5 мин.

Пресс-конференция Дарьи Домрачевой

Дарья Домрачева: медали на тренировки не надеваю и на гонки не беру

13 сентября в парке имени Горького трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева организует проект "Городской биатлон". Он и стал информационным поводом для пресс-конференции нашей спортсменки при участии заместителя генерального директора Белгосстраха Максима Бобко, PR-директора группы компаний "Санта Бремор" и "Савушкин продукт" Елены Бабкиной и руководителя проекта knopochka.net Максима Субботина.

ПК в Минске 1

Как в принципе пришла идея проведения подобного соревнования?

- Во-первых, спасибо всем представителям СМИ, что пришли на пресс-конференцию, дабы принять участие в рекламе мероприятия. Ясное дело, после удачного для меня сезона возник огромный интерес со стороны болельщиков. Не только из Беларуси. Но каждому попросту физически невозможно ответить вниманием. Поэтому возникла идея, так сказать, всеобщего послания всем, кто ценит биатлон в Беларуси. Подарить праздник для всей семьи, для активных горожан. Причем его участниками могут стать все желающие. Биатлон — очень специфический вид спорта. Поэтому мне захотелось подарить минчанам уникальный шанс попробовать себя в нем. Хочу заметить, что это только первая акция. Хочется развивать ее дальше.

Расскажите о деталях мероприятия...

- Планируем его с 12 дня до 6 вечера. С запуском биатлонным эстафет каждый час. Само соревнование будет состоять из кросса со стрельбой из лазерного оружия. Все-таки лыжероллеры — это проблематично.

 

ПК в Минске 2

Как проходит регистрация? Насколько активны участники?

- Достаточно живо. Осталось уже очень мало свободных вакансий среди взрослых. У мужчин их вообще уже нет, парочка мест осталась в подростковой категории. Медленно проходит регистрация в семейную эстафету. В связи с чем хочется призвать горожан подключиться к проекту. Потому что семья — это самое важное в жизни. Персонально обращаюсь к мамам. Обычно они менее склонны поддерживать такие инициативы.

Будут ли премиальные победителям? Какова будет ваша роль в проекте?

- Конечно, буду награждать победителей и призеров. Уверена, что посещу каждую зону. Более того, приедет вся женская биатлонная сборная. Подумаем, может быть, вместе с девчонками выступит отдельной командой. В качестве призов будут хорошие подарки от наших компаний-спонсоров. Денежные вознаграждения не планируются.

После фееричного прошлого сезона вы вносили изменения в подготовку к сезону?

- Межсезонье еще в самом разгаре. Сейчас мы проводим время в реконструированных Раубичах. Условия там созданы неплохие. Что касается подготовки, у нас новый тренер в команде — Альфред Эдер. С начала сезона мы работаем вместе. План подготовки от прежних разительно не отличается. Но некоторые сборы я стремлюсь проводить индивидуально. Работается с австрийским специалистом хорошо. Ему нравится наша команда. Он отвечает за подготовку женской половины, а мужскую при необходимости консультирует. Как возник союз? Вы знаете, что Клаус Зиберт не продолжил сотрудничество по состоянию здоровью. Возникла необходимость в опытном человеке, у которого больший опыт работы за плечами. Думаю, Эдер вполне подходит на эту роль. И он прижился в команде. Все спортсмены отлично к нему относятся. Что касается Зиберта, то всех подробностей, разумеется, не знаю. Однако он проходит курс реабилитации. Звонила ему, слышала бодрый голос. Вот, мотоцикл себе купил.

ПК в Минске 3

А какова роль Адриана Цыбульского?

- Адриан Алексеевич, по большей части, занимается организационными моментами. Вообще, лучше этот вопрос задать ему самому. В тренировочной составляющей большее участие принимает Эдер. Тем не менее Цыбульский продолжает оставаться моим личным тренером.

Многие спортсмены берут паузу после олимпийских сезонов. Не было ли у вас такой мысли?

- В отпуск не ушла, паузы не брала. У меня достаточно мотивации на предстоящий сезон. Надеюсь, все хорошо сложится с подготовкой, и сезон удастся. Медали я с собой на тренировки не надеваю и на гонки не беру. Они были вчера, поэтому меня не тяготят и никак не мешают. Главное — грамотно расставить приоритеты.

Можно ли в грядущем сезоне ожидать новые лица в сборной?

- Отборочные старты покажут. С нами занимается молодой состав, есть перспективные девочки из юниорского возраста. Очень надеюсь, им удастся прогрессировать.

Раубичи уже полностью готовы?

- Нет, еще ведется большое количество строительных работ. Закончена только трасса. Впрочем, полагаю, строители справятся. Цель — сделать Раубичи одним из лучших биатлонных комплексов, чтобы там проводились международные соревнования.

Ассоциация спортивной прессы выдвинула на звание лучшей спортсменки года. Согласна с таким признанием и кого бы могла назвать в качестве альтернативы?

- Концентрируюсь на своей работе, повторюсь, не отвлекаюсь от этого процесса. Прошлый сезон — это и есть прошлое. На него не оглядываюсь. А что касается фаворитки... У меня ее нет.

 

ПК в Минске 4

Удается ли вам участвовать во всех рекламных проектах? Были ли такие, от которых пришлось отказаться?

- Да. И сейчас поступает множество предложений. От каких-то приходится отказываться. Есть даже среди них достойные, но они могут отнимать много времени.

Ваш медийный потенциал позволяет в полной мере популяризировать спорт и биатлон, в частности?

- Считаю, что главная роль спортсмена — это показывать все возможное на трассе. Думаю, само выступление вполне мотивирует молодое поколение на занятие биатлоном.

Готовы ли вы к тому, что на первых порах у вас не все будет получаться? Все-таки от трехкратной олимпийской чемпионки ждут многого на каждом старте.

- Всегда существуют взлеты и падения. Спокойно нужно относиться ко всему происходящему. Хотя я, конечно, настраиваюсь на положительный результат. А дальше... Поживем — увидим.

Что изменилось после Олимпиады в Сочи? Чувствуете себя великой спортсменкой?

- Прежде всего, стало гораздо меньше свободного времени. Хотя, вот, пожалуй, и все.

Вам довелось лично встречаться с главой государства после золотого триумфа. Каким он вам показался?

- Не сказала бы, что регулярно с ним общаюсь. А какой он? Попытайтесь пообщаться с ним лично. Вот и узнаете.

А что скажете о новой резиденции Президента?

- Гм. Чтобы что-то поразило — не скажу. Резиденция как резиденция. Достойная Президента страны.

ПК в Минске 5

Григорий ТРОФИМЕНКОВ, Александр ШИЧКО (фото)

Источник: http://www.pressball.by/pbonline/other/79992   

P.s. Еще один репортаж с прессс-конференции в материале портала TUT.BY. Он интересен тем, что приведены слова и других участников встречи.