11 мин.

Сборная Беларуси на 9 этапе Кубка мира

Ханты-Мансийск (Россия) 19-22 марта 2015 года

сборная ж 9
стрельба 9 ж
сборная м 9
стрельба 9 м
ОЗ КМ 9

(Итоговая сумма очков в общей зачете указана с учетом вычета двух худших результатов)

ТОП-СОБЫТИЯ ЭТАПА

  • Лучший результат Владимира Чепелина на этапах Кубка мира

Преследование на последнем этапе КМ стало самой успешной гонкой для Владимира Чепелина. Белорус благодаря отменной скорости (15-й среди всех) и хорошей для себя стрельбе (85% против 78% по сезону) смог отыграть 10 позиций в протоколе и финишировать на 15 месте. Пробившись первый раз в масс-старт, наш биатлонист не стушевался в компании именитых и занял достойное 18 место. Замечательное завершение сезона, не правда ли? 

Ханты 20
Ханты 22
  •  "Domrachevastyle" в гонке преследования

Ханты 21
  • Победа Дарьи Домрачевой в общем зачете Кубка мира и завоевание  Большого хрустального глобуса

Перед последним этапом в общем зачете  Кубка мира Дарья Домрачева опережала Кайсу Мякяряйнен на 21 бал (без вычета двух худших гонок). Борьба за БХГ на трассе Хантов ожидалась очень напряженной и зрелищной. Так оно и вышло.

В спринте Даша стартовала на 4,5 минуты раньше Кайсы. Бежала быстро, но не особо справилась со стрельбой: допустила по одному промаху на лежке и стойке последними выстрелами. Финка же позволила себе ошибиться на рубеже только один раз - последним выстрелом на стойке. В итоге на финише Домрачева стала третьей, Мякяряйнен - первой. Разрыв в тотале сократился до 9 балов.

Ханты 1
Ханты 1

Дарья Домрачева: "Плотное соперничество – это, что мне нравится. И в отдельно взятой гонке, и в биатлоне вообще... С самочувствием все в порядке. Конечно, все уже устали под конец сезона, но мы будем сражаться. Я думаю, что лучше надо на каждую гонку выходить с мыслями на этот конкретный старт".

На следующий день в гонке преследования Дарья стартовала через 16с. после Кайсы и уже к первой стрельбе догнала финскую биатлонистку. 5 из 5 у обеих - и борьба ноздря к ноздре вплоть до второго рубежа. Тут с Домрачевой приключилась "маленькая заминка" (по определению белорусского комментатора Владимира Новицкого), а Мякяряйнен была безупречна и уверенно захватила лидерство. На первую лежку Кайса пришла с комфортным преимуществом около 25с. Кажется, стреляй себе спокойно - и вперед. Но не тут то было. Два промаха на 5 и 7 часов - и 300 штрафных метров. Даша же отработала так, как бутдо не было никакого стресса во время предыдущего захода на рубеж. Четвертая стрельба: быстро и четко Дарья, один промах Кайса и отставание от белоруски 53,5с. Домрачева своей заслуженной победы, 9-й в сезоне и 28-й в карьере, не упустила. Мякярайнен финишировала  4-й и опять в тотале проиграла больше очков, чем выиграла накануне. Разрыв между претендентками на БХГ увеличился до 26 очков.

Ханты 3
Ханты 4
Ханты 5
Ханты 6
Ханты 7

Дарья Домрачева: "Победу я бы хотела разделить с болельщиками из Ханты-Мансийска, которые буквально спасли меня. Я чуть было не стала стрелять стоя, снова перепутав, как это было несколько лет назад в Оберхофе. Уже почти приготовилась к стойке, как услышала крики: «Даша, лежа, лежа!» Если бы не мои поклонники, то, возможно, этой победы не было бы".

Все раскладки перед воскресным масс-стартом показывали, что шансы Кайсы Мякяряйнен выиграть БХГ  минимальны. Ей необходимо было не только прекрасно выступить самой, но и ждать большого провала от соперницы, во что верилось с трудом, ведь в этом виде программы Домрачева всегда выступала значительно лучше Мякяряйнен. Но, как любят говорить сами спортсменки, это биатлон и тут возможно всякое. А форс-мажор действительно чуть не случился. После 3-й стрельбы при выходе со штрафного круга Дарья едва не столкнулась с другой Дарьей, Виролайнен. Белоруске пришлось резко тормозить, пропуская россиянку, чтобы избежать повторения кульбита Поклюки. Как бы там ни было, Домрачева провела гонку по-мастерски: стреляла с 90-процентной точностью, бежала по ситуации, спокойно финишировала четвертой, оставив далеко позади Кайсу Мякяряйнен, у которой вновь были проблемы на рубежах.

Итого, Даша:Кайса = 1108:1067 (1092:1044 c вычетом).

Так у Большого хрустального глобуса появилась новая владелица - Дарья Домрачева!

Ханты 8
Ханты 9
Ханты 11
Ханты 10
Ханты 26
Ханты 12
Ханты 24
Ханты 13

Глобус наш!

Дарья Домрачева: "У меня получилось! Большой хрустальный глобус мой, ура! Собралась психологически и победила. Сегодняшняя гонка мне тоже понравилась, несмотря на четвертый результат. Теперь я просто хочу отдохнуть".

  • Церемония закрытия сезона 2014-2015

Ханты 18
Ханты 23
Ханты 25
Ханты 27
Ханты 14
Ханты 15
Ханты 16
Ханты 17
Ханты 19

Дарья Домрачева: "Шоколадный глобус превращааается...в хрустальный!!! Спасибо тем, кто верил! Спасибо всем тем, кто поддерживал! Спасибо моей команде и всем моим родным! Ханты-Мансийским трибунам отдельная благодарность за Ваши громкие голоса!!! Это было настоящее сражение года! Можно выдохнуть..."

Надежда Скардино: "Всем огромное спасибо за поддержку в этом сезоне! Были падения, были взлёты, были проигрыши и были победы, но мы очень надеемся,что смогли вам подарить много замечательных эмоций, улыбок и радости! Мы вас любим и ценим! СПАСИБО! До новых встреч! До следующего сезона!Ваша команда!"

😚
😚
😚

ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ

Сергей Версоцкий ("Прессбол"): "Большой хрустальный глобус, 21 год спустя. "Ода к радости" для девятнадцатой Домрачевой"

Руслан Васильев ("Спортивная панорама"): "Унеслась счастливой к счастью!"

P.s.

Сегодня, 25 марта 2015 года, блогу "Даша - девушка мечты" исполняется год.

Хочу поблагодарить всех подписчиков и комментирующих за интерес к моим постам.

Отдельное спасибо всем друзьям за поддержку.

Низкий поклон Даше Домрачевой и белорусской сборной, благодаря которым здесь мы собрались :))