«Арсенал» - ЦСКА: матч-фантом в Черкизово

Призрачный стадион

1

Если подойти в субботу днем к стадиону «Локомотив», никогда не догадаешься, что здесь вскоре должен начаться футбольный матч премьер-лиги. По пути от метро до входа на стадион встречаются лишь редкие люди в красно-синих шарфах. Когда заходишь на трибуны МСА «Локомотив», видишь несколько сотен людей на гостевой трибуне да знакомые лица представителей администрации «Арсенала». Вот в таком антураже проходила игра туляков с чемпионами страны, которая в Туле могла бы собрать полный стадион...

В составе «Арсенала» только вратарь Котов мог в полной мере считаться игроком основы, да и то сыграл он лишь пару матчей в ФНЛ, обычно сидя за спиной Филимонова. Среди полевых игроков мало-мальским опытом обладали Боев и Крючков, а остальные бились в молодежном первенстве под руководством Виктора Булатова, который управлял и главной командой в этот странный день. Дмитрий Аленичев лишь по телефону давал ценные советы Булатову в перерыве.

Призрачный «Арсенал»

2

Вот такой призрачный, ни разу до этого не виденный состав Тулы вышел против Акинфеева, Березуцкого, Дзагоева и ко. Ждать от «Арсенала» набранных очков в такой ситуации могли лишь мечтатели. И уже на третьей минуте игры Тошич подал, а Дзагоев пробил головой мимо Котова. Подумалось, что разгрома не избежать...Но молодые туляки после пропущенного гола освоились и стали играть увереннее. До конца тайма счет 1:0 так и остался на табло, хотя у номинальных гостей было несколько хороших моментов. «Арсенал» огрызнулся ударом Боева, который в створ не попал.

В перерыве журналисты рассматривали фото из Тулы, где на трибунах собрались 5000 человек, чтобы поддержать решение Аленичева и увидеть трансляцию на табло стадиона. В Черкизово на матче присутствовали 1300 зрителей...комментарии тут излишни.

На второй тайм вместо Боева вышел Ринат Тимохин, долго залечивавший травму. Ему суждено было стать героем дня, но сначала отметились армейцы. Хитрый розыгрыш штрафного привел к выходу Натхо на свидание с Котовым и второму голу. После чего и наступило время Тимохина. Акинфеев неудачно ввел мяч в игру, Стародуб прошел по правому флангу и выложил передачу в штрафную Ринату. Тот хладнокровно разобрался с вратарем — 1:2! Ликованию в Туле не было предела.

Более того, счет мог и сравняться. Опасная атака «Арсенала» привела к тому, что мяч заметался по штрафной армейцев, но в сетку затолкать его никто не смог. Опытные москвичи все же взяли игру под свой контроль и в концовке отличились еще дважды: Еременко забил издали, а вышедший на замену Страндберг — после выхода один на один.

Призрачная лига

Создается впечатление, что РФПЛ поставила своей задачей не работу, а борьбу с болельщиками. Судите сами: в этом туре «Арсенал» играл в Черкизово, «Уфа» - в Саранске, «Торпедо» - на спартаковском стадионе, «Урал» - в манеже. О какой посещаемости может идти речь? И как можно сформировать «вкусную» телекартинку из таких игр? Вместо заполненного и шумного 20-тысячника в Туле — тысяча зрителей в Москве...кому это было нужно? Точно не болельщикам.

Ну а молодых арсенальцев можно только поблагодарить. Ребята бились изо всех сил, 80 минут удерживали вполне достойный счет и лишь в концовке пропустили дважды. Игроки команды Булатова получили отличный опыт.

В Туле будут с нетерпением ждать игр с «Торпедо» и «Спартаком». В них основе «Арсенала» необходимо набирать очки — битва за выживание в самом разгаре. Надеюсь, что эти игры пройдут на настоящей домашней арене «Арсенала» и тульские зрители, как всегда, погонят подопечных Аленичева вперед. Снова весна, снова «Торпедо», снова решающий матч. Прошлогоднюю победу в Туле никто не забыл, теперь нужно её повторить.