9 мин.

Модный показ Дарьи Домрачевой

У четырехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой, недавно завершившей спортивную карьеру, есть хобби - дизайн. Первую линейку одежды для занятий спортом и активного отдыха Даша представила широкой публике в сентябре 2016 года во время второй Гонки легенд. Через пару месяцев она открыла интернет-магазин бренда "Дарья Домрачева", где фанаты со всего мира могут приобрести футболки, поло, толстовки, костюмы, леггинсы, шапочки,  бафы и другие понравившиеся товары от любимой спортсменки. Спустя два года этот проект Даши получает довольно неожиданное развитие - презентация новой коллекции на показе мод. На такой креативный и непростой шаг Домрачеву-дизайнера сподвигнули организаторы Brands Fashion Show.   

25 октября 2018 года в минском Фалькон-клубе состоялось "Sport Fashion Show by Darya Domrscheva". Для своего дизайнерского дебюта Даша в качестве моделей пригласила  известных белорусских спортсменов и медиаперсон, ведущих активный образ жизни. На модный подиум вышли биатлонисты Надежда Скардино, Ольга Назарова, Сергей Новиков, Александр Сыман, Алексей Айдаров, лыжник Сергей Долидович, паралимпийская чемпионка Светлана Сахоненко, "художницы" Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Ксения Санкович, Марина Гончарова, теннисистка Александра Саснович, представители легкой атлетики, волейбола, парусного спорта, триатлона, бокса, кикбоксинга, тайского бокса, каратэ, самбо, паркура, а также журналисты ведущих СМИ. Вишенкой на спортивно-модном торте стало дефиле автора коллекции Дарьи Домрачевой рука об руку с мужем Уле Эйнаром Бьорндаленом.  

(Больше фото с показа можно посмотреть здесь; видеозапись прямого эфира - здесь).

 

 Уле Эйнар в инстаграме:

- Фэшн-шоу Дарьи в Минске. С белорусскими топ-спортсменами в качестве моделей. Я впечатлен тем, что она создала за несколько месяцев. 

Даша в инстаграме:

- Непередаваемые эмоции. Первый модный показ моего магазина. Спасибо всем моделям — великим спортсменам, которые по-настоящему вдохновляют окружающих! Спасибо каждому из вас за поддержку, хорошее настроение и крутую атмосферу! Спасибо нашей сумасшедшей паркур-команде и воркаут-команде за их трюки и потрясающее шоу по контролю тела! Энергия за спиной была невероятной! Спасибо Brands Fashion Show, что подтолкнули меня на все это, и спасибо всем тем, кто был рядом и помогал мне в подготовке этой коллекции. Спасибо Уле Эйнару за все советы и взгляд со стороны.

Абсолютно все новоиспеченные "модели" были в восхищении от участия в этом празднике моды и спорта. Вот, например, что написала у себя в инстаграме тележурналист Анна Любенкова, ведущая программы "Огневой рубеж" :

 - У меня не хватает слов,чтобы собрать мысли в адекватные предложения, без криков и улыбки до ушей и написать что-то по делу.. тут просто АААААААА! КАКОЙ ЖЕ ЭТО ВОСТОРГ!  СПАСИБО, ДАША! Четырехкратная Олимпийская Чемпионка сама тщательно и внимательно подбирала образ каждому участнику показа! Я вообще целую неделю буквально жила мыслью о том, как все это будет! И поверьте, было так бомбически  - лучше и не придумаешь! Мы просто кайфовали, улыбались и обалденно проводили время! Количество чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр на квадратный метр перебило все датчики фотографов!.. Спасибо всем,кто сделал этот спортивный праздник моды! 

🔥
💣
👯

Интересными подробностями с закулисья шоу поделился и Сергей Щурко, журналист "Прессбола" и давний Дашин друг

- Раздевалка после финального выхода команды Домрачевой гудела, как встревоженный улей. Наполненная запахом шампанского, драйвом и силой пятидесяти молодых парней и девушек она стонала в едином порыве: "Оле! Где Оле?" Даша потеряла норвежского мужа где-то по дороге из зала. Я понял намек. Метнулся к подиуму и обнаружил беззащитного супруга в окружении почти сотни жаждущих общения и совместного фото белорусов. Оле покорно улыбался и был явно готов выполнить благородную миссию до конца, но, когда за тобой приходят от жены, то спорить нельзя. "Товарищи, мы скоро вернемся!" Простите, братья-минчане, за обман, но в такой день надо быть вместе каждую минуту.

Впрочем, Оле и так был рядом все эти безумные недели до показа. Два дня тому наблюдал лично, как на фабрике он хладнокровно тестировал едва ли не всю мужскую коллекцию на себе, невозмутимо переодеваясь (иностранец!) в окружении поначалу краснеющих закройщиц и швей. "Серега, для Долидовича маленький комбез, да?" — спрашивает Даша. Я смотрю на Оле, и мне кажется, что он едва заметно пожимает плечами, мол, докатился, тестирую комбинезоны для короля белорусских лыж. Нет, это все фантазии: восьмикратный олимпийский чемпион невозмутим и, кажется, готов перемерить всю продукцию предприятия, даже если ему придется провести здесь ночь. 

Даша почему-то считает, что в плечах наша легенда значительно шире мировой. И Сережа получит свой перешитый комбез буквально за пару часов до показа. И с измененным принтом на нем. Если бы тот светился в темноте, то в сумерках трассы Мурманского марафона Долидович имел бы успех, которому позавидовала бы и собака Баскервилей... 

Но больше всего, признаюсь, меня интересовала реакция Оле-Эйнара Бьерндалена. К концу вечера он был, кажется, выжат как лимон. Но счастлив:

"Признаться, не ожидал что показ в Минске получится настолько грандиозным. Даша приняла приглашение организаторов, и нам пришлось делать работу в сжатые сроки. Но, судя по реакции, все получилось, пусть некоторые образцы дошивались в последнюю ночь. Но, как я теперь уже знаю, такое происходит у всех дизайнеров. 

Нравится ли мне то, что делает Даша? Да, она талантливый человек, это говорят и профессионалы, это вижу и я. Это пока хобби, для чего-то серьезного надо изучать рынок, кропотливо заниматься маркетингом и продвижением. В Норвегии есть несколько спортивных звезд, которые имеют собственные линии одежды, но это очень тяжелый и изматывающий труд. 

Если говорить о чем-то глобальном, то у нас сейчас много предложений и мы раздумываем над каждым из них. Но если мы в будущем будем двигаться с Дашей в том же направлении, которое вы видели сегодня, прошу не удивляться".

Через день после показа Даша побывала в гостях у телешоу "Макаенка 9" на телеканале Беларусь 1. Ведущий Евгений Перлин расспросил суперзвезду не только спортивных, но уже и модного подиумов о жизни, работе и семье. 

Дарья Домрачева всегда умела изумлять и восхищать. Прежде всего своими трудолюбием, целеустремленностью, неординарностью, креативностью. И какие еще грани своего таланта и души она откроет в будущем, кто знает. Но это будет точно сделано по лучшему разряду. 

P.s. И еще один небольшой штрих. На дебютный показ своей коллекции одежды Дарья Домрачева пригласила посмотреть не только родственников и друзей, бывших и нынешних коллег и деловых партнеров, но и многих самых активных своих болельщиков. Спасибо, Даша! 

(Источники фото и видео: 

https://www.instagram.com/oleeinarbjorndalen/ ; https://www.instagram.com/dadofun/ ; http://www.belta.by/ ; https://vk.com/biathlon_online ; https://www.pressball.by/ ; https://vk.com/minsk_2019 ; https://ont.by/ ; http://www.ctv.by/ ; https://www.tut.by/ )