5 мин.

Сквозь дезинфицирующий тоннель

 

После месяцев неопределенности вырисовываются контуры доигровки РПЛ 2019/20. Есть уже и примерная дата старта – 21 июня, и решение о запуске зрителей на трибуны, о котором пару недель назад можно было только мечтать. В кои-то веки хочется поаплодировать за смелость и умение отстаивать свои решения руководителям нашего футбола (сам удивлён, что пишу такие слова).

Какой турнир мы получим, пройдя сквозь дезинфицирующий тоннель?

1

Прежде всего, до возобновления сезона доберутся не только лишь все. Юрий Павлович Сёмин не получил нового контракта от «Локомотива», за что руководство клуба было предано анафеме болельщиками. Решение боссов «Локо» можно объяснить только одним – клуб ждёт период распродажи лидеров и сокращения бюджета, а Юрий Павлович и в хорошие времена позволял себе бомбить руководство клуба в публичном пространстве. Что неуправляемый старик выдал бы на продажу Миранчуков и покупку вместо них Ноунеймичей, страшно представить. Под шумок и в «Оренбурге» убрали свеженазначенного тренера Емельянова. Он сам был помощником Владимира Федотова в первой части сезона, а теперь клуб возглавил следующий по очереди ассистент тренера. Так и до администраторов доберутся.

Вторая тенденция – повальный немецкий отказ возвращаться в лигу. Шюррле и Хёведес, чемпионы мира, не будут доигрывать сезон. Нам в Туле гораздо важнее, чем закончится история с большой семьей Роберта Бауэра. Без немецкого универсала, который мог закрыть любую позицию в обороне и опорной зоне, «Арсеналу» придётся туго. Доигровка сезона наверняка не пройдёт без травм, дисквалификации тоже никто не отменял, а что за резерв сидит на скамейке у Черевченко, мы до сих пор не знаем. Кстати, сезон в ФНЛ закончен, вернётся ли Довбня из «Ротора»? Место между Пантелеевым и Володько пустует. Хотя, теперь в моде социальная дистанция…

2

Третий вопрос – как клубам готовиться к сезону? Выходить на максималку под восемь оставшихся матчей, а потом кое-как ковылять до зимы? Наоборот, плюнуть на результаты ковидного соревнования и собрать все силы к августу? Здесь на первый план выходит мастерство тренеров. Леонид Слуцкий, самый публичный человек из специалистов, работающих в РПЛ, последние дни перед возобновлением тренировок посвятил объяснениям, что условия не равны для тех клубов, у которых полно арендованных и футболистов с заканчивающимися контрактами, и для тех, у кого состав летом мало изменится. Так это же вызов для вас, Леонид. Стройте на ходу, импровизируйте. А на ваш весенний «Рубин» в любом случае тоскливо было смотреть, разломать его да забыть, никто скучать не будет. И вообще, идею о каком-то равенстве между бедными и богатыми в РПЛ давно надо забыть. «Зениты» богатеют (в рамках нашей лиги), «Тамбовы» беднеют, и вирус здесь только ускорил процесс. Зато футболисты, которым надо как-то трудоустраиваться, наверняка поумерят свои зарплатные аппетиты, и те клубы, которые сохранят хотя бы процентов 70 своего бюджета, смогут выбирать и усиливаться за разумные деньги.

3

Тут мы плавно перешли к четвертому вопросу – за чей счёт банкет. Очевидно, что губернаторы депрессивных регионов (интересно, какие у нас не депрессивные, после вируса-то), тащившие спорт как обузу, окончательно угробят профессиональные клубы. Владивосток уже похороны произвел, многие потянутся за ним. Уже и министерство спорта предлагает все средства, шедшие профессионалам, раздать любителям. Есть стойкое ощущения, что сезон 2020/21 запомнится не столько спортивными результатами, сколько борьбой за выживание, особенно в низших лигах. ФНЛ и ПФЛ тихо согласились ничего не доигрывать, взяв время на подсчёт казны и определение приоритетов: где играть, как играть, играть ли вообще. На этом фоне любопытно, что некоторые команды ПФЛ собираются повыситься в классе, просто подав заявку с текстом «у нас деньги есть». Чем-то это напоминает 1992 год, когда в высшей лиге российского чемпионата оказались команды из второй лиги чемпионата союзного. Некоторые даже до еврокубков доехали, как камышинский «Текстильщик» незабвенного Сергея Павлова.

Одно радует – расширение до восемнадцати клубов в РПЛ временно забыто. Шестнадцать набрать бы…

Теперь к более насущному. В лиге есть заболевшие, причем большинство из них и не подозревало, что болеет, пока не сдало тест. Посадить футболистов в полную изоляцию не удастся, значит, будут болеть ещё. Получится ли доиграть восемь туров и начать новый чемпионат без экстремальных ситуаций из старика Хоттабыча? Переносить из-за болезни можно только матч «Сочи»-«Оренбург», но, к сожалению, эти команды уже сыграли между собой обе встречи.

4

И не страшно ли будет зрителям, попавшим в привилегированные десять процентов, смотреть футбол с трибуны? Даже бесстрашные белорусы почтили своим вниманием далеко не все матчи своей вышэйшей лиги. А ведь им батька ясно сказал – не видите вируса, значит, его нет. Что за атмосфера получится на десятипроцентных стадионах? Интрига покруче борьбы за еврокубки.

И это мы еще не вспомнили о несчастных «Шиннике» и «Химках», которым играть в Кубке без практики в ФНЛ и без определенности с составом. О тех же химчанах, которые не знают, в какой лиге из трёх возможных им теперь играть. Об Аязе Гулиеве, о котором и сказать-то нечего, кроме нецензурных эпитетов. И о внезапном возрождении тверского футбола под эгидой семьи Аджоевых.

5

Футбол возвращается. Будет, о чём поговорить.

Фото: https://arsenaltula.ru/