5 мин.

Приз в студию. У «Краснодара» есть шансы на чемпионство

В этом сезоне "Краснодар" удивляет: быстрые розыгрыши, яркая линия атаки и джокеры в рукаве в виде Классона, Ари и Сулейманова. Команда рассвирепела не только в чемпионате, но и в еврокубках. Кто же способен усмирить строптивого "быка" на пути к чемпионству?

Фиеста                                                   

Испания. Жаркий июль. Любители пощекотать себе нервы на неделю стекаются в Памплону, чтобы увидеть нечто - забег быков. По традиции массивное стадо несется вдоль улиц города... за теми, кто захотел поучаствовать и получить дозу адреналина. Часто подобные "кроссы" завершаются травмами. Но Фиесту невозможно отменить. Это нонсенс!

Невозможно и отменить ее в чемпионате России. За четыре года в РПЛ побеждали четыре разные команды.

"Краснодар", точно испанский бык, "выбил" рогами себе место вице-чемпиона (32 очка). От нынешнего лидера  "Зенита" его отделает их только два. Серьезно команда Мурада Мусаева наблюдает за "подтянувшимися" (ЦСКА и "Спартак"). Надо быть на чеку. Российская Фиеста в полном разгаре.

Из 16 игр в РПЛ четыре сложились для "Краснодара" неудачно. В Лиге Европы "быки" не изменяют себе: одно поражение из пяти. Команда стабильна и идет без неожиданных спадов.

Три года подряд попадать на четвертое место в чемпионате России "Краснодару" надоело. Хочется новых горизонтов. Теперь же, если "быки" не сдадут и сохранят стабильность, то у команды будут шансы на Фиесту погорячее - Лигу чемпионов. Но горячая путевка "Краснодара" зависит от его игрового баланса.

Стадо баранов?.. Вы точно ошиблись номером

"Краснодар" заиграл по-новому. С приходом Мурада Мусаева команда обрела что-то вроде понимания, как достичь цели. Причем не на бумаге, красиво по-шалимовски расписав, а на поле.

Мусаев не придумал ничего сверхъестественного. В основу он пришел с идеями, отработанными в молодежке. С идеями, которые имеют продолжение. Старший тренер их грамотно разложил по полочкам.

"Краснодар" желает играть молниеносно. "Мы хотим, чтобы в атаке было как можно больше людей, и в таком случае, когда получаем мячи, играть против нас трудно. Мы будем это развивать," - заявил после встречи с "Арсеналом" Мурад Мусаев.

Старший тренер отвечает за слова. В следующем матче, против "Урала" четверка футболистов "Краснодара" свободно вылетает на чужую половину поля. Гости застигнуты врасплох. Против хозяев двое игроков соперников. Остальные не успевают добежать. "Быки" удачно пользуются эффектом неожиданности.Жаль, что эпизод не завершился голом Игнатьева. 

"Краснодар" состоит не только из быстрых розыгрышей. Позиционная игра - по рогам команде Мусаева. Вероятно, она даже вкуснее на вид, чем забеги "быков". Последние не боятся врываться в оборону соперника. Они растягивают ее вдоль и поперек.

Снова матч с "Уралом". Хозяева расчертили вратарскую "оранжево-черных" короткими горизонтальными передачами за пару секунд. Раз, два три и Сулейманов открыл счет. В игре против "Арсенала" поперечные передачи с правого фланга на левый завершились голевым пасом Петрова на Вандерсона, заглянувшего на чай в штрафную зону туляков. И гол!

У "Краснодара" есть четкий план на игру да и вообще на жизнь. Ясно, что реализация его находится полностью в ногах футболистов. "Быки" в хорошей форме. Чувство командности хоть и не заучено, как "Отче наш", но полной дисгармонии в их игре не найдешь. Из первой пятерки чемпионата "быки" лидируют по ударам за игру (17 против 14 ("Зенит"), 14 (ЦСКА), 15 ("Спартак"). По точности идут вровень с питерским клубом (ср.80%). Но по забитым мячам "быки" (29) превосходят команду Сергея Семака (25).

Отсутствие в "Краснодаре" Павла Мамаева не повлияло на игру команды. "Быки" последние встречи проводят по системе 4-2-3-1. Связка Газинский-Каборе или Каборе-Перейра. Линия атаки состоит из Классона/Стоцкого, Вандерсона и оттянутого форварда (Ари/ Сулейманов/ Игнатьев/Куэва). У Мурада Мусаева есть идеи, как без потерь сделать результат.

Ярко или тихо подобраться к штрафной "Краснодару" неважно. Главное - запоминающаяся точка. Ставить ее у команды есть кому: Классон, Ари, Игнатьев, Сулейманов. Разнообразие атакующих футболистов  дает Мусаеву вариативность в игре. Удержать одного "джокера" можно, но нескольких - надо постараться. 

Коррида

Во время Фиесты гвоздь программы - коррида. Противостояние быка с тореадором. Интрига встречи раскаляется на испанском солнце.

В РПЛ "быки" потерпели поражение от "Зенита", "Спартака", "Рубина" и "Ахмата" (совсем ненужное). В основном очки клуб зарабатывает в матчах против команд по классу ниже. Что же тогда получается, ЦСКА и "Локомотив" - не потенциальные соперники? Их "Краснодар" ведь тоже обошел. Ошибаются все. Даже лидеры ("Арсенал" Тула - "Зенит" 4:2). Явление типичное для любого чемпионата. Оно в порядке вещей. Но железное правило таково: чемпионом становится тот, кто собирает максимальный "урожай" со средняков и аутсайдеров. Добавляем очки, полученные с игр с топ-клубами. Получаем искомый результат

Важно, что дожимать и забивать у "быков" получается. Дальше команде остается только навык развивать.

Преимущество "Краснодара" - характер и амбициозность. Да проскакивают эпизоды, которые выбивают из колеи: потеря мяча, бестолковая передача. Это ли тот "Краснодар"? Тот, не беспокойтесь. У "быков" иногда хромает слаженность, а тем самым стабильность общего матча. Плюс команды Мусаева в том, что она из кожи вон вылезет, но вернется в игру и постарается забить. Отсюда яркие моменты и голы на последних минутах. Семь волевых побед во всех турнирах за месяц!

Если "Краснодар" сохранит запал, приведет к согласию голову и сердце, то какой тореадор усмирит строптивого "быка"? Есть шанс, что спустя 10 лет титул чемпионов окажется ни в Петербурге, ни в Москве. А может будет там, где солнце не хуже испанского. Оно жарче, точно российская Фиеста.

Фото: Официальный сайт ФК "Краснодар"