Построенный ещё в далеком 1925 году и вмещающий в себя более 50 тыс. человек, этот стадион играет важную роль в футбольной инфраструктуре Германии - трижды его реконструировали перед чемпионатами мира 1974 и 2006 гг., а также перед европейским турниром 1988 года. Несмотря на большую вместимость арены, здесь редко можно найти свободное место во время домашних поединков "Айнтрахта" - эта команда является главным флагманом "финансовой столицы" земли Гессен.

Прошлый сезон

 

Игроки Айнтрахта Ф

Начинал сезон "Айнтрахт" под руководством 54-летнего наставника Армина Фе, того самого создателя "швабского чуда" в далёком 2007 году. Первые туры обещали нам возможность для "орлов" побороться за более высокое место, нежели ему прогнозировали - с разгромным счетами 4:1 и 6:2 были обыграны "Штутгарт" и "Кёльн", а по итогам четырёх туров франкфуртский коллектив находился на 4 (!) месте. Однако затем последовала пятиматчевая безвыигрышная серия, апогеем которой стало крупное поражение от гостей из Мёнхенгладбаха (1:5). "Айнтрахт" спустился в зону 11-14 места и больше оттуда по ходу сезона не поднимался. Терпение руководства лопнуло окончательно, когда "Айнтрахт" оказался в зоне вылета - Армин Фе получил отставку и на пост главного тренера пришёл Нико Ковач, большую часть своей карьеры игравший в Германии. Дебют хорвата получился скомканным - визит к "жеребцам" закончился крупным поражением 0:3. Однако благодаря трём победам в последних четырёх матчах (в том числе и миниальному домашнему выигрышу над дортмундской "Боруссией") "Айнтрахту" удалось избежать зоны вылета, и право играть в Бундеслиге в следующем сезоне команде пришлось отстаивать в противостоянии с "Нюрнбергом". Первый матч во Франкфурте закончился ничейным результатом, и судьба "орлов" решилась в гостевом поединке - решающий гол швейцарского инсайда Хариса Сеферовича сохранил команду в немецкой футбольной элите на следующий сезон.

Фигура президента

Президент ФК &quout;Айнтрахт Ф&quout;

"Айнтрахт - это моя семья. Я горжусь тем, что я являюсь президентом такой крутой команды" - эти слова прекрасно характеризуют нынешнего руководителя "орлов" Петера Фишера. Рождённый в 1956 году, уже в конце 1970-х он стал владельцем местной рекламной компании. Его активное предпринимательство сочеталось со страстным увлечением баскетболом. Тем удивительнее, что в 2000 году он стал владельцем "Айнтрахта", в те самые чёрные годы франкфуртского футбола. Именно он смог привлечь в руководство клуба дельных функционеров и инвесторов, и своей вездесущей деятельностью он возродил, казалось, уже мёртвую команду. За 16 лет своей деятельности он увеличил численность фан-клуба "орлов" в 6 раз, и не собирается на этом останавливаться: "Почему мы не можем иметь 40 тысяч фанатов, как "Вольфсбург" или "Штутгарт"? Мы даже можем превзойти их!". Жизнерадостный и остроумный "человек из народа", как он себя часто называет, за долгие годы он расширил свою деятельность, купив себе несколько развлекательных клубов на Ибице и Мальорке, сочетая это с поддержкой франкфуртского спорта финансовыми вложениями и постройкой спортивных секций. Известен он и своей благотворительностью: по всему Франкфурту когда-то гремела новость о поддержке Фишером бедных детей из тайского города Пхукет, где им строились школы и необходимая для них инфраструктуру. Импозантная личность, он позволяет себе появляться на важных мероприятиях в необычных нарядах, а также известен рядом остроумных высказываний, например: "Я благодарю президиум клуба, который спускает меня на землю, когда я нахожусь на ковре-самолёте". Петер Фишер - больше, чем человек: он умудрился разделить весь Франкфурт на горячих фанатов и ярых ненавистников своего таланта. И колоритная фигура владельца "Айнтрахта" лишь добавляет красок в этот и так насыщенный деятельностью город.

Фигура главного тренера

 

Главный тренер ФК &quout;Айнтрахт Ф&quout;

Имя хорватского наставника Нико Ковача - явление относительно недавнее в мировом футболе. Легенда и капитан сборной Хорватии, родившийся в Западном Берлине, он всю свою карьеру отыграл в немецких клубах, и Германия невольно стала его "второй родиной". После того, как он повесил бутсы на гвоздь, он попробовал себя в австрийском "РБ Зальцбурге" в качестве тренира юниорской команды, а затем - в качестве ассистента. Судьба подбросила ему тяжёлое испытание - в качестве первой пробы оказалось место главного тренера национальной сборной Хорватии. И если не самое удачное выступление команды Срны и Манджукича на чемпионате мира в Бразилии ему простили, то нестабильная игра в отборочном цикле к Евро-2016 и обидное домашнее поражение от норвежцев (0:2) лишили Ковача поста главного наставника хорватов. В феврале 2016 года он получил заманчивое предложение спасти "Айнтрахт" от вылета из Бундеслиги и с удовольствием принял его, впоследствии решив эту задачу. И сейчас Ковачу предстоить достойно представить "орлов" в грядущем сезоне.

Из особенностей хорватского тренера стоит отметить его страсть к необоснованно угрожающим предматчевым высказываниям (думаем, многие помнят его фразу перед поражением в матче с Мексикой на бразильском мировом форуме: "Если у кого-то и трясутся сегодня коленки, то только у сборной Мексики. У нас есть формула успеха для матча с ними"), а также тягу к тренерским экспериментам, среди которых была расстановка хорватов на чемпионате мира, где в качестве номинального опорного полузащитника играл Иван Ракитич ("В идеале, я хотел бы играть вообще без опорника" - Н.К.). Сезон 2016/2017 позволит доказать Нико Ковачу свои тренерские способности.

Предсезонная подготовка

Тренировка Айнтрахта

В ходе тренировок главный тренер "орлов" основную ставку делал на физическую подготовку. Он неоднократно утверждал по ходу предсезонки, что его игроки должны уметь играть в интенсивный и энергозатратный футбол, а хорошая физическая подготовка должна компенсировать отсутствие класса. К важным элементам физики игроков он относил прежде всего скорость - "причём, не только скорость ног, но и скорость мышления". Необходимость хорошо подготовить своих подопечных, а также ввести новичков в состав сподвигают Ковача на частое проведение контрольных матчей, в которых, с точки зрения расстановки, игра не претерпела серьёзных изменений. На 14 августа запланирована ещё одна встреча, на этот раз с испанской "Сельтой".

17 июля - Айнтрахт 3:1 Нант

23 июля - Айнтрахт 2:2 Вебен Винсбаден

30 июля - Айнтрахт 5:0 Штайнбах

3 августа - Айнтрахт 1:0 Аль-Ахли

6 августа - Айнтрахт 2:2 Аталанта

Также во время предсезонки стало известно, что Марко Русс, 31-летний центральный защитник, у которого в мае этого года была обнаружена раковая опухоль, успешно перенёс операцию и будет восстанавливаться. По словам Ковача, он не планирует завершать карьеру и всеми силами будет стараться вернуться в большой футбол. Мы можем лишь пожелать удачи немецкому центрбэку и скорейшего возвращения Русса на немецкие футбольные поля!

Трансферная кампания

 

Хргота переходит в Айнтрахт Ф

Пришли: Гильермо Варела ("Манчестер Юнайтед", Англия; аренда), Омар Маскарель ("Реал Мадрид", Испания), Хесус Вальехо ("Реал Мадрид", Испания; аренда), Анте Ребич ("Фиорентина", Италия; аренда), Бранимир Хргота ("Боруссия М", Германия), Данни Блум ("Нюрнберг", Германия), Талеб Таватха ("Маккаби Хайфа", Израиль).

Ушли: Карлос Самбрано ("Рубин", Россия), Штефан Айгнер ("Мюнхен-1860", Германия), Лука Вальдшмидт ("Гамбург", Германия), Александр Игньовски ("Фрайбург", Германия), Янник Цуммак ("Лотте", Германия), Зони Киттель ("Ингольштадт", Германия), Констант Джакпа (неизвестно), Яннис Бен-Хатира (неизвестно), Эмиль Балаев (неизвестно)

Почти все приобретения "Айнтрахта" могут теоретически стать серьёзным усилениям для команды. Это в первую очередь касается двух воспитанников мадридского "Реала", 19-летнего центрального защитника Хесуса Вальехо, который уже успел побыть капитаном сборной-чемпиона мира среди молодёжных сборных, и "бокс-ту-бокса" из Экваториальной Гвинеи Омара Маскареля. Уругвайский правый латераль Гильермо Варела, редко попадавший в стартовый состав "Манчестер Юнайтед", вполне претендует здесь стать полноценным игроком основы. Молодой хорватский вингер Анте Ребич, как и шведский 23-летний нападающий хорватского происхождения Бранимир Хргота, которого по сходству коренной национальности и гражданства иронично называют "вторым Златаном", во Франкфурт приехали за игровой практикой, и также могут стать "свежей кровью" для коллектива Нико Ковача. Отбытие 26-летнего перуанского центрбэка Карлоса Самбрано на просторы Татарстана, а также уход Штефана Айгнера можно считать серьёзными потерями, однако новыми приобретениями "Айнтрахт", как нам кажется, смог вполне их компенсировать.

Ориентировочный состав на первый тур

Домашняя игра против "Шальке" вряд ли заставит Нико Ковача пойти на серьёзные эксперименты с расстановкой, вследствие чего мы увидим стандартные 4-2-3-1, с которыми Ковач играл и в последних матчах Бундеслиги, и в контрольных играх этой предсезонки. Состав на первое противостояние грядущего сезона мы представляем следующим образом:

Градецки - Варела, Абраам, Чендлер (Вальехо), Очипка - Хасебе, Маскарель (Хусти) - Кастайнос (Ребич), Майер, Сеферович (Гачинович) - Хргота (Буйаки)

  • Основным хранителем ворот, как и в прошлом сезоне, будет 26-летний уроженец Братиславы с финнским паспортом Лукаш Градецки. Сменщиком же будет его ровесник из Австрии, долгое время до этого отстаивавший честь столичного "Астурии", Хайнц Линднер

  • 30-летний аргентинец Давид Абраам, когда-то бывший очередным талантом из "Базеля" и в "Айнтрахт" попавший после двух лет основы "Хоффенхайма", будет основным цементом центра обороны команды. Ему в напарники, скорее всего, Ковач поставит американского немца Тимоти Чендлера, номинального правого латераля, когда-то круто зарекомендовавшего себя в "Нюрнберге". Не исключаем также и варианта с появлением в основе новичка "орлов" Хесуса Вальехо

  • Левый фланг безальтернативно занимает 27-летний воспитанник леверкузенского "Байера" Бастиан Очипка, который, несмотря на бесконечные попытки, так и не смог стать основой своего родного клуба. На правом фланге будет осваиваться новичок команды Гильермо Варела.

  • Главной проблемой опорной зоны "Айнтрахта" в конце прошлого сезона был большой возраст играющих там полузащитников, которые не всегда справлялись с огромным объёмом работы. И, скорее всего, в пару к 32-летнему японцу, чемпиону Германии-2009 в составе "Вольфсбурга" Макото Хасебе вместо стареющего бывшего "зенитовца" Саболча Хусти будет приставлен более резвый и молодой "бокс-ту-бокс" Омар Маскарель.

  • Наиболее непредсказуемой для нас является атакующая линия "Айнтрахта". Правого флангового инсайда, скорее всего, будет играть 23-летний голландец Люк Кастайнос, который считался большим талантом "Фейеноорда", пока не случился неудачный с точки зрения наличия игровой практики сезон в "Интере" и последующее возвращение в Голландию. На не очень привычной для себя позиции правого инсайда будет играть 24-летний игрок сборник Швейцарии боснийского происхождения Харис Сеферович, до этого проходивший школу "Фиорентины U-19" и изрядно погулявший после неё по низовым клубам Италии. Подменить игроков на их позициях могут прибывший из "Фиорентины" Анте Ребич слева и молодой сербо-босниец, приобретенный в прошлом году у сербской "Воеводины", Мият Гачинович - справа.

  • Александру Майеру, 33-летней живой легенде "Айнтрахта" и капитану команды, в контрольных матчах пришлось вспоминать, как надо играть в зоне трекварти, и мы полагаем, что наигрывание лучшего бомбардира сезона 2014/2015 на эту позицию отнюдь не случайно. Как и не случайно появление в товарищеских играх на острие атаки новичка из Мёнхенгладбаха Бранимира Хрготы. В случае форс-мажора встать на любую из данных позиций может 18-летний гражданин Косова Энис Буйаки

В целом, мы не имеем особых вопросов по составу команды Нико Ковача. Объектом дискуссий является лишь то, как новички команды адаптируются к новым условиям: например, Бранимир Хргота, Омар Маскарель и Гильермо Варела давно не получали игровой практики. Это, возможно, может стать слабой стороной коллектива Нико Ковача, как и маленький тренерский опыт самого хорватского наставника - заметим, что он впервые себя пробует в качестве клубного главного тренера. Частой проблемой "Айнтрахта" в прошлом сезоне было отсутствие номинальных атакующих игроков полузащиты, в связи с чем на их место часто приходилось вставать центральным нападающим, и приобретение Данни Блума, который был ценным игроком основы "Нюрнберга" в прошлом сезоне, эту проблему в полной мере не может решить. К сильным сторонам команды можно присвоить наличие харизматичного лидера в виде Александра Майера, который может "затащить" в трудных условиях, и усиление состава грамотными трансферами, в том числе и игроками на вырост.

Однако, учитывая сложности, с которыми придётся столкнуться Нико Ковачу и "Айнтрахту" в новом сезоне, мы не думаем, что "орлы" смогут радикально улучшить свои позиции в турнирной таблице. И поэтому блог "Das Ottons Erbe" рассматривает команду из Франкфурта как кандидата на итоговое 15-е место.

Календарь первых пяти туров

Шальке (д), Дармштадт (г), Байер (д), Ингольштадт (г), Герта (д)

Интересный парадокс складывается у "Айнтрахта", который заключается в том, что в гостевых матчах команде Нико Ковача набрать максимальное количество очков более реально, нежели в домашних. Выезды в Дармштадт и Ингольштадт не обещают быть сложными, а вот визиты команд из Леверкузена и Гельзенкирхена гарантируют серьёзную головную боль главному тренеру "орлов". Учитывая календарь, мы прогнозируем одну победу, две ничьих и два поражения в первых матча грядущего сезона.

С вами был блог "Das Ottons Erbe"! До новых встреч на футбольных полях Германии!