3 мин.

Кошмар в Баку

Слишком высоки были ставки.

Впервые в современной истории «Арсенал» получил трансферный бюджет и не арендовал или брал бесплатно, а покупал игроков. Времени на отработку взаимодействий с новой атакой без Мирзова, Бакаева и Джорджевича у Игоря Черевченко не было. Но кто теперь сделает скидку на цейтнот?

Федеральные СМИ будут причитать о евроочке, коэффициенте УЕФА и надвигающейся Португалии. «Арсенал» как таковой их совершенно не волнует – мало ли провинциальных команд выходило в Европу и не добивалось там успеха? «Сибирь», «Амкар», «Уфа», далее по списку.

Нам же в Туле нужно переживать не о результате, хоть он и останется в истории. Давайте поговорим об игре.

Всем, кто видел первый матч пары «Арсенал» - «Нефтчи», было ясно, что бакинцам ничего дома менять не нужно. Играя в гостях, азербайджанцы 90 минут поддушивали оружейников прессингом и выбегали в контратаки. Ровно тем же «Нефтчи» занялся на своем поле, еще и увеличив градус жесткости. Мяч у этой команды в каждом эпизоде нужно было вырывать.

1

Что же «Арсенал»? Ему как раз нужно было меняться. Придумать за неделю новый план, потому что первая игра никуда не годилась, да и начинали теперь не со счёта 0:0, а с 0:1. Да, мы увидели больше дальних выстрелов. Да, в первом тайме прошла неплохая комбинация с пасом Альвареса на Чаушича. Да, после перерыва Ткачев из пределов штрафной, а Горбатенко со стандарта могли забить.

Но ведь на этом всё! Игра вновь шла по сценарию Роберто Бордина, итальянского тренера «Нефтчи». Не знаю уж, как бакинцы играют в своём чемпионате, но на евроарене они уж точно не похожи на двестисемьдесяткакуюто команду рейтинга УЕФА. Грамотная тактика, умение бороться, скорость в атаках, умные проникающие передачи – всё при них.

Увы, игры в Лиге Европы показали не сильные, а слабые стороны нынешнего «Арсенала». Без Кадири провалена опорная зона. Костадинов абсолютно беспомощен в организации атак, постоянно пытается отдать мяч назад или ближнему. Ткачев не нашел себя ни под нападающим, ни справа на фланге. Лесовой на другом фланге упорно лез в обводку, но ничего из этого дриблинга выжать не мог.

2

Пожалуй, в фланговой игре и есть главное отличие оружейников от прошлого сезона. Весной команда знала, что Бакаев, Мирзов и Кангва что-нибудь изобретут, надо только дать им мяч вблизи штрафной соперника. Теперь лучшие в команде – Горбатенко и Чаушич, но они по позиции скорее подыгрывающие, чем завершители атак, а превращать их усилия в опасные моменты некому.

И отдельной строкой про нападение. Луценко и Тудорие пока абсолютно оторваны от команды, хоть каждый в нынешнем сезоне и забил по голу со стандарта. В бакинском матче Евгений проиграл абсолютно все мячи, которые ему отдавали, а Алекс, выйдя спасать положение, вообще растворился на поле. Полузащитники «Арсенала» привыкли играть со скоростным Джорджевичем и, похоже, пока просто не знают, как взаимодействовать с новыми крупногабаритными форвардами.

3

Игорь Черевченко взял вину за поражение на себя. Правильный мужской поступок. Не нужно обсуждать офсайд при первом голе «Нефтчи», который был. Время разбираться внутри команды с теми проблемами, что обнажились в еврокубковых играх.

Это проверка и для тренера, и для игроков, и для болельщиков. Да, сейчас обидно и больно. Но уже в воскресенье в Саранске будет новая игра. В Европу «Арсеналу», как выяснилось, рановато. Зато в РПЛ можно и нужно доказать свою силу.

Пожалуйста, верните нам футбольную радость. Мы знаем, что вы можете.

Фото: https://arsenaltula.ru