6 мин.

Сезон закончен. Да здравствует сезон!

Казалось бы, только вчера «Арсенал» поставил красивую точку в своём лучшем сезоне, устроив голевую перестрелку с «Динамо» на новом стадионе бело-голубых. Кстати, болельщики туляков второй год подряд могут с полным правом заявлять о лучшем сезоне в истории. Но наслаждаться успехами некогда – с переходом на «осень-весну» российский футбол долго зимует между двумя частями сезона и максимально быстро переходит к новому футбольному году. Уже через месяц тулякам стартовать в РПЛ (опять игрой с динамовцами), а в конце июля – ещё и в еврокубках.

Настало самое горячее время для спортивного директора оружейников Андрея Рудакова. «Арсенал» проходит привычную процедуру комплектования новой команды. Вот как выглядел состав оружейников, добившийся шестого места в лиге и полуфинала Кубка.

 

1

А теперь посмотрим, кто остался в обойме после сезона по состоянию на 18 июня.

2

Знак вопроса поставлен рядом с фамилиями футболистов, у которых закончился контракт либо заканчивается аренда, но они тренируются с «Арсеналом».

Вратари

Вопрос: купят ли Левашова? Очень настойчиво слухи отправляют Михаила в «Спартак», где экс-тренеру туляков Олегу Кононову некомфортно с Максименко в воротах. Всплыла и какая-то фантастическая схема с Гильерме в «Спартаке» и Левашовым в «Локо».

3

Разыскиваются: пока никто. Вратарь – редкая позиция, где качественных российских футболистов больше, чем рабочих мест в лиге. На замену в Тулу может приехать Александр Беленов, и тут большой вопрос, ослабит ли такой размен «Арсенал» или усилит. Скорее второе – Беленов уже не первый год входит в число лучших вратарей российской лиги, тогда как Левашов отыграл на высшем уровне всего три сезона, значительную часть из которых - в роли запасного за спиной Габулова. Упоминается в контексте Тулы и кандидатура ярко отыгравшего сезон в Оренбурге Фролова. Есть в «Арсенале» проверенный Нигматуллин и ждущий своего шанса Шамов – даже при условии ухода Михаила без замены катастрофы не случится. Только болельщики расстроятся – трибуны любят местных героев, уроженец Тульской области Левашов уже стал одним из символов взлёта оружейников.

Комплектование линии: 100%.

Защитники

2

Вопрос первый: Альварес. Если на правом фланге, по всей видимости, останутся опытнейшие Комбаров и Хагуш, то слева – сплошные вопросы. Виктор Альварес может как подписать новый контракт с оружейниками, так и попытать счастья в новом клубе. Если испанец уйдёт, единственным штатным левым защитником будет белорус Максим Володько. Максим в одном из своих первых интервью после перехода в «Арсенал» самокритично говорил, что нужно ещё понять, соответствую ли я уровню РПЛ. Прошло полсезона, выходы на замену с «Локо» и в основе с «Динамо» понимания не дали. Белорус очень старается, но пока не выглядит надёжным элементом обороны.

4

Вопрос второй: Коне. После подписания контракта с Максимом Беляевым, на которого претендовали всё те же «Спартак» и «Локо», «Арсенал» сохранил прошлосезонный центр обороны (про контракт Денисова не объявляли, но и про уход второго туляка оружейников слухов нет). В четверке центральных Х-фактор – Бакари Коне. Много лет в мощном «Лионе» - безусловно, плюс, но турецкие болельщики дружно прокомментировали переход буркинийца из «Анкарагюджю» в твиттере «Арсенала» фразами типа «поздравляем, вы подписали худшего защитника в мире».  От игры Коне пока впечатление тоже двоякое – данные прекрасные, умение выигрывать единоборства, особенно вверху, никуда не делось, но играет африканец уж очень вальяжно, рискуя каждый свой пас превратить в контратаку соперника. А оружейникам нужен боец в обороне уровнем как минимум не ниже Беляева с Григалавой. Ждать пробуждения Коне некогда.

Разыскиваются: центральный защитник в ротацию, левый защитник в случае ухода Альвареса.

Комплектование линии: 80%.

Опорная зона

6

Вопрос: замена Кадири. Один из лучших игроков «Арсенала» сезона 18/19 теперь в киевском «Динамо». В опорной зоне остались Костадинов, Берхамов и Горбатенко, которому всё же комфортнее играть ближе к воротам соперника. В идеале тулякам снова нужен опорник с умением отдать острый пас, каким был Кадири. Берхамов подвержен травмам, Костадинов старателен, но нестабилен. В центре поля необходим новый лидер.

Разыскиваются: опорный полузащитник в основу.

Комплектование линии: 75%.

Центральные атакующие полузащитники

7

Вопрос: продление отношений с Ткачёвым. Сергей за два сезона в Туле набил хорошую статистику, ЦСКА он не нужен, другие претенденты пока не проявлялись. Благоприятная почва для подписания полноценного контракта с «Арсеналом» есть. В конкурентах по позиции только друг Горбатенко, но они и вдвоём прекрасно на поле уживаются.

Разыскиваются: пока никто.

Комплектование линии: 50%.

Фланговые атакующие полузащитники

8

Вопрос: сплошные вопросы. Атаку с флангов Игорь Черевченко будет строить практически с нуля. Определявшие игру впереди Бакаев и Мирзов вполне могут пригодиться своим нынешним работодателям. И даже если «Ростов», например, не видит Мирзова в своём составе, он наверняка попытается подороже продать вингера, отлично показавшего себя в Туле. Видимо, останется Кангва, возможен вариант с продлением аренды Лесового, который до основы «Зенита» явно не дорос. По слухам, близок к появлению в Туле поляк Кухарчик из «Легии», способный играть на обоих флангах. Плюс есть Михаил Александров, но в какой он форме после пропуска сезона из-за травмы? Болгарин и до паузы в карьере никак не мог стабильно заиграть в основе.

Разыскиваются: два-три фланговых полузащитника, в идеале способных свободно менять позиции в атакующей тройке.

Комплектование линии: 20%.

Нападающие

10

Вопрос: кто будет главным форвардом? Два предыдущих сезона «Арсеналу» здорово помогал «Зенит» - Джорджевич и Дзюба забивали, пасовали и решали. Сейчас в обойме есть новичок Луценко, которому предстоит искать себя в «Арсенале», и перспективный Аджоев. Нужен форвард, который с первых игр заявит своё право на место в стартовом составе. И его выбор сильно связан с теми фланговыми игроками, которые появятся в Туле – сложно, но необходимо повторить «химию», которая возникла у Дзюбы с Кангвой и у Джорджевича с Мирзовым и Бакаевым. Здесь и кроется главная задача для селекционеров и тренеров «Арсенала».

Разыскиваются: нападающий № 1.

Комплектование линии: 50%.

Фото: https://arsenaltula.ru