4 мин.

Дом на колесах

Предлагаю вниманию читателей блога еще один материал из третьего номера журнала "Биатлон"

***

Два года назад король биатлона Уле-Эйнар Бьорндален обзавелся уникальным трейлером, который стал биатлонисту не только домом на колесах для передвижения по всему миру, но и путешествующим по разным странам тренажерным залом. Знаменитый норвежский спортсмен рассказал о самых важных деталях феноменальной машины и сложностях ее содержания.

- Как появилась идея создания вашего знаменитого и уникального в своем роде дома на колесах?

- Я размышлял над идеей около пяти лет. Два года занял сам процесс создания. Все это для того, чтобы перевести высотные сборы на новый уровень и сделать тренировки еще упорнее, лучше и качественнее.

- Из ваших предыдущих интервью поклонники знают, что в трейлере есть тренажерный зал, 6 спальных мест, кухня, ванная комната. Каких деталей для технического и функционального оснащения дома на колесах пришлось ждать больше всего? Какая из них наиболее ценная и уникальная для вас?

- Самая уникальная деталь – тредбан, изготовленный специально под размеры трейлера. Но чтобы тренажер для бега заставить работать, необходима серьезная система энергоснабжения. И вот как раз для нее пришлось изготавливать дизельный агрегат под заказ, и только на это ушло полгода.

- Прогресс не стоит на месте. Как будет происходить дальнейшее функциональное и техническое оснащение трейлера? Чего еще не хватает для того, чтобы вы сказали: «Да, теперь этот дом на колесах идеален для меня»?

- Не хватает джакузи на крыше и детской зоны для Ксении. (Смеется). А если серьезно, то я постоянно пытаюсь в нем что-то усовершенствовать.

- Дом на колесах украшает ваше фото и фото вашей супруги. К слову, Дарья Домрачева всерьез увлекается дизайном. Внесла ли она какие-то изменения в ваш трейлер?

- Да, конечно! Кроме нового дизайна, который разрабатывала Дарья, в трейлере появилась отдельная комната для игрушек и подгузников. (Улыбается).

дом на колесах 1

- Дорогостоящее оборудование, которое находится в трейлере, требует особой бережливости. Однако в дороге может случиться всякое. Какие требования предъявляете к водителям, которым доверяете управлением машиной? Какую подготовку они должны пройти? Как часто вы сами садитесь за руль?

- Для управления таким автомобилем нужна специальная водительская лицензия. У меня ее нет, поэтому за руль не сажусь. Трейлер водят опытные водители. Я, в свою очередь, дополнительно их обучаю тому, как правильно использовать все функции и настройки в полном объеме.

- Уникальная 20-тонная машина требует соответствующего ухода. С какой периодичностью трейлер проходит техосмотр?

- Автомобиль проходит техосмотр четыре раза в год. Системы, требующие особого внимания, л – гидравлика и обогрев.

- Впервые вы продемонстрировали трейлер публике около двух лет назад. С тех пор машину видели во многих странах. Расскажите, какие самые сложные участки дороги вам приходилось преодолевать.

- Самая сложная дорога у нас была из Эстерсунда в Хохфильцен. Мы ехали через Швецию по обледенелой трассе, и было очень непросто.

- Какую реакцию вызвало появление трейлера у других спортсменов? Многим ли было интересно заглянуть в дом на колесах? Возможно, еще кто-то задумался о создании аналогичного трейлера и просил у вас совета?

- Безусловно, биатлонисты заглядывали. Но у спортсменов из лыжных гонок было больше интереса узнать, что как устроено, и все протестировать. Также велокоманда SKY была заинтересована в моей разработке, но, к сожалению, пока не было времени продемонстрировать им автомобиль.

- Многие ваши знакомые характеризуют вас как человека, который уделяет повышенное внимание чистоте и порядку в доме. Как часто проводите уборку в трейлере? Сколько времени это занимает?

- В доме на колесах не удается поддерживать идеальную чистоту. Постоянные переезды и большое количество экипировки порядку не способствуют. В общем, уборка проводится не так часто, как следовало бы. (Улыбается). А занимает она у меня около часа.

- Вы не только спортсмен высочайшего класса, но и человек, дорожащий своим временем. Насколько трейлер позволяет эффективно распоряжаться временем и помогает ли он экономить драгоценные часы?

- Я надеялся, что автомобиль поможет мне не только улучшить тренировки, но и эффективнее управлять временем. В реальности – это огромные временные затраты на организацию переездов и на поддержание всех систем в порядке.

- Многие квартиры в Беларуси малы по площади. При этом часть людей хочет заниматься спортом не выходя из дома. Какие вы можете дать советы по размещению габаритного спортивного оборудования в условиях небольшого пространства? Какие тренажеры или спортивный инвентарь посоветуете тем, кто хочет поддержать свою физическую форму?

- Владельцем и больших, и маленьких квартир советую использовать упражнения с весом собственного тела. Их очень много. Они разнообразны, позволяют задействовать разные группы мышц т никогда не будут скучными.

- Дома на колесах стали очень популярными среди путешественников по всему миру. Куда посоветуете отправиться в поездку на таком автомобиле?

- Советую водителям домов на колесах посетить Лофотенские острова на севере Норвегии.

(Источник: Биатлон. - 2017. - №3 (май). - С.79-81.)

***

Приобрести журнал "Биатлон" можно в интернет-магазине Белорусского клуба биатлона

дом на колесах 2