14 мин.

Дарья Домрачева: «Сейчас – этап взросления, переосмысления многих вещей»

Интервью Дарьи Домрачевой белорусскому журналу «Fashion Collection», в котором она рассказывает о победах, поражениях, архитектуре, моде и многом другом

FC 1

Fashion Collecton: В школьные годы часто людей делят на типажи: «ботаник», «бунтарь» и так далее. Какой были вы?

Д.Д.: Я не относилась ни к какому типу в школе. Я хорошо справлялась с учебой, совмещая это с ежедневными тренировками. Желание успевать везде не давало мне расслабляться и заставляло осознанно относиться к тому, чем я занималась. хотя без прогулов, честно признаюсь, не обходилось. Но только таких, которые не могли повлиять на успеваемость. Вообще в школьные годы приходилось все усваивать быстро, чтобы выкраивать для себя свободное время, ведь хотелось еще немного и погулять. В школе, в принципе, как и сейчас, я была легка на подъем и активна.

F.С.: Вы помните первое свое поражение и первую победу?

Д.Д.: Самое первое поражение – это второе место на первом в моей жизни старте на городских соревнованиях. Тогда мне было шесть лет и я только начала заниматься лыжными гонками. Девочек моего возраста стартовало всего двое. Этот проигрыш заставил меня усердно работать.

Первая победа пришла чуть позже, на тех же городских соревнованиях, она меня и мотивировала продолжать и тянуться за старшими.

F.С.: Помните ли вы свои первые заработанные деньги?

Д.Д.: Да, это были призовые на детских городских соревнованиях. Сто российских рублей за первое место. Я их собирала и отвозила бабушкам в Минск.

FC 2

F.С.: Чему вас научил профессиональный спорт? Что давалось особенно тяжело?

Д.Д.: Спорт научил меня дисциплине и воспитал силу воли. Научил не сдаваться и добиваться своей цели. Научил выделять главное и второстепенное, жертвовать незначительным, чтобы достичь большего. Спорт научил терпеливости. Временами было тяжело, но я училась и продолжаю учиться всему постепенно. Трудности – это дополнительный вызов, они мотивируют.

F.С.: За вас болеют миллионы. А вы за кого болеете? Следите ли вы за другими видами спорта? За кого переживаете особенно?

Д.Д.: Чаще всего наблюдаю за мужскими биатлонными гонками, потому что знаю лично всех участников, к тому же интересно следить за борьбой в своем виде спорта, подмечать для себя какие-то тонкости. Ну а болею я, конечно же, за Уле-Эйнара.

За другими видами спорта слежу по возможности. Хочется, чтобы в теннисе у Вики Азаренко все наладилось, чтобы Саша Герасименя справилась со сложностями. Иногда посещаю игры наших футболистов или хоккейные турниры. В общем, за своими следить пытаюсь. Но не всегда это получается. Из мировых звезд других видов спорта мне импонирует Лионель Месси.

F.С.: Как вы относитесь к своим фанатам?

Д.Д.: Я очень бережно отношусь к болельщикам и дорожу ими. С некоторыми знакома лично и хочу сказать, что с ними мне по-настоящему повезло! Конечно, выделить время на каждого – задача непосильная. Но, к примеру, специально для своих болельщиков я организовала в прошлом году  интереснейшие соревнования в центре Минска (в парке Горького) – «Городской биатлон с Дарьей Домрачевой». Они смогли попробовать себя в роли биатлонистов, преодолеть кроссовую дистанцию и пострелять по мишеням. Все как в большом спорте. Так что теперь они знают о гонках не понаслышке, не только со стороны трибун или экранов телевизоров, но и изнутри. Участники поняли, что испытывают на дистанции биатлонисты. Думаю, такие мероприятия по-настоящему важны и сближают нас с болельщиками.

F.С.: Ваши родители – архитекторы. Вас никогда не тянуло к этому искусству?

Д.Д.: Я чувствую, что творчество у меня в крови. Все детство я впитывала от родителей любовь к искусству. Очень ценю красивую, качественную архитектуру и всегда во время путешествий по миру обращаю на нее внимание, стараюсь прочувствовать через нее историю, культуру стран и народов, впитать новые веяния. Но, наверно, трех архитекторов в моей семье достаточно. Я думаю, что свой творческий потенциал смогу проявить в другом направлении.

F.С.: Как после такого активного периода воспринимается перерыв?

Д.Д.: Временный перерыв я использую для восстановления, чтобы отдохнуть физически и эмоционально. Я получаю удовольствие от своих ежедневных тренировок и восполняю эмоциональные, энергетические запасы. Стараюсь радоваться такой возможности. И еще раз хочу сказать, что такая пауза для меня была необходимостью. За долгие годы постоянных тренировок и сумасшедших гонок организм утомился и требовал передышки – эмоциональной, наверно, даже больше, чем физической. Пауза сейчас важна для того, чтобы я смогла проявлять себя в этом виде спорта и дальше. Она дает возможность перевести дух, вдохнуть полной грудью, и я этому очень рада.

F.С.: Какой ваш идеальный выходной?

Д.Д.: Хорошая прогулка на природе в приятной компании и обязательно чашка горячего ароматного чая или пенного капучино с какой-нибудь вкуснятиной после нее.

F.С.: Насколько тяжело осознавать, какая ответственность на вас лежит и какие надежды возлагаются?

Д.Д.: Я просто об этом стараюсь не думать. Сама ставлю перед собой цели и иду к ним.

F.С.: Как удается настроиться перед гонкой? Есть ли у вас особые ритуалы?

Д.Д.: Умение настраиваться вырабатывается с годами, тут важно не думать слишком много о самой гонке и сохранять концентрацию. Главный ритуал – проверить, все ли необходимое из экипировки надето или взято с собой из номера гостиницы. Это важно!

FC 3

F.С.: Вы о чем-нибудь жалеете?

Д.Д.: Я сожалею о том, что со мной рядом сегодня нет отца, моих бабушек и дедушек. Сожалею, что они не дождались моих больших побед, что не могут сейчас порадоваться вместе со мной. Сожалею, что они не дожили до этих дней.

F.С.: Для побед в спорте наверняка важна жесткость характера. Как это черта проявляется в быту?

Д.Д.: Для побед важна не столько жесткость, сколько сила характера и воля. В быту иногда я, наверно, бываю излишне прямолинейной, порой не могу сдерживать чувств.

F.С.: Как вам удается сохранять эмоциональное равновесие в любой ситуации?

Д.Д.: Думаю, здесь помогает спортивная закалка. Но эмоциональное равновесие требует обязательной эмоциональной разгрузки. В спортивном режиме не каждая разгрузка может принести хорошие результаты либо обойтись без последствий. Что же тогда поможет?

Для меня лучшая разгрузка – прогулка на свежем воздухе: мир как-то сразу становится шире, думается лучше, появляются новые идеи. А еще лучше – прогулка на свежем воздухе и разговор по душам с тем, с кем ты на одной волне.

Разгрузкой может быть и переключение на другой вид деятельности. Для меня это творчество. Мне нравится с помощью бумаги и карандашей развивать идеи, которые появляются в голове, придумывать.

F.С.: Вас часто приглашают сниматься в рекламных кампаниях? Есть ли бренды, с которыми вы никогда не будете сотрудничать, или съемки, на которые вы не согласитесь?

Д.Д.: На данный момент я сотрудничаю с несколькими компаниями, со многими уже на протяжении долгих лет. Это белорусская страховая компания «Белгосстрах» (к слову, один из первых моих крупных партнеров), компании из Германии, Австрии, Финляндии ( Fischer, Casco, Exel), производящие спортивную экипировку, российская сеть магазинов спортивной одежды Skimir, австрийский производитель хлеба и хлебобулочных изделий Kornspitz. Мне это сотрудничество интересно, с каждой из компаний у нас много общего. Мы растем и развиваемся вместе, учимся друг у друга. Мне безумно приятно, когда я вижу, что сотрудники этих компаний считают меня членом своей команды, практически коллегой. Мы играем заодно.

Я горжусь тем, что могу быть полезной персоналу этих компаний, делясь опытом преодоления препятствий, мотивируя на достижения. Горжусь, что благодаря моему профессиональному взгляду кто-то улучшает технологию своей продукции, что, когда я делюсь своими вкусами и предпочтениями, взглядами на питание, кто-то добавляет новую изюминку в рецептуру своей продукции. Я горжусь сотрудничеством с этими компаниями, и я рада, что оно продолжается. Мое временное отсутствие на гонках дало новый виток в развитие наших отношений.

Сейчас предложений достаточно, но не всегда дело заканчивается подписанием новых соглашений. Происходит это по разным причинам: кто-то желает просто использовать имя, имиджи и мое время, не предлагая чего-то равноценного взамен, кто-то требует слишком многого, не беря во внимание, что для спортсмена важно четко планировать график и делать упор на тренировки, а с кем-то просто расходимся во взглядах. В таких случаях, даже несмотря на привлекательные условия, делаю выбор в пользу своих спортивных целей. Я думаю, что у меня достаточно хорошо получается сохранять баланс между сотрудничеством с различными компаниями и моими ежедневными тренировками.

Я рада новым контактам и деловым взаимоотношениям с компаниями, чьи взгляды совпадают с моими. Думаю, скоро моими партнерами станут еще несколько предприятий, с которыми у нас совпадает видение, которые понимают значимость нашего сотрудничества.

Что касается съемок, здесь все зависит от каждого конкретного случая, но однозначно я не буду сниматься обнаженной. Это для меня табу, я не стану следовать примеру некоторых спортсменок, появляющихся на страницах Playboy, для меня это не круто. В любом сотрудничестве мне важно сохранять уважение к себе.

F.С.: Как вы переживаете неудачи? Есть ли универсальный рецепт?

Д.Д.: Для начала, конечно, надо немного расстроиться, потом разозлиться, ну а дальше все неудачи использовать в свою пользу. Каждый промах я воспринимаю как возможность стать сильнее и лучше и сделать важные выводы, как урок.

FC 4

F.С.: В каких местах на планете хотелось бы еще побывать?

Д.Д.: В очень многи. Австралия – одно из первых. С удовольствием путешествую и по красивым местам Беларуси. Наша планета прекрасна! И ее надо беречь. Об этом все чаще задумываешься, видя, какие конфликты происходят вокруг…

F.С.: Что для вас счастье?

Д.Д.: Счастье – это состояние души. Когда что-то вдохновляет, когда чувствуешь вкус жизни, когда с родными все хорошо и любимые рядом.

F.С.: Какое кино вы любите? Как часто появляется время на фильмы?

Д.Д.: В последнее время, если смотрю фильм не в кинотеатре, не хватает терпения, чтобы досмотреть его до конца. Поэтому предпочитаю смотреть кино на большом экране в хороших кинозалах. Люблю фильмы со смыслом, заставляющие задуматься о чем-то глобальном, а также мотивирующие картины. Но могу предпочесть серьезной ленте и абсолютно легкий, позволяющий расслабиться и посмеяться фильм. Настроение становится определяющим фактором при выборе.

F.С.: Если бы вы стали актрисой, в каком фильме и какую роль хотели бы сыграть?

Д.Д.: Главную героиню в фильме «Аватар» – полетать на лианах на собственном динозавре. В каком-то приключенческом фильме хотелось бы сыграть, легком, чтобы почувствовать драйв. Конечно, там больше графики, нежели реальных декораций, но в какой-то подобной атмосфере хотелось бы очутиться.

F.С.: Какая вы в быту?

Д.Д.: Арт-хаос – это часто про меня.

F.С.: Разделяете ли вы свою жизнь и карьеру на этапы? Какой длиться сейчас?

Д.Д.: Сейчас – этап взросления, переосмысления многих вещей.

F.С.: С кем из ныне живущих великих людей вам хотелось бы пообщаться? О чем был бы этот разговор?

Д.Д.: «Если проблему можно решить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема нерешаема, беспокоиться о ней бессмысленно». Это мудрые слова Далай-ламы. Мне кажется, этот человек может дать достаточно ценных советов в жизни… Вообще хотелось бы побывать в Тибете, ощутить энергетику этого места.

F.С.: Какие у вас отношения с модой?

Д.Д.: Непринужденные. Я не зациклене на последних новинках, но ценю в вещах интересную идею и решение, качество. В череде спортивных сборов джинсы с футболкой всегда к месту, а по возвращению из тренировочных поездок появляется возможность распаковать давно заготовленные или новоприобретенные вещи. Тогда получаешь удовольствие от того, что можешь нарядиться. Главное, чтобы на это хватало времени.

F.С.: Как часто вы ходите на каблуках?

Д.Д.: Без каблуков я хожу, езжу или бегу гораздо чаще. Но каблуки люблю. За осанку, которая сразу появляется, за ощущение женственности.

F.С.: Как часто вы пользуетесь косметикой?

Д.Д.: Питательные и увлажняющие кремы – ежедневно. Декоративной косметикой стараюсь лицо не перегружать. Легкая тональная основа, подчеркнутый взгляд, блеск для губ – этого достаточно.

FC 5

F.С.: Как вы питаетесь? Есть ли у вас ограничения? Какие продукты никогда не появятся в вашем холодильнике?

Д.Д.: Я стараюсь питаться разнообразно. Всегда выбираю натуральные и свежие продукты. Мой рацион не слишком изощрен, в нем нет черной икры и прочих гурманских штучек. Чтобы справиться с большими физическими нагрузками, важно употреблять высокоэнергетическую, но легкоусвояемую пищу. На завтрак практически всегда мюсли с йогуртом или молоком, бутерброд с сыром либо какая-то выпечка. Между тренировками должно быть что-то углеводное, например, паста, рис, их можно дополнить рыбой, которую я очень люблю, курицей и свежими овощными салатами. Без десертов тоже никуда. Это важная часть рациона.

В моем холодильнике никогда не появятся мясные полуфабрикаты: их состав не вызывает у меня доверия. Главное правило: все должно быть свежее и натуральное.

F.С.: Интересна ли вам мода как индустрия? Как вы относитесь к тому, что многие зарубежные спортсмены начинают пробовать себя в дизайне одежды, создании ароматов или политике?

Д.Д.: Мода – интереснейшая индустрия! И я считаю, каждый имеет право попробовать себя там, где ему интересно. Жизнь спортсмена не ограничивается одним спортом. Я более чем уверена, что в спорте очень много талантливых в разных областях людей. Да, спортсмены с детства много времени и сил отдают тому, чтобы добиваться результатов в своей сфере, очень часто оставляя на потом увлечения, которые могут быть им не менее интересны. В спорте по-другому нельзя. Но, когда выдается возможность, почему бы не вспомнить о своих на время забытых интересах? И опять же каждому свое. Кому-то политика, а кому-то дизайн. Мне, например, ближе творчество.

F.С.: Какие бренды вам близки по духу? Есть ли у вас любимые дизайнеры?

Д.Д.: Знаете, я не самый большой эксперт в брендах. Мне нравится качественная одежда с изюминкой, необычного покроя, и не столько важно, под каким брендом она выпущена. Возможно, я еще не встретила марку, в которой меня бы устраивала все, – в любом случае получается сочетание брендов. Увидев на витрине интересный силуэт, обращу на него внимание и, если все подойдет, с большой вероятностью эту одежду приобрету. Вам, наверное, известно даже лучше, чем мне, что зачастую молодые дизайнеры, неизвестные в мире большой моды, делают не уступающую мировым брендам одежду.

F.С.: Какой одежды больше всего в вашем неспортивном гардеробе?

Д.Д.: В моем гардеробе много платьев, но еще больше одежды стиля casual. Платья не всегда подходят под тот ритм, в котором приходится передвигаться по городу, и не всегда станет тем, во что ты переоденешься сразу после тренировки. Но в более спокойные дни для прекрасного вечера платье – любимый вариант.

Свободный верх, узкие брюки и каблук или ботинки-оксфорды – универсальное сочетание для активного дня в городе, позволяющее чувствовать себя свободно. Я не люблю обилие страз и рюш в одежде. Мне нравятся достаточно чистые силуэты, дополненные аксессуарами. Для прогулок на природе, во время тренировочных сборов, конечно, выбираю одежду спортивного стиля.

F.С.: Для миллионов людей вы – героиня и гений. Как вы относитесь к похвалам?

Д.Д.: К комплиментам отношусь абсолютно адекватно, не теряю голову от дифирамбов. Я понимаю, что часть  из них не более чем лесть, часть – по-настоящему искренние слова. Когда вижу, что люди искренни в своих комплиментах, очень радуюсь тому, что люди способны порадоваться за другого. Некоторые вдохновляются настолько, что ставят перед собой настолько, казалось, несбыточные цели и достигают их. Это приятно и мотивирует меня еще больше. А что касается героизма… Я считаю, что каждый может быть в той или иной степени героем для своей семьи, для своих детей. И это самый важный героизм.

F.С.: Вы часто плачете? По каким причинам?

Д.Д.: Я не слишком часто плачу, но, безусловно, такое бывает. В определенных обстоятельствах это просто необходимо, чтобы организм очистился от неприятных эмоций. Вообще я человек с обостренным чувством справедливости: если кто-то из моего окружения, кому я доверяю, поступает нечестно по отношению ко мне, меня это расстраивает.

F.С.: Есть ли у вас настольная книга?

Д.Д.: Таковой, наверное, можно назвать произведение «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Это удивительное произведение, которое всегда напоминает о главных в жизни вещах. Замечательная, добрая, красочная книга. Все-таки взрослые просто обязаны сохранять в себе тех детей, которыми они были когда-то, и следовать за своими детскими мечтами.

Я рада, что у меня сейчас появилось чуть больше времени для чтения. Начала читать книгу писателя Генри Хаггарда о приключениях Аллана Квотермейна.

F.С.: Есть ли у вас недостаток, с которым вы постоянно боретесь?

Д.Д.: Свои недостатки я принимаю. Борьбы мне хватает на дистанции.

Источник: http://issuu.com/fashioncollectionbelarus/docs/fc_2016_01

FC 6