4 мин.

Исправленному – верить? Первые итоги павловской весны «Арсенала»

Прошла ровно половина весеннего отрезка первенства ФНЛ. «Арсенал» вновь в борьбе за прямую путёвку в премьер-лигу. Что изменилось в команде с приходом Сергея Павлова?

Другая игра, прежний результат

1

То, с каким упорством «Арсенал» Павлова повторяет результаты команды Булатова, удивляет. В семи играх – всего два отличия: поражение первого круга от «Тюмени» заменили на победу, а победу над «Лучом» - на ничью. Итого – 15 очков в семи матчах против 14 в тех же семи в первом круге.

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. В первом круге из семи рассматриваемых игр четыре были дома, а самым дальним перелётом был не страшный в плане акклиматизации Красноярск. Теперь же «Арсенал» провёл самый сложный чисто физиологически выезд в лиге. Собрав семь очков из Тюмени, Владивостока и Хабаровска, туляки получили еще и реакклиматизацию, пик которой пришелся ровно на день игры с «Соколом». Дожать упрямых саратовцев не удалось, да и голевых моментов было, прямо скажем, немного.

Однако все тренеры соперников, игравших с «Арсеналом», отмечают резкие изменения в стиле оружейников. Главное слово, которое звучит в этих оценках – агрессия. Теперь туляки не занимаются контролем мяча ради контроля, а отправляют футбольный снаряд поближе к воротам соперника, где резкий и колючий Шевченко залезает в печенку к защитникам, зарабатывая опасные штрафные, а иногда и пенальти с красными карточками. Обратная сторона медали здесь в том, что игра «Арсенала» становится похожей на навал. Самый яркий пример перед глазами – второй тайм матча с «Соколом», когда типичная атака Тулы выглядела предельно просто: мяч у Денисова или Айдова, следует длинная передача вперед на Смирнова или Шевченко, адресат с переменным успехом борется на втором этаже и пытается сделать удачную скидку партнеру.

Отметим и фланговый акцент, который при схеме Булатова отсутствовал. Именно в тактике Павлова нашли себя прежних Игнатьев и Хагуш, и остается только пожалеть, что оба крайне не вовремя получили трамы. А вот хорошо смотревшийся в тройке атакующих полузащитников при Булатове Виталий Федотов в новой позиции пока ищет себя. Впрочем, поиски следует признать удачными хотя бы из-за гола, принёсшего победу в Хабаровске.

С позиции силы

Весной произошло событие, которое сродни снятию «Алании» два года назад. Если вдруг кто-то из болельщиков «Арсенала» забыл, то напомню – без самоустранения Владикавказа второго места и прямого выхода в премьер-лигу туляки с вероятностью в 99% не получили бы. В 2016-м роль «Алании» взялась исполнить «Томь». Возьмём тот же семиматчевый отрезок и посчитаем, сколько очков собрали томичи осенью и весной. Вот что получается:

Осень: 5 побед, 2 ничьих, 0 поражений. 17 очков.

Весна: 1 победа, 4 ничьих, 2 поражения. 7 очков.

Назвать такое можно только одним словом – провал. Претендент на выход в премьер-лигу, зимой бравурно заявлявший о подготовке бюджета к выступлению на высшем уровне, обыграл только бедствующий по весне «Енисей». Остальные соперники отобрали у Томска очки и позволили «Арсеналу» смотреть на главного конкурента сверху вниз. Конечно, подопечные Непомнящего остаются в борьбе – отыграть два очка проблема небольшая. Но с такими результатами возникают вопросы и к тренерскому штабу «Томи», и к желанию игроков выкладываться по полной для победы. Интересно, что важнейший перевес в четыре очка «Арсенал» заработал на последних минутах матчей 30-го тура, когда превратил ничью в Хабаровске в победу, а Томск проделал обратную операцию в матче с «Тюменью».

Теперь всё зависит только от самого «Арсенала». Календарь подготовил для Тулы и Томска пять одинаковых матчей – томичи с разницей в два тура будут получать тех же соперников, что играли с оружейниками. Разница только в том, что «Арсенал» уже сыграл с «Соколом» дома и «СКА-Энергией» в гостях, а в последних двух турах туляки примут «Факел» и поедут в Иркутск (если «Байкал» к тому времени всё-таки начнёт играть дома). Так что сила соперников будет примерно одинакова, дальних выездов с тяжелой акклиматизацией не случится, и два конкурента смогут в равных условиях доказать, кто из них достойнее.

Закончим фразой Сергея Павлова с одной из пресс-конференций. Отвечая на вопрос о секретах подготовки к играм на Дальнем Востоке, Сергей Александрович сказал: «Есть секрет. Нужно сильнее в футбол играть». Если «Арсенал» сможет выполнить завет своего тренера и в оставшихся матчах сыграет в футбол сильнее соперников, то путёвка в РФПЛ никуда не денется.

2

Фото: Сергей Глаголев, http://vk.com/club8045081