3 мин.

Мы продолжаем ФНЛ. Для чего? Для кого?

9 марта, поздравив с праздником любимых женщин и торговцев цветами, тульские болельщики отправились на футбол. Что ждет их весной, в которую "Арсенал" вступает полноправным участником битвы за место в премьер-лиге?

Мы продолжаем...

Главным событием зимы в ФНЛ стала борьба за выживание. И речь не идет об отчаянных попытках аутсайдеров усилить состав и сохранить место в лиге. Перед группой команд встал вопрос поважнее - почти шекспировское "быть или не быть". Если "Алания" уверенно шла к своему краху еще с осени, демонстративно не полетев во Владивосток и пытаясь собрать деньги с помощью патетических интервью клана Газзаевых в прессе, то развал спартаковцев Нальчика и Салюта стал гораздо более неожиданным. Впрочем, Нальчик не только выжил, но и собрал с помощью аренд боевой состав, в первом же туре лишивший очков зажиточный Хабаровск. А вот симпатичная белгородская команда, осенью камня на камне не оставившая от обороны канониров, похоже, не очень-то и хотела выживать. Новости о "Салюте" ограничивались обратным отсчетом оставшихся в составе футболистов. Счетчик замер на цифре четыре, и эти четверо смелых отправились играть за "Энергомаш" в ЛФЛ. Туляки таким образом потеряли два домашних матча весной, получив за них компенсацию в шесть очков и, что более важно, вакантное второе место, на котором в таблице шла Алания. И тут пора перейти ко второму вопросу.

Для чего?

2013 год закочился для канониров прозвучавшими из уст главного тренера словами о поставленной задаче выхода в премьер-лигу. Тренеру многие не поверили - Евгений Савин посчитал, что во Владивостоке задачи реальнее и икра крупнее. Покинул команду и любимец тульских болельщиков Александр "Скала" Денисов, после нескольких просмотров нашедший свою пристань в Нижнекамске. Список потерь дополнили ушедший за игровой практикой в калужскую аренду Орлов и неизвестно за что дисквалифицированный по инициативе клуба Салкич. На смену же им пришла сибирская связка Рыжков-Базанов, рыжебородый защитник Васильев из питерского Динамо и Предраг Кашчелан, двоюродный брат арсенальца Младена, готовый выжигать центр обороны. Суммарно получается примерно ноль - Савин и Денисов вроде бы именами погромче новичков, но Аленичев подобрал нужных ему людей на проблемные позиции. Так что состав, триумфально прошедший старт сезона, хуже не стал. Другое дело, что осень показала - для сохранения места минимум в четверке лидеров этому составу надо бы стать и получше, прежде всего, избежав тех провалов, которые поджидали "Арсенал" в Белгороде, Хабаровске и Ярославле. А оснований не верить Аленичеву нет - играть весной туляки будут для того, чтобы следующий сезон начать в элите.

Для кого?

Ну а для кого канониры будут биться за путевку на невиданный ранее в Туле уровень? Ответ очевиден, если посмотреть на таблицу посещаемости матчей ФНЛ. Не зря Аленичев почти на каждой пресс-конференции говорит слова благодарности болельщикам. А настроение туляков крайне удачно выразил на первой весенней игре фанатский "Сектор Север" простым баннером: "Сейчас или никогда". Действительно, кто знает, что будет в следующем сезоне, не разлюбит ли губернатор Груздев такое хлопотное дело, как содержание футбольного клуба, не закончится ли спартаковская вера в Валеру, не отправится ли Дмитрий Анатольевич на повышение в столицу...Так что именно сейчас арсенальцы могут поймать ту нежданную волну, которая вынесет их на самый верх, и страстно болеющий тульский стадион не хочет ждать у моря погоды, призывая фуболистов в красно-желтой форме сделать весну 2014 года временем исполнения мечты.