РПЛ 2018/2019. Статистические итоги. Часть первая. Домашний «Зенит», сухой «Арсенал», ничейное «Динамо»

Общую статистику РПЛ приведём в сравнении за три последних сезона.

Результативность

1

Лучшие показатели за три сезона выделены оранжевым.

•         Команды РПЛ с каждым сезоном смещают акцент результативности на второй тайм, при этом общая результативность понемногу растёт.

•          Только «Спартак» забил в первых таймах столько же, сколько и во вторых (по 18 голов). Остальные больше забивают во вторых таймах, при этом самый значительный разрыв у «Краснодара» - 17 голов в первых таймах и 38 во вторых.

•          Матчей с большим количеством голов стало меньше, но и уменьшилось количество нулевых ничьих.

Хозяева – гости

2
  •          Хозяева с каждым сезоном забивают всё больше, но процент их побед при этом не растёт.

•          «Рубин» и «Динамо» половину своих матчей в чемпионате завершили вничью, внеся самый значительный вклад в рекордные за три года 70 ничейных исходов.

•          Лучше всех дома сыграл «Зенит» - 40 очков, в тройке «Локомотив» (32) и «Краснодар» (30). Именно благодаря большому преимуществу в домашних матчах питерцы стали чемпионами. «Арсенал» на четвертом месте (29).

•          В гостях лучшими стали «Краснодар» (26 очков), «Спартак» (25) и ЦСКА (24). «Арсенал» десятый (17).

Прочее

3
  •          Количество показанных жёлтых и красных карточек стало самым большим за последние три сезона.

•          Средняя посещаемость по сравнению с прошлым сезоном выросла почти на три тысячи зрителей. Основной вклад в подъём внесли болельщики «Зенита» и «Ростова», в среднем на стадионах этих команд добавилось по 17 700 зрителей.

•         Самый непосещаемый матч сезона – «Енисей» - «Арсенал» в Тюмени (1 285 зрителей). Самый посещаемый - «Зенит» - ЦСКА (61 494). В Туле наибольшая аудитория собралась на игру со «Спартаком» (18 347).

3. «Локомотив» – 10…

В осенней части сезона «Арсенал» вообще не имел беспроигрышных серий, а весной установил рекордную.

2-4. «Спартак», «Динамо», ЦСКА – по 4…

«Арсенал» не пропускал с начала марта до середины апреля.

Ничейная

1. «Динамо» - 5 матчей

2-9. «Рубин», «Ростов» (оба – дважды), «Уфа», «Краснодар», «Ахмат» - по 3 матча

11-23. «Арсенал» - 2

«Динамо» завершило сезон пятью ничьими подряд.

Безничейная

1. «Зенит» - 13 матчей

2-3. «Анжи», «Крылья Советов» (дважды) -  по 9…

16-36. «Арсенал» - 2…

Все три рекордные проигрышные серии состоялись осенью. «Арсенал» лишь раз за сезон проиграл два матча подряд – ЦСКА и «Ростову» в августе.

Безголевая

1. «Ростов» - 4 матча

2-14. «Анжи» (четырежды), «Динамо» (трижды), «Уфа» (дважды), «Локомотив», «Арсенал», «Урал», «Рубин» - по 3…

Безголевая серия «Арсенала» пришлась на тот же августовский худший отрезок сезона – два вышеупомянутых поражения и нулевая ничья с «Енисеем».