7 мин.

«Арсенал»-2019: успехи и неудачи

Событие года – «Арсенал» в Европе

Когда прозвучал финальный свисток в кубковом финале «Локомотива» и «Урала», Тула была счастлива. Победа железнодорожников означала, что шестое место в чемпионате становится еврокубковым. При Божовиче «Арсеналу» не хватило совсем чуть-чуть до евродебюта, при Черевченко оружейники его добились. Причём добились абсолютно заслуженно, уступив по итогам сезона только топ-5 наших клубов, выделяющихся на фоне остальных своими бюджетами.

1

Решающий рывок к футбольной Европе был сделан весной. Семь побед, четыре ничьих и всего одно поражение – прекрасный результат. Команду Игоря Черевченко смог остановить лишь «Краснодар» в предпоследнем туре, когда тулякам явно не хватило сил и эмоций после кубкового полуфинала.

Провал года – «Арсенал» в Европе

Жаль, что полноценно распробовать евроматчи так и не получилось. «Арсенал» ограничился двумя встречами с «Нефтчи», проигранными 0:1 и 0:3. В декабре Игорь Черевченко сказал в интервью: «Мы оказались не готовы к еврокубкам. Не успели подготовиться, потому что было только три недели. Плюс с давлением не справились».

2

Действительно, «Арсенал» не справился. При всём уважении к крепкому и хорошо обученному азербайджанскому клубу, туляки не должны были показывать столь беззубую игру. Перестроенная после ухода лидеров прошлого сезона команда в РПЛ показывала неплохой футбол, достаточно вспомнить красивую победу в Самаре. А вот в играх с «Нефтчи» не получилось ровным счётом ничего. Теперь болельщики в Туле ждут возвращения в Европу – надо реабилитироваться.

Игрок года – Игорь Горбатенко

В 2019-м мы увидели два «Арсенала» - весенний и осенний. Лидеры весны Бакаев, Мирзов, Кадири, Джорджевич летом уехали из Тулы. Осенью появились новые герои – Луценко, Ломовицкий, Шамов. А стабильнее всех год в целом провёл Игорь Горбатенко.

3

Игорь достаточно поздно раскрылся на уровне РПЛ. В 2016-м Сергей Павлов пригласил Горбатенко в «Арсенал» из «Шинника», и тогда полузащитник воспринимался как игрок для команд, борющихся в лучшем случае за выживание в элите. Но Горбатенко за три с половиной сезона в Туле доказал, что способен стать лидером полузащиты в «Арсенале», решающем более серьёзные задачи. Игорь отвечает за креатив в центре поля, разгоняя атаки, всегда опасен его дальний удар, а в последнем матче года с «Локомотивом» он и вовсе совершил нечто неожиданное. Невысокий Горбатенко забил победный мяч головой!  

Матч года – «Арсенал» - «Спартак» - 3:0

Сложно выбрать самый-самый матч в 2019-м. Хочется отметить и уверенную победу над ЦСКА в Грозном в первом матче года, и осенние выездные успехи в Москве, и разгром «Локомотива» в декабре. Но самой эффектной, на мой взгляд, стала игра со «Спартаком» Олега Кононова в Туле.

Тут была шикарная предыстория - экс-тренер «Арсенала» ушел к красно-белым по ходу прошлого сезона, в тот момент, когда туляки под руководством Кононова наконец-то нащупали игру. Олег Георгиевич долго тянул резину и уклонялся от вопросов о «Спартаке», дорабатывая в «Арсенале», хотя его уход ни для кого секретом уже не был. Весной москвичи с Кононовым приехали в Тулу.

4

Приехали, чтобы ещё в первом тайме получить три при полном доминировании хозяев. Удивительно, с какой легкостью и изяществом хорошо знакомые Кононову игроки взламывали оборону его новой команды. Победа получилась убедительной и красивой, а Олег Георгиевич а послематчевой пресс-конференции был вынужден отбиваться от неприятных вопросов московских журналистов.

Чем закончилась история Кононова в «Спартаке», знают все. А многие предрекали такой исход ещё осенью 2018-го. Не справился тренер с токсичной спартаковской атмосферой.

Заноза года – «Урал» Екатеринбург

Пять матчей за год, одно поражение в основное время, одно в серии пенальти и три ничьих. Такова печальная статистика туляков в матчах с «Уралом» Дмитрия Парфенова. Парфенов и до «Урала» знал, как обыгрывать Тулу, и успешно проделывал это с «Тосно». Видимо, поиграв за «Арсенал» Аленичева в любительской лиге, Дмитрий узнал какой-то секрет…

5

Самое обидное поражение случилось в двухматчевом полуфинале Кубка России 2018/19. «Арсенал» впервые в своей истории был так близок к трофею, но провалил начало ответной игры дома. Имея общий счёт 0:3, удаление у соперника и 60 минут игрового времени, туляки смогли забить дважды, но не более того. Реванш можно было взять осенью в следующем розыгрыше Кубка, но очередное удаление уральца Бумаля вновь не помогло.

В 2020-м «Арсеналу» пора разгадать секрет Парфёнова. Слишком много поводов для реванша накопилось.

Трансфер года – Евгений Луценко

Луценко стал первым новичком «Арсенала» летом. Подписание опытного нападающего в Туле восприняли скептически – возраст, не впечатляющая статистика в «Динамо». Но Евгений, взяв время на выздоровление после травмы руки, полученной, по иронии судьбы, в матче с «Арсеналом», доказал, что способен забивать не хуже Луки Джорджевича. Луценко уже повторил лучшие показатели Луки, да и по красоте голов не уступает черногорцу.

6

Жаль, что в матчах с «Нефтчи» Луценко был ещё не готов показывать свой максимум, иначе европуть туляков мог выйти более красивым.

Загадка года – усиление скамейки запасных

А вот многие другие трансферы вызывают вопросы. Зимой в «Арсенал» перешли защитники Бакари Коне и Максим Володько. Через год от Коне с радостью избавились, а Володько почти не поднимается со скамейки запасных. Рядом с ним сидят летние новички Довбня, Пантелеев, Банда и Кингс Кангва. Двум замбийцам можно сделать скидку с учетом их молодости, зачем брали остальных – загадка.

Возможно, в 2020-м мы узнаем разгадку и восхитимся дальновидностью руководства туляков, но пока получается, что два трансферных периода подряд «Арсенал» набирает игроков в глухой запас. И напрашивается вопрос, нужны ли Игорю Черевченко такие подарки от селекционной службы?

Прогресс года – Даниил Лесовой

Лесовой пришёл в «Арсенал» летом 2018-го. В начале сезона Олег Кононов доверял молодому вингеру, но с появлением в Туле Бакаева и Мирзова Даниил оказался на скамейке запасных.

7

Через год Мирзов и Бакаев ушли, а Лесовой остался и стал играть гораздо чаще. Получив новый шанс, Даниил отметился двумя голами в матчах с ЦСКА, один из которых стал победным, и классной голевой передачей на Горбатенко в игре с «Локо». Лесовой второй сезон подряд в лидерах по количеству обводок во всей лиге. Осталось прибавить в эффективности – зачастую после красивого дриблинга Даниил отдаёт неточную передачу.

Не случайно уже появились слухи об интересе «Динамо» к Лесовому. «Арсенал» имеет право выкупа футболиста у «Зенита» летом, будем надеяться, что Даниил продолжит прогрессировать в Туле и станет одним из лидеров команды.

Человек года – Игорь Черевченко

Рекордное шестое место и выход в еврокубки, полуфинал Кубка России, шестое место к зимнему перерыву текущего сезона. На другой чаше весов – «Нефтчи» и тяжелый осенний отрезок из семи игр без побед от ЦСКА до «Спартака» (плюс вылет из Кубка).

8

Позитив перевешивает. Игорь Черевченко, конечно, не идеальный тренер и допускает ошибки, как  и любой из его коллег. Но команда под его руководством живая, она борется с любым соперником и имеет шансы на победу почти в каждой игре. За год можно вспомнить всего три откровенно неудачных матча – весенний с «Краснодаром», летний в Баку и осенний в Санкт-Петербурге. В остальных играх «Арсенал», если и проигрывал, то в упорной борьбе.

Красивых побед в 2019-м было больше, чем обидных неудач. Вступаем в Новый Год с приятным ощущением, что в Туле есть хорошая команда, способная на многое. И ждем от неё новых достижений!

Фото:https://arsenaltula.ru/