5 мин.

Хэппи-энд на «Открытии»

Тульский «Арсенал» провел очень сложный первый круг в сезоне 2019/20. После весеннего успеха, когда оружейники впервые в истории пробились в еврокубки, тульские болельщики ждали продолжения банкета. Но грозный «Нефтчи» быстро завершил еврокубковый путь «Арсенала», и оправиться от такого удара было нелегко.

Да и изменения в составе, которые вынужденно произошли летом, прямо скажем, туляков не усилили. На смену ударному атакующему трио Бакаев-Мирзов-Джорджевич пришли Луценко, Тудорие и Ломовицкий. Даниил Лесовой из резервиста превратился в игрока основы. А вместо Кадири, определявшего игру «Арсенала» в опорной зоне, не приобрели никого. Вернувшийся в команду Чаушич – отличный полузащитник, но не опорник. Появление в команде Довбни, Пантелеева, младшего Кангвы и Банды пока никакой пользы не приносит – первые двое вообще не сыграли ни минуты.

Зато туляки сменили стратегию – вместо набора игроков в аренду клуб старается заключать долгосрочные контракты со своими лидерами. В составе образца нынешнего сезона арендованы только Ломовицкий с Лесовым, причем последний – с правом выкупа. Это позволяет надеяться, что летом-2020 «Арсенал» не будет в очередной раз поставлен перед необходимостью спешно строить новую команду.

Итак, в еврокубках – сплошное разочарование. Что в чемпионате? На старте сезона премьер-лига сделала тулякам подарок в виде легкого расписания – игры с лидерами начинались только в восьмом туре. Объяснялось это желанием подсобить «Арсеналу» и не нагружать его перед играми в Европе. Не помогло, но во встречах на внутренней арене оружейники очки летом набирали исправно. Еще до «Нефтчи» туляки сыграли лучший матч стартового отрезка сезона, красиво обыграв «Крылья» в Самаре 3:2. Трудовые победы были добыты над «Тамбовом», «Уфой» и «Оренбургом». Неудачно красно-желтые сыграли дома с «Ростовом» в матче, который пришелся как раз между играми с азербайджанцами. Явно не взяли свои очки и в Казани, проиграв «Рубину» в матче, где можно и нужно было добиться, как минимум, ничьей.

В итоге после семи туров «Арсенал» отставал всего на одно очко от первого места. Правда, при этом шел седьмым – в таблице случилась неимоверная плотность. А вот с восьмого тура начались серьезные проблемы. ЦСКА, «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» оружейников обыграли. Сверхнеудобный «Урал» увез из Тулы ничью, да еще и выиграть мог, если бы Эль-Кабир забил пенальти. Единственным светлым пятном на этом отрезке стала победа в Воронеже над «Факелом» в кубковой игре.

Набрав одно очко за пять туров, арсенальцы начали подсчитывать уже не отставание от первого места, а отрыв от последнего. К тому же дома не удалось выиграть у «Сочи» в игре, где всё складывалось в пользу туляков. Когда ещё судья поставит в ворота соперников «Арсенала» три пенальти (надо сказать, все справедливые), да еще удалит у них игрока? Даже получив такую фору, оружейники не смогли забить великолепному Джанаеву больше одного мяча.

1

После встречи с сочинцами «Арсенал» отправился на тройной выезд по маршруту Грозный – Екатеринбург – Москва. Каждый матч на этом пути виделся сложным, но отступать уже некуда – стыковые и вылетающие места всё ближе. Оружейники плохо начали игру с «Ахматом», но в концовке вышедший на замену Кангва забил важнейший мяч и принёс «Арсеналу» очко. В Екатеринбург туляки ехали за кубковым реваншем, поражение в полуфинале прошлого розыгрыша ещё свежо в памяти. И снова не удалось выиграть. Дважды «Арсенал» выходил вперед, но тут же получал ответные мячи. А самое обидное, что после удаления уральца Бумаля, случившегося в начале второго тайма, туляки не смогли забить ни в основное время, ни в овертайме. Более того, хозяева были даже ближе к голу. Логично, что в серии пенальти воодушевленные удержанной ничьей уральцы победили.

2

С таким багажом из долгой серии без побед туляки приехали на «Открытие-Арену» к «Спартаку». Красно-белые, избавившись от экс-тренера «Арсенала» Кононова, пригласили молодого немца Тедеско и бодро взялись за дело, разгромив в дерби «Локомотив» и пройдя в четвертьфинал Кубка. Казалось, что и с «Арсеналом» дома красно-белые уверенно расправятся.

У Игоря Черевченко и его команды было другое мнение. Туляки, как и в матче с «Зенитом», сыграли в пять защитников. Но, если в Санкт-Петербурге «Арсенал» выглядел слабо, то в Москве оборонительный вариант принес успех. Конечно, очень помог быстрый гол, который соорудили Лесовой, Комбаров и Луценко на шестнадцатой минуте. Конечно, у хозяев были моменты – Шамов раза три выручил туляков после ударов с близкого расстояния. Но в целом оружейники заслужили победу, сыграв очень внимательно у своих ворот. Жалобы на «автобусный футбол» не принимаются – здесь и сейчас нужны были три очка, а не красивая игра.

3

Хэппи-энд первого круга, случившийся на «Открытии», должен поднять боевой дух «Арсенала». Все эксперты отмечают, что у туляков есть достаточно симпатичная игра, но нет соответствующих этой игре результатов. Плотность в середине таблицы позволила оружейникам одним махом перескочить с двенадцатого места на шестое благодаря всего одной победе. Но и скатиться вниз тоже можно очень быстро – до зимней паузы «Арсеналу» играть с «Зенитом», «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». Отрыв от зоны стыков всего четыре очка.

Нет никакой уверенности, что оружейники наберут много очков в матчах с топ-командами. Но есть уверенность, что команда не сломалась после череды неудач и готова биться. «Арсенал» всего дважды в первом круге уступил с разницей больше, чем в один мяч. Даже в плохо складывающихся играх туляки находят свои моменты. Нужно лишь добавить в реализации и выжимать максимум из имеющихся шансов. Хотя это только на бумаге легко сказать, а на деле ни одна команда в мире не может реализовать все свои голевые возможности.

Перед оставшимися в 2019 году четырьмя матчами можно утверждать одно – скучно болельщикам «Арсенала» точно не будет. Ради таких эмоций, которые подарила победа над «Спартаком», нужно идти на стадион даже в ноябрьско-декабрьские холода. И вспомните, что именно с победы над красно-белыми в Москве по сути начался путь в еврокубки прошлогоднего «Арсенала». Хорошая примета, получается… 

Фото: https://arsenaltula.ru/