6 мин.

Попытка номер семь. Тула в седьмой раз стартовала в первой лиге. Часть вторая

Начало - здесь

Сезон-2001. Драматический вылет

34 игры, 10 побед, 10 ничьих, 14 поражений, разность мячей 27-35, 40 очков. 16 место.

Сезон-2001 туляки начали вновь под руководством Третьякова. Состав команды по именам не стал слабее относительно варианта-2000, но с результатами не задалось. Семь очков после семи стартовых игр, и Третьяков уходит в отставку. Уже без тренера команда доигрывает первый круг, а во втором за спасение «Арсенала» берется знаменитый Владимир Григорьевич Федотов. К сожалению, специалисту, впоследствии возглавившему московский «Спартак», не удалось оставить Тулу в первом дивизионе. В решающей игре в Томске оружейники вместо необходимой победы добились только  ничьей, причем в концовке встречи судья отменил забитый «Арсеналом» гол. В таблице туляки оказались ниже выжившей Читы лишь по количеству побед. Красок драматическому вылету придала история с журналистом «Спорт-Экспресса» Анфиногентовым, дружившим с тренером Читы Ковалевым. Чтобы мотивировать «Томь», он обещал съесть газету в случае, если томичи отберут очки у «Арсенала». Печатную продукцию журналисту пришлось сжевать, но Туле от этого легче не стало.

Герой: Евгений Зезин

Полузащитник Зезин появлялся в Туле еще в 1996 году, когда команда боролась за выход в первый дивизион. Второй раз светловолосый хавбек стал арсенальцем в 2000-м, а лучшую свою игру за оружейников показал в 2001-м. Евгений принес команде несколько важных очков и с 6 мячами стал лучшим бомбардиром команды. К сожалению, его вдохновенной игры не хватило для сохранения прописки в первой лиге, партнеры не смогли оказать Зезину достойной поддержки.

Сейчас Зезин работает тренером в академии воспитавшего его «Зенита».

1

Антигерой: Павел Дьяконов

Дьяконов, занявший место основного голкипера «Арсенала», провел достойный сезон. Антигероем его сделал единственный эпизод. В последнем домашнем матче сезона с «Химками» пятнадцать тысяч зрителей гнали команду вперед. Счет к концу матча был 1:1, и это спасло бы туляков от вылета, как выяснилось позже. Однако «Арсенал» хотел снять все вопросы, ожесточенно атаковал ворота гостей и нарвался на контратаку. Все бы ничего, но Дьяконов выбежал почти к центру поля, позволил сопернику легко себя обвести, а закатить мяч в пустые ворота было делом техники. Доказательств, конечно, нет, но сомнения в чистоплотности действий вратаря остались…

Лучший матч: «Арсенал» - «Уралан» - 1:0

«Уралан» под руководством начинающего тренера Леонида Слуцкого привез в Тулу мощный состав – защитники Олег Кузьмин и Андрей Кондрашов, полузащитники Владимир Казаков и Геннадий Семина, нападающий Арсен Аваков были в то время заметными фигурами в российском футболе. «Арсенал» в тот момент как раз переживал смену тренера. Валерий Третьяков наблюдал за игрой с трибуны среди простых зрителей, а Владимир Федотов еще не вступил в должность. Тем не менее, в жесткой и равной игре туляки победили фаворита благодаря сейвам Павла Дьяконова и голу Евгения Зезина во втором тайме.

Сезон-2004. Успехи перед исчезновением

42 игры, 15 побед, 13 ничьих, 14 поражений, разность мячей 39-32, 58 очков. 13 место.

Сезон-2004 остался странным эпизодом в истории тульского футбола. До него были два года в зоне «Запад» второй лиги, когда «Арсенал» сначала уступил путевку в первый дивизион «Балтике», а затем прошелся победным маршем по всем соперникам. Однако триумфатора Третьякова сразу же сменили на Бориса Стукалова, опытного тренера, работавшего помощником Виктора Прокопенко в «Роторе» и московском «Динамо». Стукалов собрал команду из лидеров «Арсенала» образца второй лиги и проверенных бойцов лиги первой. Тот вариант оружейников звезд с неба не хватал, но оказался способен на ряд громких побед.  

Герой: Сергей Коровушкин

Сергей пришел в «Арсенал» еще в 2001-м, в год вылета. Тогда его приглашение казалось  ошибкой, но во второй лиге невысокий скоростной нападающий доказал всем, что способен забивать и приносить команде победы. После подъема на уровень выше Коровушкин остался человеком, который может исполнить красивый гол и принести команде победу. 16 голов за сезон удается забить далеко не каждому.

2
Реклама 18+

Антигерой: Кирилл Котов

Будущий спортивный директор московского «Локомотива» играл за «Арсенал», но ничем полезным не запомнился. Болельщикам оставалось только удивляться, когда Котов выходил на замену. Его таланты и способности так и остались загадкой.

Лучший матч: «Арсенал» - «Терек» - 1:0

«Терек» приехал в Тулу в ранге обладателя Кубка России и безоговорочного лидера дивизиона. Но «Арсенал» нашел противоядие  от команды, где играли нынешние триумфаторы молодежного Евро Хомуха и Скоков, а также супербомбардир Федьков и главный тренер оружейников образца 2015 года Булатов. Победный гол забил Сергей Коровушкин на 86 минуте, а голкипер Максим Кликин отбил все выпады звездного нападения соперников.

Сезон-20013/2014. Триумф имени Аленичева

36 игр, 21 победа, 6 ничьих, 9 поражений, разность мячей 62-39, 69 очков. 2 место.

Вспоминать перипетии чудесного сезона необходимости нет. О них все сказано здесь и здесь. Добавлю лишь, что команда Аленичева стала первой в российской истории, кто добился успеха в первом дивизионе сразу же после выхода туда из второго.

3

Герой: Дмитрий Аленичев

Кутьин забил больше всех в лиге. Игнатьев выдал умопомрачительный весенний отрезок, отмечаясь результативным и действиями в каждом матче. Филимонов на поле был не только вратарем, но и тренером. Но героем тульской сказки может быть только тренер, который создал коллектив, способный не обращать внимания на неудачи и добиваться своего в любых условиях.

Антигерой: Евгений Савин

Как и в истории с Павлом Дьяконовым, Савин перечеркнул свои достижения сам. Зимой Евгений заявил, что уходит в более амбициозную команду, потому что в Туле нет задачи выйти в премьер-лигу. Результат известен – «Арсенал» поднялся вверх, а Савин в «Луче» и «Тюмени» больше лечился, чем играл. Сейчас амбициозный парень снова хочет перезагрузить свою карьеру. Думаю, многие в Туле искренне желают ему удачи.  

Лучший матч: «Луч-Энергия» - «Арсенал» - 0:3

В весенней части сезона у «Арсенала» было много захватывающих игр, которые сыграли важную роль в итоговом успехе. Выделим из них матч во Владивостоке, когда туляки не только добились нужного результата, но и показали образцовую игру. Конкурент в борьбе за высокие места был разгромлен на его поле, к тому же победа стала местью за домашнюю неудачу – в первом круге «Арсенал» по делу проиграл «Лучу» с тем же счетом.

Фото и видео: www.fc-zenit.ru , www.arsenal-tula.ru.