7 мин.

Дарья Домрачева. Осенние этюды

Осенняя пора - пёстрая палитра красок, погоды, настроения. Но какой бы цвет ни преобладал во вне или внутри нас, жизнь идет своим чередом, складываясь в калейдоскоп событий и впечатлений. Для одних осень-2015 рисует привычные картины, для других - предлагает новые сюжеты и смыслы. В числе последних и Дарья Домрачева, ушедшая на "каникулы" для восстановления после болезни. Чем живет и чем дышит обладательница Большого хрустального глобуса вне подготовки к новому сезону, расскажут несколько зарисовок-этюдов.

  • Этюд о настроении и тренировках

По словам государственного тренера белорусской команды Юрия Альберса, Дарья Домрачева в это межсезонье "готовится по программе, которую ей рекомендуют тренеры совместно с врачами. Нагрузки она сбросила. Она тренируется отдельно, для нее составлен план. Она готовится то на родине, то за границей... Сейчас у нее щадящий режим тренировок, по объему процентов на 60 от нормального уровня". (Источник: http://tass.ru/sport/2370423).

Как оказалась, эта программа включает в себя не только привычные для биатлонистов занятия, но и оригинальные - тренировки в Студии бокса или танцевальном зале.

Чемпионка сама не сидит на диване и своих поклонников призывает следовать ее примеру - активно и с настроением проводить осенние дни.

Даша в инстаграм:

"Прекрасная осенняя пора! Свежайший воздух! Как здорово! Срочно на природу!"

Этюды 10

"Осень-прекрасная пора!!! Что творит waterproof!!! Бегом по лужам!"

Этюды 9

"Дождь за окном - не повод отменять тренировку! Свежо! Главное правило - водонепроницаемая экипировка и обязательно горячий душ и сухая одежда после. А как вы тренируетесь, когда погода за окном хмурится? ОТПРАВЛЯЙТЕ ФОТО С ВАШЕЙ ТРЕНИРОВКИ В НЕНАСТНУЮ ПОГОДУ С ХЕШТЕГОМ #DADOGAME И #DADOGAMErain , КОТОРОЕ ЗАРЯДИТ ОСТАЛЬНЫХ И ПОКАЖЕТ, ЧТО ДОЖДЯ НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ. Ведь у природы нет плохой погоды. Завтра вечером 28.09.15 будут подведены итоги. Призы - как всегда спортивные!"

Этюды 8

 "Утренняя пробежка в такую погоду - не сказка ли?"

Этюды 7

И ведь действительно хочется присоединиться к Даше и ощутить радость осеннего бытия.

  • Этюд о человечности и патриотизме

Одним из наиболее ярких событий биатлонной осени не только в Беларуси стала "Гонка легенд - звезды биатлона за мир", которая с большим успехом прошла в Раубичах 12 сентября. Самый главный итог этого уникального спортивного праздника - благотворительный: деньги, вырученные за продажу билетов, были предназначены для строительства нового здания детского хосписа в пригороде Минска.

25 сенятбря Дарья Домрачева посетила Белорусский детский хоспис, пообщалась с его подопечными и работниками и передала чек на 300 млн. белорусских рублей.

Этюды 12

В начале октября на телеканале "Столичное телевидение" был показан документальный проект "Я шагаю по стране", рассказывающий о новейшей истории Беларуси, о достижениях белорусского народа в различных сферах. Одной из героинь 8-й серии "Белорусское золото... Знаменитые белорусы" стала трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, двухкратная чемпионка мира, обладательница Большога хрустального глобуса, Герой Беларуси Дарья Домрачева.

  • Этюд о  сотрудничестве и развитии

Дарья Домрачева с мая 2014 года является послом доброй воли Программы развития ОНН.  Поэтому ее участие в мероприятиях, проводимых в Беларуси в связи с 70-летием  Организации Объединенных Наций, логично и ожидаемо. Так 23 октября 2015 года на железнодорожном вокзале Минска состоялась церемонии отправления "Экспресса ООН–70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", в ходе которой перед участниками инициативы "Экспресс ООН-70" и провожающими выступили посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Альхендави, постоянный координатор ООН Санака Самарасинха, заместитель администратора Программы развития ООН и региональный директор по странам Европы, СНГ и Балтии Джихан Султаноглу, минист иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, а также посол доброй воли ПРООН Дарья Домрачева. В своем приветственном слове прославленная спортсменка отметила:

- Эта уникальная инициатива собрала вокруг себя людей из разных сфер жизни, которым небезразлично будущее нашей планеты. Цели устойчивого развития, к которым стремится привлечь внимание экспресс, были поставлены для каждого из нас. Я как спортсменка и посол доброй воли программ развития ООН не могу не отметить, что в спорте, как и в развитии, очень важно сфокусироваться. Необходимо сконцентрироваться на той цели, которой стремишься добиться. Поэтому я предлагаю каждому из нас выбрать для себя одну цель, ту, которая ближе всего. Если это охрана окружающей среды, начните с самого простого - собирайте мусор раздельно. Если ваша цель - здоровье, бросайте курить и начните ежедневно заниматься спортом. (Источник: http://www.belta.by/society/view/poezd-k-70-letiju-oon-pomozhet-kazhdomu-vybrat-dlja-sebja-tsel-ustojchivogo-razvitija-i-uporno-167760-2015/).

Этюды 5
Этюды 3
Этюды 1
Этюды 11
Этюды 2

 

После завершения мероприятия Дарья Домрачева дала эксклюзивное интервью "Комсомольской правде в Беларуси".

Этюды 4

- Дарья, анонсировалось, что вы тоже отправитесь на поезде, посвященном 70-летию ООН, почему отказались?

- Я чувствую себя вполне хорошо, но прохожу еще реабилитацию после перенесенного заболевания, поэтому мне медики порекомендовали принять участие только в одном дне мероприятия, что я и сделала.

- Буквально на днях интернет облетела новость о вашей возможной беременности, это правда? И не обижаетесь ли вы на российского журналиста, который рассказал об этом?

- Знаете, на самом деле я не хочу комментировать подобные истории, иначе люди могут повадиться каждую неделю придумывать что-то… У меня такой информации о своем положении нет, которая есть у этого российского журналиста, поэтому тем более это странно.

- Зачем вам вообще работа с ООН, считаете ли вы, что этим действительно можно изменить мир?

- Чтобы сделать мир лучше, нужно начать с нас самих. Я стараюсь делать все для того, чтобы маленькое, подрастающее поколение, глядя на меня, ставило большие цели. Мне кажется, каждый должен задумываться о том, чтобы сделать мир лучше, и не уповать на власти, да и вообще на кого-то, а изменять мир своими идеями, силами и добиваться своего. (Источник: http://www.kp.by/daily/26449/3319838/).

***

Дарья Домрачева и вне биатлона - человек действия. Жизнелюбивая, неравнодушная, ответственная, целеустремленная. И хоть в ее планах на ближайший сезон не значатся спортивные достижения, но те приоритеты и те задачи, которые она для себя определила, не менее значимы и серьезны. И будем верить, что новый биатлонный год станет для Дарьи Домрачевой плодотворным и успешным.